14 апреля в культурном центре «ДК Крупской» уличный театр «Небесные бродяги» проведет второй музыкально-театральный фестиваль «Сны наяву» (6+). Это уникальная возможность совершенно бесплатно погрузиться в загадочный мир мифологии народов России с русалками, домовыми и прочими менее известными, но не менее интересными персонажами.

Дверь в мифологию

Если вам кажется, что отечественная мифология скудна на образы, то просто посетите две выставки, которые откроются на втором этаже ДК Крупской в 12:00 вместе с фестивалем.

«Выставка «Мифология Метсолы» началась с авторского проекта «Рунола» исследователя карельской мифологии Татьяны Бердашевой. В рамках этого проекта уже создано три этнокалендаря, каждая страница которых посвящена определенному карельскому мифическому персонажу. Я рисовала третий, который как раз и называется «Мифология Метсолы»,

– рассказала художник-иллюстратор, арт-директор ДК Крупской Алёна Цветкова.

Метсола – это царство добрых богов в финно-угорской мифологии. Им руководит король леса Тапио. Темные же боги по поверьям живут в царстве Хийтола, во главе которого стоит Хийси. «Третий календарь был посвящен добрым персонажам, поэтому и он, и наша выставка называются «Мифологией Метсолы», – рассказала Алёна Цветкова.

В экспозиции будут не только иллюстрации, «Небесные бродяги» уже вовсю отшивают костюмы этих существ, чтобы представить их в лучшем виде. Помимо этого, Татьяна Бердашева расскажет, кто такой Пеллерво, а кто – Нюркес, ну и про других мифических существ Метсолы.

Название экспозиции «Таинственные дочери вод: выставка о славянских русалках» говорит само за себя.

«Мы вдохновились трудами советского этнографа Георгия Виноградова и захотели рассказать нашим гостям о русалках в мифологии народов России, а также показать, чем они отличаются друг от друга и от своих сестер из западных поверий»,

– рассказал художественный руководитель и режиссер уличного театра «Небесные бродяги» Илья Лошаков, отметив, что лекцию о подводных существах прочтет лично.

На выставке будут представлены различные русалочьи артефакты, например, гребень, которым, по поверьям, они расчесывают свои волосы, макеты хвостов и многое другое. Для полного раскрытия темы русалок «Небесные бродяги» даже подготовили новый приключенческий спектакль «Водяницы», во время которого зрители смогут лично пообщаться с мифическими красавицами.

«После фестиваля обе выставки будут работать еще месяц, так что все желающие смогут прийти в ДК Крупской и бесплатно все осмотреть»,

– добавил Илья Лошаков.

Новые мифы и сказки

«Водяницы» не единственная премьера фестиваля. В этот же день «Небесные бродяги» впервые покажут спектакль «Ти: Чайный Дух Мира».

«Духа облаков, листопадов и чая Ти я придумала пару лет назад, вдохновившись славянской мифологией. Этот персонаж приходит ко всем, кто ощущает одиночество или нуждается в утешении, чтобы угостить вкусным чаем. Он невысокий, пушистый и всегда носит смешной комбинезон»,

– рассказала Алёна Цветкова.

«Небесные бродяги» настолько вдохновились Ти, что написали про него сказку, а после превратили ее в спектакль.

«Мы расскажем о нем, его друзьях и их совместных приключениях, и к концу спектакля зрители смогут даже «побывать в шкуре» этих существ», – пообещал Илья Лошаков.
Уличный театр «НоС» представит свой уже проверенный спектакль-променад «Деревня Чудаково», который родился из импровизационных выходов актеров на улицы во время праздничных гуляний. Персонажи спектакля развлекают публику, активно вовлекая прохожих в свои игры. Так, ведунья Бабеночка Молодая готова всем предсказать настоящее, Заяц с удовольствием поет, а Коза готова плясать до упада.

Помимо этого, «Небесные бродяги» покажут свой трогательный спектакль «Домовой», премьера которого состоялась в прошлом году.

«По славянским поверьям, домовой остается в доме навсегда, даже если оттуда уходят люди. Наш спектакль – это история двух домовых, которые всеми силами поддерживают жизнь в брошенном доме, надеясь, что когда-нибудь туда вернутся люди»,

– сообщил Илья Лошаков.

На любой вкус

За музыкальную часть фестиваля отвечает руководитель Школы кантеле Центра коренных народов Ленинградской области Елена Ведайко. Она не только расскажет, на чем играли жители Ленинградской области 100-200 лет назад, но и позволит гостям услышать аутентичные инструменты: кантеле, йоухикко, соропилли, пилли, эстонскую волынку и калюку.

Коллектив «Бусинки» клуба «Прожектор» подростково-молодежного центра «Невский» порадуют гостей народными танцами.

Организаторы фестиваля не могут позволить гостям уйти с пустыми руками, поэтому запланировали несколько мастер-классов. Так, все желающие смогут научиться делать домовенка из ниток, рисовать открытки акварелью и даже варить свечи.

Расслабиться гостям поможет практикующий психолог, арт-терапевт, организатор фестивалей и концертов, шаман Ада Аксиньина. Она не только расскажет о шаманизме, но и проведет практическое занятие по медитации.

Отметим, фестиваль будет идти с 12:00 до 16:00. Более подробная информация о программе мероприятия вскоре появится в группе «Фестиваль Сны наяву» в социальной сети «ВКонтакте».

Вход свободный, однако предварительная регистрация вот здесь обязательна. Торопитесь, фестиваль больше 400 человек не примет.

Поиск

Журнал Родноверие