Первое общественное объединение белорусов в Иркутской области, которое занималось сохранением национальных традиций, а также распространением белорусского языка и культуры, было создано в 1996 году.

Издавна белорусы славятся своим гостеприимством, любовью к природе, музыке, народным ремеслам и традиционным праздникам, отражающим их связь с природой и духовными традициями.

Региональная общественная организация «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского» занимается возрождением и развитием духовных и культурных ценностей белорусского народа по всей области.

Председателем товарищества является Алена Сипакова. По ее словам, у организации есть и другие направления деятельности: изучение бытовых танцев, песенного наследия, языка, а также истории Беларуси.

Ежегодно на территории Иркутской области товарищество организует интересные и яркие национальные праздники: Каляды, Гуканне вясны, Купалле, Дзяды, Громницы и Масленицу. Помимо этого, проходят конференции, «круглые столы», литературно-исторические вечера, выставки и экскурсии.

Например, Гуканне вясны — праздник зазывания весны на землю, характерный для южных регионов Беларуси.

В празднике принимают участие дети. Серия встреч зачастую проходит в детских садах и школах. Мы рассказываем о белорусской культуре, слушаем язык, показываем интересные фотографии. Затем детки готовят печенье в форме птиц, и мы идем на уличные гуляния. Именно так дети знакомятся с культурой нашего народа, с интересными традициями и обычаями.

Белорусы Приангарья с особым трепетом отмечают праздник Громницы. Он символизирует переход от холодной и лютой зимы к жаркому лету. Все ритуалы на Громницы связаны с изготовлением особой свечи. Эту свечу должен выплавить каждый самостоятельно. Затем ее зажигают на все традиционные белорусские праздники,

– делится Алена Сипакова.

Помимо традиционных празднеств, организация принимает участие в различных форумах. В 2023 году в Приангарье состоялся IV форум «Белорусы мира на Байкале». Для его участников была организована деловая программа, которая включала ряд мероприятий, яркие концерты и мастер-классы.

На такие мероприятия мы стараемся приглашать музыкантов, которые владеют белорусскими инструментами. Например, в этом году у нас в гостях был Микола Забавский, который мастерски играет на дуде, а также вокальные ансамбли из Тюмени: «Спадчина» и «Лянок»,

– рассказала Алена Сипакова.

Помимо Иркутска, в других городах и деревнях области действует восемь отделений товарищества, которые активно занимаются изучением и распространением белорусской культуры в регионе. В деревне Тургеневка создан уникальный этнографический музей, в Андрюшино и Ахины ежегодно проводятся масштабные празднования Купалле, а в деревне Черчет находится единственный в области белорусский традиционный кукольный театр — батлейка.

Благодаря поддержке администрации города Иркутска наша организация имеет рабочий кабинет в ресурсном центре «Город», в который могут прийти все желающие, кто интересуется нашей культурой и традициями.

Белорусские общественные организации региона пользуются всеми мерами поддержки правительства Иркутской области, мы участвуем в грантовых конкурсах: Губернское собрание общества, региональный конкурс по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений — благодаря этой поддержке реализованы проекты:

«Сокровища белорусской культуры» на территории деревни Андрюшино Куйтунского района, «Чемпионат по Картохингу» на территории Баяндаевского района деревни Тургеневка, «Раз соломка, два соломка» — проект, направленный на сохранение, развитие и популяризацию белорусского вида творчества соломоплетения на территории нашего региона.

Ежегодно мы участвуем в десятках культурных мероприятий, как собственных, так и в качестве приглашённых гостей на концертах, фестивалях городского и областного уровней, демонстрируя гостям и жителям города культурное многообразие белорусов,

– отметила Алена Сипакова.

Белорусское товарищество часто устраивает неформальные встречи для членов и активистов организации: ходят в походы, посещают дачи, общаются и занимаются земледелием. В гости в Иркутск часто приезжают белорусы из разных уголков мира. В рамках программы клуба «Мой родны кут» товарищество организовывает для гостей экскурсии и теплые встречи с местными представителями национальности.

Все члены организации вносят большой вклад в развитие белорусского товарищества. Таковой является Юлия Перминова — одна из первых участников организации, которая принимала участие в написания Устава. Сейчас она возглавляет общественную организацию «Местная национально-культурная автономия белорусов города Иркутска», является художественным руководителем фольклорного ансамбля «Белорусы Прибайкалья». Юлия — модератор белорусской фольклорной студии, где ведёт направление традиционных белорусских праздников, работу с детьми, с педагогами дополнительного образования — организует циклы в рамках повышения квалификации именно белорусской культуры.

Таким образом, на территории Приангарья иркутское товарищество белорусской культуры ведет активную, яркую и насыщенную жизнь, возрождая собственные традиции и привлекая культурное внимание к богатому наследию белорусского народа. Благодаря их усилиям, белорусская культура становится все более видимой в регионе, что способствует укреплению дружественных отношений в многонациональном Прибайкалье.

Напомним, что согласно данным всероссийской переписи населения 2020 года, в регионе проживают представители более 130 национальностей. В Иркутской области более 100 национально-культурных общественных объединений ведут свою деятельность, направленную на сохранение национальной самобытности, укрепления единства многонационального народа России.

Возрастное ограничение: 16+

Поиск

Журнал Родноверие