[видео]

Из поколения в поколение. В России подвели итоги онлайн-марафона "Женщины за сохранение традиций". В нем приняли участие жители более 30 регионов страны.

Конкурсанты рассказали, как берегут домашний очаг, поделились сотней разных обычаев, которые сплачивают их семьи. В числе победителей и Майрины из Батыревского округа.

Вышивкой увлекались практически все женщины в роду Тамары Майриной. У нее же любовь к рукоделию появилась еще в школе. В 9 классе на уроке домоводства украсила шитьем свою первую салфетку.

С тех пор прошло уже более 40 лет. Теперь же рукодельница рисует иглой более сложные и замысловатые узоры. И передает традиции филигранной техники своей снохе. Екатерина Майрина до замужества рукодельным искусством не владела. Однако сейчас ее можно назвать настоящим мастером уникальной народной вышивки.

Смотря на нас со свекровью как мы по вечерам вышиваем, мои девочки тоже начали увлекаться вышивкой и говорят "бабуля, мамуля помогите нам пожалуйста, подскажите, дайте нам иголку с ниткой мы тоже хотим вышивать,

— рассказала победитель Всероссийского онлайн-марафона "Женщины за сохранение традиций" Екатерина Майрина.

Обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение укрепляют семьи, уверена мастерица.

Чувашская вышивка прекрасна. Захотелось показать всем, какой красотой мы обладаем,

- сказала победитель Всероссийского онлайн-марафона "Женщины за сохранение традиций" Екатерина Майрина.

На конкурс семья Майриных отправила фотографии и видео своих кукол, головных уборов, национальных костюмов. Работы жюри оценило по достоинству. Екатерина Майрина стала одной из пяти победительниц Всероссийского онлайн-марафона.

Поиск

Журнал Родноверие