Славянство в миниатюре.

Изданные в печатном или электронном виде и доступные по выгодным ценам или даже бесплатно, стартеры стали постоянным атрибутом издательских линий бумажных ролевых игр. Рано или поздно практически каждая серия получает подобный продукт.

Так случилось и со "Славянами: мифологической ролевой игрой" Войцеха Вонса, изданной компанией Hengal. В 2021 году в рамках продвижения новой версии системы под номером 1.5 на прилавках появился специальный стартер с подзаголовком In Full Sun. Вопреки сложившимся тенденциям, он был выпущен только в печатном виде, хотя цена, предложенная померанским издателем, была весьма привлекательной — менее 30 фунтов стерлингов.

Последнее обстоятельство вкупе с довольно богатым содержанием привело к тому, что я и сам решил проверить "Старца к славянам" и посмотреть, как настольная сказка о фэнтезийном мире, вдохновленном ранним Средневековьем в Центральной и Восточной Европе, проявит себя на практике.

Руководство занимает 52 страницы, и, хотя в нем нет четко выделенных глав, его содержание можно разделить на три основные части — введение в мир и ролевые игры, обсуждение наиболее важных аспектов механики и сценарий приключения с галереей готовых героев.

Первая часть руководства, на мой взгляд, является лучшей частью всего стартера. Здесь мы получаем краткое введение в ролевые игры, расшифровку примера игры (немного преувеличенную, но в рамках приличия), несколько советов игрокам и гидам, а также действительно сжатое изложение наиболее важных аспектов стандартного сеттинга.

Здесь мы получаем обзор важнейших географических земель (и населяющих их народов), обсуждение системы управления, организации опорных пунктов и способов перемещения между ними. Кроме того, много места уделено обсуждению славянских верований, которые являются очень важным элементом жизни в этом мире, и источников магии и связанных с ней суеверий. Есть также информация о самых главных противниках славян — монотеистических германцах и кочевниках-дикарях. Не хватает только упоминания о моде и списка образцов имен. Последнее было бы особенно полезно, учитывая присутствие в приключении безымянных NPC, с которыми персонажам, скорее всего, придется взаимодействовать, а придумать славянски звучащие имена не так-то просто для человека, не до конца разбирающегося в теме. За исключением этого незначительного недостатка, это отличное произведение, заслуживающее искренней похвалы.

С точки зрения Адама

Описание сеттинга по необходимости краткое, но оно очень хорошо справляется с задачей изложить наиболее важные элементы игры, которые отличают Славянскую от других популярных систем.

Вторая часть дополнения, посвященная механике, несколько хуже. Однако проблема здесь не в содержании как таковом, а в его довольно своеобразном расположении. По сути, в основной части руководства мы получаем базовую информацию о том, как проводить обычные (с вариантом фиксированных уровней сложности), противоборствующие и групповые испытания, правила для критических успехов и неудач, а также опциональные правила о влиянии обстоятельств. Остальные, довольно важные аспекты, где на первом месте стоят бои и благословения богов, перенесены в самый конец дополнения. Это вносит ненужный беспорядок, который заставляет наставника прыгать по разным разделам книги. Я также не совсем понимаю, зачем в руководстве две страницы, посвященные созданию персонажа. Ведь это не сокращение, а просто описание того, как выглядит процесс в полной версии, и без основного руководства оно практически бесполезно. Отведенное под него место можно было бы использовать гораздо лучше, например, для дополнительного развития сюжетного раздела. Несмотря на эти странные дизайнерские решения, знакомство с механикой дает хорошее представление о том, как играют в "Славян".

Глазами Адама

Я не против описания создания персонажа в правилах полной системы — стартер не только самостоятельный продукт, но и призван послужить стимулом к тому, чтобы дотянуться до полной базы системы. Примерное представление о том, чего в ней ожидать, что-то вроде кинематографического трейлера, демонстрирующего отдельные элементы, вполне нормально — и в данном конкретном случае это также помогает прочитать листы персонажей, входящие в комплект. Меня больше беспокоит отсутствие информации о магии и молитвах, но это оправдывает объем буклета.

Последнюю часть руководства занимает приключение и набор готовых персонажей. Оно вращается вокруг поисков некоего сверхъестественного существа, проклявшего одного из героев. Во время погони команда попадает в поселение с изящным названием Злые Кряки. На месте выясняется, что обитатели хутора живут по соседству с существами, чьи мотивы весьма неоднозначны, а появление демоницы, которую выследили герои игроков, нарушает хрупкое равновесие в округе.

