[видео]

В Костроме в Центре Русского Искусства открылась экспозиция «Храмы Русского Севера». Автор работ – Александр Дымников – питерский фотограф, куратор, путешественник. Что удалось запечатлеть мастеру и чем может удивить зрителя выставка?

Санкт-Петербург, Суздаль, Чебоксары, Омск, Камчатка, и вот теперь Кострома. Поклонники фотоискусства нашего города в числе первых, кто может увидеть эти работы. Чтобы запечатлеть уникальные храмы Александр Дымников совершил 15 поездок. Экспедиции прошли по Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областям и Заонежью. На каждом из 36 снимков – достижения русских зодчих.

Ксения Головкина, руководитель отдела интерактивных программ и связи с общественностью Центра Русского Искусства:

«Нам показалось, что для нас сейчас, для Костромы, Костромской области, для вновь организованного, не так давно, Центра Русского Искусства, будет логично в первый раз посвятить встречу с этим фотографом, да, фотохудожником, именно вот в этом проекте, в рамках этого проекта «Храмы Русского Севера». Потому что этот проект позволит нам в рамочной программе поговорить и об особенностях архитектуры деревянной нашего региона, нашего края, о каменной архитектуре, о её прошлом, настоящем и будущем, о вопросах реставрации, наследия нашей области»

Русский Север – уникальная часть культурного мира нашей страны. Как и его храмы, зачастую сочетающие в своей архитектуре православие и язычество. Построенные в 12–13 веках они несут в себе эстетику дохристианской эпохи. Величие и неповторимость шедевров такого зодчества и удалось во время экспедиций запечатлеть фотохудожнику.

Александр Дымников, фотохудожник:

«Меня интересует не фотография, меня интересует искусство фотографии. Если мы говорим об искусстве, то в основе искусства лежит эстетическая ценность – гармония. В черно-белой фотографии это гармония линий и тональных пятен, композиционная гармония. Я не хочу показывать разруху, я хочу показать величие того мира, которое существовало на Руси до 19 века»

Владимир Успенский, экскурсовод:

«Выставка, конечно, производит очень сильное впечатление. Наш Русский Север, наша природа и поразительный синтез архитектуры, творения рук человеческих и творения Божьего. Т.е. то, что Господь сотворил. И действительно наши предки ставили храмы в самых лучших, самых важных, местах силы, как уже звучало сегодня. Действительно, вот выставка важная, выставка замечательная, наводящая на всякие раздумья»

Выставка «Храмы Русского Севера» будет работать в Центре русского искусства до 21 апреля.

Поиск

Журнал Родноверие