Театрализованное представление по научной монографии о происхождении народа Саха? Почему бы и нет?

29 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского зрителей приветствовали на необычной постановке «Кун Дьоно» («Люди Солнца»). С самого входа гости погружались в атмосферу традиций – их встречали с оладьями, благословением, желающие могли примерить якутские наряды и сделать снимки на память в фотозоне.

От научного детектива на сцену

В 2023 году вышла в свет монография историка, политолога Ивана Николаева «Происхождение народа саха и его геокультурного наследия». Как комментировал сам автор, история нашего вроде бы небольшого народа изобилует тайнами, и их разгадка – почти научный исторический детектив.

Сейчас в сфере якутской культуры складывается несколько парадоксальная ситуация. С одной стороны, десятки тысяч людей посещают ысыахи Олонхо и Туймаады, якутское кино известно по всей стране и даже миру, постановки Саха театра всегда собирают аншлаги. Но базовых знаний о собственной культуре не хватает.

Почему наши предки пришли и выбрали эти земли? Почему наши традиционные украшения разительно отличаются от других культур? Как формировались обряды и мировоззрение саха? Монография Николаева сейчас самый свежий источник существующих знаний на эту тему.

Сложную задачу отразить научные ответы художественным языком поставили перед собой инициаторы представления – компания «Алмазкредитсервис». Постановка стала подарком якутянам к 20-летию компании.

Исследование ценностей Саха

«Люди солнца» — самоназвание народа Саха, в нашей культуре Солнце как воплощение верховного божества Юрюнг Айыы Тойона занимает центральное место в религиозном мировоззрении.

Перед зрителями развернулась история о прибытии наших предков на новые земли, о значении тех или иных культурных символов, например, алгыса, летнего праздника Ысыах, женских украшений, свадебного обряда, охоты, особого отношения к лошадям и божеству Кун Дьесегей.

Режиссер постановки Наталья Кралина выбрала путь синтеза научного повествования и танцевально-песенных эпизодов. На фоне красочной анимации диктор рассказывал об основных вехах истории Саха, а далее научные факты закреплялись в сознании яркими образами. Вниманию зрителя представали красочные номера народного ансамбля танца «Сияние Севера» СВФУ им. М.К. Аммосова, артистов Театра Олонхо Чооруос Иваниды, Дмитрия Иванова, хомусиста Варвары Степановны – Арчыыны, ансамбля этнической музыки «Кыл Саха» и других.

Что интересно, в подготовке спектакля принимали участие как профессиональные коллективы, так и сами сотрудники кредитного союза, например, одну из главных ролей невесты сыграла заместитель главного бухгалтера головного офиса.

И надо сказать, что невозможно было отличить в моменте, где профессионалы, а где – «любители». Настолько высокий уровень самоотдачи и таланта показали все участники проекта!

Эксперимент удался

Благодаря необычной комбинации визуальных эффектов, движения, звука в полной мере проникаешься сложной историей происхождения Саха. Кульминацией постановки, наверно, можно назвать обряд благословения-алгыса на ысыахе, когда весь зал в едином порыве встал, дабы принять сакральные слова.

Большой плюс постановки в том, что комментарии озвучены на русском языке, таким образом – аудитория постановки расширяется. Она становится доступной и молодому поколению, которое не вполне владеет родным языком, и гостям республики, которые желают узнать больше за короткое время.

Эксперимент по переносу науки в художественную плоскость можно назвать удавшимся, хотелось бы, чтобы такие постановки были частыми «гостями» сцены. «Экспресс-курсы» погружения в культуру нужны для сплочения жителей республики как единого народа Саха, что важно в наше время перемен и поиска духовных опор.

Поиск

Журнал Родноверие