[видео]

В доме народного творчества детей учат играть так, как это делали в семьях несколько веков назад. Специальная программа знакомит ребят с традиционными русскими играми и самодельными игрушками. Анна Комиссарова тоже ненадолго вернулась в детство.

У современных ребят дома огромное разнообразие игрушек: от плюшевых до радиоуправляемых. В основном всё покупают в магазинах. А вот в старину дети самостоятельно изготавливали для себя развлечения или просили об этом мам и пап. Но даже если процесс изготовления был долгим, а играть очень сильно хотелось, вспоминали про игрушки, которые всегда с собой.

Екатерина Брусничина, ведущий методист Новгородского областного Дома народного творчества:

«Пальчиковые игры, не только эти игры развлекают, но и помогают развивать мелкую моторику. Потому что считается, что на пальчиках у детей находится ум. И чем пальчики лучше работают, тем головушка тоже у ребёнка лучше работает»

Игрушка была не просто развлечением. Ребята примеряли на себя разные роли. Например, девочки становились невестами и мамами. Таким образом, готовились к будущей взрослой жизни. Изготавливали кукол из самых разных материалов: сена или же тряпок. А иногда использовали обычное полено и напевали колыбельные как новорождённому.

Игрушки для мальчиков в большинстве своём были деревянными: лошадки на колёсиках и десятки разных солдатиков. Современным ребятам они больше всего пришлись по душе, видимо из-за того, что каждую можно покрутить, повертеть и они придут в движение.

Программа «Кто в игрушки не играл, тот веселья не видал» в «Доме народного творчества» уже стала традиционной. В этом году будет длиться ещё на протяжении двух недель, поэтому каждый сможет прийти и узнать самостоятельно в какие игрушки играли ребята в старину.

Поиск

Журнал Родноверие