В плане сюжета приключение, возможно, не впечатляет уровнем сложности или оригинальностью, но свою задачу оно выполняет, давая игрокам повод вникнуть в разворачивающиеся на их глазах события. Подготовленный автором каталог заданий, состоящий из социального взаимодействия, исследования дикой природы, элементов расследования и немного боев, в основном со сверхъестественными противниками, также хорош.

Щедрое использование знаковых элементов сеттинга также заслуживает похвалы — жители деревни суеверны, боги постоянно наблюдают за действиями игроков, самые важные NPC взяты из бестиария системы (и славянской мифологии), а гейм-мастеру предоставлен опциональный механизм предзнаменований, который может еще больше подчеркнуть сверхъестественный характер истории. Также может понравиться множественность концовок (ловкость игроков здесь на очень высоком уровне) и наличие небольших побочных заданий, углубляющих достоверность представленного мира. Словом, это очень хороший сценарий, который в компактной и очень доступной форме представляет всем игрокам специфику славян.

Глазами Адама

Бросить персонажей в центр тлеющего конфликта — всегда хорошая идея: помогут ли они разрешить его мирным путем или будут способствовать эскалации и, встав на чью-то сторону, добиваться решения в свою пользу? Что мне не совсем нравится в сценарии, так это трактовка сюжета о несчастных влюбленных. Хотя я понимаю, что он должен был стать сопутствующим конфликту сверхъестественных существ, трудно поверить, что исчезновение двух молодых людей, у которых наверняка есть семья и друзья, практически никак не повлияет на остальных обитателей Злого Квока.

Наконец, мы по-прежнему получаем набор готовых героев, представляющих некоторые из профессий, доступных в полной версии системы, и небольшой бестиарий. Интересно, что последний содержит не только списки врагов, фигурирующих в приключении, но и статистику дополнительных противников, которую гейм-мастер может использовать для разработки собственных столкновений или авторских сюжетов. Заметный кивок в сторону кураторов, которые хотели бы разработать готовый сценарий. Несомненный плюс создателю.

Глазами Адама

Среди готовых персонажей хотелось бы увидеть кого-то, использующего магию, но в отсутствие объяснения ее принципов ожидать этого сложно. Очень хорошая идея — дать понять, какие персонажи являются обязательными, а каких следует добавлять в команду при большем количестве игроков. У меня сложилось впечатление, что специальная способность одного персонажа была по ошибке скопирована из статов другого — уже большой недочет. Также немного жаль, что все герои являются последователями одного и того же божества — даже небольшое различие между ними не потребовало бы больших усилий и дало бы игрокам лучшее представление как о славянском пантеоне, так и о механических эффектах божественных благословений.

Прежде чем подвести итоги, стоит остановиться на качестве стартового издания. В этом отношении оно действительно хорошее — качественная бумага, привлекательная обложка, многочисленные и очень приятные иллюстрации (в том числе несколько полностраничных), разумная организация текста (за исключением странной разбивки механической части и отсутствия оглавления), рамки и профессиональная корректура (отдельные опечатки встречаются, но их так мало, что их наличие не влияет на итоговую оценку) — все это в сумме дает добротный продукт, который стоит своей цены. Жаль, однако, что издательство не решило выпустить электронную версию — наличие таковой, возможно, позволило бы охватить еще более широкий круг людей, потенциально интересующихся славянством.

В глазах Адама

Я оцениваю уровень вычитки текста ниже, чем рецензент, но даже очевидные лингвистические ошибки не мешают восприятию содержания. Иллюстративная карта местности, в которой происходит действие приключения, — очень хорошая особенность, как и краткое изложение правил на одной странице, облегчающее понимание механики системы.

Переходя к оценке Starter to Slavs, следует сказать, что издательство Hengal и автор системы справились с поставленной задачей. В относительно небольшой объем удалось уместить массу контента о представленном мире и системных механиках, дополненную действительно хорошим сценарием. Для тех, кто раздумывает над приобретением основного руководства, рассматриваемое здесь дополнение станет отличным способом понять, подходит ли им польская история о славянском раннем средневековье. Тем же, кто ищет готовые приключения или продукт, который можно показать игрокам при подготовке к сессии в качестве своеобразной выдержки из полной версии системы, руководство также может быть интересно. Не обошлось и без некоторых недостатков, которые должны быть отражены в примечании, приведенном ниже, но мы все равно получили продукт, который можно смело рекомендовать.

Поиск

Журнал Родноверие