Вышла из печати книга, рассказывающая об истории Козельска на Жиздре эпохи Древней Руси, а также о ходе и результатах многолетних археологических исследований, связанных с Козельском.

«Не звати Козелъскомъ, но злымъ городомъ» — третья книга из серии «Древности земли Калужской», посвященной наиболее значимым историческим событиям и объектам области.

Широкомасштабные археологические работы 1992 года, организованные Институтом археологии РАН, добавили еще одну проблему в изучение домонгольской истории города. Артефактов 11-13 веков ни в одном из раскопов тогда обнаружено не было, и возник вопрос — а тот ли это Козельск? Может, «тот», героический, располагался где-то в другом месте?

Авторы книги — калужские археологи Массалитина Галина и Болдин Игорь с 2010 года возобновили раскопки, увенчавшиеся успехом: в центре современного Козельска им удалось обнаружить остатки города эпохи Древней Руси. Итоги этих 8-летних работ и рассматриваются подробно в основной части издания.

Как отмечают авторы, — выход настоящего издания совсем не означает окончания археологических исследований Козельска, к древней истории которого у его авторов еще остается много вопросов.

Поиск

Журнал Родноверие