В Польше растет число язычников. В конце января в реестр церквей и религиозных объединений Министерства внутренних дел и администрации был внесен Религиозный союз поляков Rodzimowiercy RÓD, члены которого добивались этого в течение пяти лет. Сейчас они являются одной из примерно 170 общин, действующих в нашей стране. Все они защищены законом, поэтому могут рассчитывать на привилегии, в том числе на деньги из Церковного фонда.

Язычников в Польше становится все больше и больше. Зарегистрирована еще одна община

Религиозный союз поляков Rodzimowiercy RÓD — еще одна языческая община в Польше, которая была внесена в реестр церквей и религиозных объединений Министерства внутренних дел и администрации, сообщает Rp.pl. Она официально действует с конца января и пользуется юридической защитой, гарантированной польским законодательством. Благодаря этому община может публично проводить свои обряды, а ее члены — просить отгулы на работе во время праздников. Но это еще не все, поскольку община имеет право на налоговые льготы и деньги из церковного фонда.

Какие праздники отмечают родноверы?

Как сообщает Rp.pl, в стране уже насчитывается ок. 170 языческих общин, хотя большинство из них были официально признаны еще в 1990-х гг. С тех пор в год появляется примерно по одной. Родноверы даже организовали свой первый общенациональный съезд — в 2013 году. — С тех пор общины ведут диалог друг с другом. Они отличаются друг от друга тем, каких богов признают и какие праздники отмечают.

Джаре Годи

Купальская ночь

Праздник урожая

Щедрый праздник

Стадо (в массовой культуре заменен Пятидесятницей).

Язычники — это люди, покидающие католическую церковь?

Приверженцев языческой религии в Польше становится все больше, в том числе из-за кризиса католической церкви, и, по разным оценкам, их насчитывается от 3,5 до 10 тысяч.

Во-первых, католическая церковь находится в состоянии отступления, что побуждает к поиску новых форм духовности. Во-вторых, еще десяток-другой лет назад родноверы в Польше ассоциировались с крайне правым крылом, что делало им плохую рекламу. Однако ситуация изменилась, и теперь их собственные кластеры формируют люди из левых или либеральных кругов",

- говорит в интервью Rp.pl эксперт по религии Миколай Колышко.

Поиск

Журнал Родноверие