Одна из надписей содержит молитву Богу бури Тешубу о даровании наставления и победы царю.

Ученым удалось перевести 3300-летнюю клинописную табличку на хеттском и хурритском языках, найденную в Турции, причем одна из записей содержит молитву богу бури Тешубу о даровании наставления и победы царю, пишут livescience и archaeology.

Глиняная табличка размером с ладонь была найдена в мае 2023 года на раскопках руин хеттского города в Бюклюкале, примерно в 60 километрах к юго-востоку от турецкой столицы Анкары. Раскопки возглавляет Кимиеси Мацумура ( Kimiyoshi Matsumura), известный археолог из японского Института Анатолийской археологии. 3300-летняя глиняная табличка сохранила запись о катастрофическое вторжении иноземцев в хеттскую империю – малоизвестное государство бронзового века. Вторжение произошло во время гражданской войны, поразившей империю, при этом интервенты, по-видимому, пытались помочь одной из враждующих сторон, как явствует из клинописного текста. Перевод текста сделала группа ученых под руководством Марка Уидена (Mark Weeden), адъюнкт-профессора кафедры древних ближневосточных языков Лондонского Университетского колледжа.

Археологи долго считали, что Бюклюкале в то время был крупным хеттским городом. А новое открытие дает возможность предположить, что в нем была еще и временная или постоянная царская резиденция – сравнимая, возможно, с царской резиденцией в хеттской столице Хаттуше, расположенной примерно в 112 км к северо-востоку. Первые шесть строк клинописного текста на хеттском языке сообщают, что «четыре города, включая столицу Хаттушу, разгромлены», а остальные 64 строки представляют собой молитву на хурритском языке богу бури Тешубу о даровании наставления и победы царю.

«Хетты использовали хурритский язык для религиозной обрядности, – говорит Мацумура в интервью издания Live Science. – По-видимому, табличка представляет собой своеобразный протокол священного обряда, совершенного хеттским царем в Бюклюкале. Это означает, что царю пришлось отойти в Бюклюкале с войском под натиском врагов, там он и совершил ритуал»

Археологи считают, что первые хеттские царства образовались в центральной Анатолии (ныне Турция) примерно в 2100 году до нашей эры, а примерно к 1450 году до нашей эры здесь сформировалась крупная региональная держава хеттов. Мацумура и его коллеги ведут раскопки руин хеттского города в Бюклюкале уже около 15 лет. Раньше им попадались только осколки глиняных клинописных табличек – и вот, наконец, судьба подарила им первую табличку почти в идеальном состоянии.

«Первоначально хурритский язык был языком митаннийского царства, которое со временем стало вассальным государством хеттов, – говорит Мацумура. – Этот язык до сих пор изучен весьма плохо, фрагментарно, а потому экспертам-лингвистам пришлось потрудиться несколько месяцев над переводом текста. Хурритская запись оказалась молитвой царя к хурритскому богу бури Тешшобу (Тешубу), который равно почитался как глава хеттского и хурритского пантеонов богов. В молитве царь славословит Бога и своих божественных предков и неоднократно сокрушается о людском неразумии, мешающем людям понимать и исполнять волю богов. Затем в молитве перечисляются несколько имен – вероятно, вражеских царей или военачальников, – а завершается она мольбой о наставлении и даровании победы»

Хеттская империя пала и перестала упоминаться в исторических документах в начале XII века до нашей эры, когда завершился поздний бронзовый век, и многие древние цивилизации по всему Средиземноморью тогда поразили великие потрясения. Как пишет историк Эрик Клейн (Eric Clein) в монографии «1177 год до нашей эры: год краха цивилизации» (1177 B.C.: The Year Civilization Collapsed) (Princeton University Press, 2014), причины этого краха на сегодня нам неизвестны. Ученые лишь предполагают, что его причиной мог быть долгий неурожай и голод в связи с резким изменением климата.

Однако вторжение, о котором упоминает табличка, похоже, не связано с этими потрясениями. Мацумура считает, что табличка датируется периодом правления хеттского царя Тудхалии II (примерно 1380-1370 годы до нашей эры), то есть она минимум на 200 лет старше момента окончания бронзового века.

«Табличка, по-видимому, относится к периоду гражданской войны, о которой нам известно из других [хеттских] текстов, – говорит ученый. – В то время империю хеттов поразили в самое сердце внутренние смуты, и одновременно на нее обрушились иностранные вторжения с разных сторон одновременно, ... а потому многие города были захвачены и разрушены»

«Новая находка в Бюклюкале подтверждает ключевую роль хурритской религиозной обрядности при хеттском царском дворе в период ранней империи, – считает Даниэль Швемер (Daniel Schwemer), заведующий кафедрой древних ближневосточных исследований Вюрцбургского университета в Германии. – На сегодняшний день результаты исследования новой клинописной таблички еще официально не опубликованы в специальном рецензируемом издании. Однако уже сейчас можно сказать, что новая находка существенно обогащает наши знания религиозного наследия того периода на хурритском языке»

Поиск

Журнал Родноверие