Древняя религия славян может вернуться в моду благодаря депутату от Гражданской коалиции Марцину Юзефачуку. Он постарался помочь последователям древних верований и сделать все возможное, чтобы они смогли зарегистрировать собственную церковь, чему в последние годы фактически препятствовали. В книге "Факт" он объясняет, что побудило неоязычника помогать последователям других божеств.


Депутат Европарламента Марцин Юзефачук намерен помочь зарегистрировать церковь последователей древних славянских верований. Фото: Grzegorz Niewiadomski / newspix.pl

Впервые попав в Сейм, депутат Марцин Юзефачук сразу же приступил к работе и еще в декабре бросился с интерпелляцией в Министерство внутренних дел и администрации. Он потребовал объяснений по поводу последователей определенной религии.

Депутат воскрешает славянскую религию

Интерес депутата вызвали административные проблемы, с которыми столкнулся Религиозный союз польских коренных братьев "Род". Эта довольно крупная группа поклонников древних славянских богов обратилась в министерство с просьбой официально внести ее в список религиозных объединений. Это позволит ей получить некоторые привилегии, которыми пользуются другие религии, зарегистрированные в Польше. Они подали заявку еще в 2019 году, но до сих пор не получили положительного результата. Депутат подозревает, почему именно им было отказано в регистрации.

Причина, по которой решение было отложено, заключается в том, что во время предыдущего парламентского срока Сейм был сильно политизирован и не хотел быть открытым для людей, которые, как кто-то однажды сказал, "имеют смелость верить во что-то другое". Он не был открыт для других конфессий и других взглядов. Я надеюсь, что сейчас это изменится",

- сказал "Факту" депутат Марцин Юзефачук.

И, похоже, парламентарий прав. Министерство внутренних дел очень быстро отреагировало на поданный им запрос, объяснив, что вопрос находится в стадии рассмотрения.

"Решение, завершающее процедуру регистрации Религиозного союза польских родноверов в реестре, будет вынесено в срок, установленный в результате последнего продления, то есть до 29 февраля 2024 года"

- сообщает Томаш Шиманьский, заместитель министра Министерства внутренних дел и администрации.

Вот как неоязычник поддерживает древних славян

Если министерство удовлетворит заявку, в Польше появится новая, официально зарегистрированная религиозная община, возникшая в результате объединения многих групп, придерживающихся древних славянских верований. Формально Религиозный союз коренных братьев Польши был создан в 2017 году, во время возрождения праздника Паствы после 500-летнего перерыва. Почему они обратились со своей проблемой именно к депутату Юзефачуку?

Потому что я был первым человеком, который занялся этой темой, и в свое время было много разговоров обо мне и моей религии, отличной от общепринятой. Такое объединение обратилось ко мне, видя открытость и готовность к диалогу со стороны правящей коалиции.

"Родноверы — это славяне, люди, которые культивируют такие более славянские, дохристианские верования",

— объясняет депутат.

Будучи сам заявленным неоязычником, он не возражает против того, чтобы в Польше было место для славянских верующих. Тем более что, как он сам отмечает, многие из нас и по сей день, пусть и неосознанно, пользуются некоторыми преимуществами этой религии.

Крутые верования, которые ничуть не удивляли наших бабушек. Они тоже молились, накладывали заклятие на некоторые из этих верований. Все эти колдовские штучки — часть фольклора и народных традиций,

— заявляет Марцин Юзефачук.

И в таком случае не вступит ли славянская религия в противоречие с религией господина Юзефачука? По его признанию, у него нет ни малейших проблем с этим, и он открыто говорит о своей религии.

Неоязычество — это, как правило, вера в две сущности, мужскую и женскую, то есть в бога и богиню, а также во второстепенные божества или энергии, сотрудничающие с силами природы",

- объясняет депутат.


Марцин Юзефачук, хотя и пробыл в Сейме недолго, сразу же приступил к активным действиям.

Поиск

Журнал Родноверие