Вхождение неоязычества в политику

Хотя неоязыческие и арийские теории составляют весьма колоритное направление альтернативной истории в российских академических кругах, они также являются активной частью политической сферы. Как и следовало ожидать, неоязычникам удалось относительно успешно интегрировать свои теории в идеологические структуры нескольких ультраправых партий, возникших в 1990-е годы. Однако реальная сила этих движений всегда заключалась в их способности проникать в более умеренные политические органы и институты, связанные с Думой.

Среди наиболее радикальных и откровенно неоязыческих ультраправых движений наиболее известной остается Русская партия, основанная в 1991 году Виктором Корчагиным, главой антисемитского издательства "Витязь". В 2004 году он был обвинен в разжигании межнациональной розни и отдан под суд. Его газета "Русские ведомости" полна антисемитских ссылок, представляя христианство как один из элементов еврейского мирового господства (Parland 2005:174-5). Его идеи разделяют лидеры Национальной партии великорусской державы, созданной в 2001 году в надежде объединить всех националистов и возглавляемой Станиславом Тереховым и Александром Севастьяновым. Последний известен своими многочисленными неоязыческими публикациями и так называемым движением "национал-демократов", вдохновленным расистскими дискурсами эпохи апартеида в ЮАР. Национальная народная партия А. Иванова-Шухаревского, отстаивавшая так называемую "русскую" идеологию, также была близка к неоязыческим движениям. Ее газета "Эра России" регулярно публиковала статьи на эту тему (Верховский, Прибыловский, Михайловская 1998). Среди других ультраправых групп, открыто ссылающихся на неоязычество, — Партия свободы Юрия Беляева, очень близкая к берзечевскому "Союзу венедов" и движению скинхедов, а также Социал-народная партия А. Андреева и антисионистский "Памятный фронт" Емельянова.

Среди первичных неоязыческих газет наиболее известной остается петербургская "За русское дело". Уже в 1996 году они выпустили приложение "Потаенное", посвященное исследованию арктической прародины славян. Два его редактора, О. Гусев и Р. Перин, в 1997 году выпустили русскую версию работы, в регистрации которой Министерство юстиции отказало. Другая известная неоязыческая газета — орган петербургского Союза венедов "Родные просторы". Ее главный редактор В. А. Истархов (псевдоним) в 2000 году опубликовал "Нападение русских богов", крайне антисемитскую и антихристианскую книгу, получившую известность в русских националистических кругах. Неоязыческие отсылки можно найти и у скинхедов, особенно у группы White Power, которая черпает вдохновение в аналогичных американских группах, у организаций Werwolf и Schultz-88 (Тарасов 2004), а также у близких к ним рок-групп, таких как "Калинов мост", "Коловрат", "Золотое кольцо", "Террор-национальный фронт", "Коррозия металла".

Многие неоязыческие организации открыто черпают свое вдохновение в опыте немецких национал-социалистов межвоенных лет. Так, газета "Атака" стремится быть омонимом геббельсовского "Der Angriff", а журнал "Наследие предков" не скрывает своей связи с нацистским фондом Ahnenerbe Stiftung, возглавляемым Германом Виртом (1885-1981). Его главный идеолог Владимир Авдеев основал в 2000 году расистскую газету "Атеней" и сборник "Библиотека расовой мысли", в котором переиздаются российские и западные тексты по расовой антропологии начала XX века. Среди радикальных националистических движений, пользовавшихся популярностью в 1990-е годы, одна организация — "Русское национальное единство" Александра Баркашова — открыто демонстрировала национал-социалистические верительные грамоты (Dunlop 1996; Simonsen 1996). Баркашов регулярно представлял русских как наиболее генетически и культурно прямых потомков арийцев. На религиозном уровне он упоминает православие, а также неоязычество в качестве национальной религии русского народа.

На политическом уровне нувориши делятся на сторонников капитализма и сторонников коммунизма (Шнирельман 2007). Так, В. Корчагин и В. Истархов выступают в защиту мелких и средних землевладельцев против коммунизма, который они считают порождением иудаизма, поскольку он якобы отрицает существование иерархии среди людей. Численно более значимым представляется социалистическое течение неоязычества. Его главным представителем является Доброслав, лидер Конгресса языческих общин и основатель так называемого "Русского освободительного движения". Существует также Партия арийского социализма, возглавляемая Владимиром Даниловым. Коммунистические движения проявляют особый интерес к неоязыческим теориям (Верховский 1997). Арийскую идею прославляет газета "Патриот" (бывший "Советский патриот"), орган Национально-патриотического союза России, который действует под эгидой коммунистической партии Зюганова. В статьях, опубликованных бывшим лидером КПРФ И. Полозковым, а также одним из лидеров парламентской фракции КПРФ А. Т. Уваровым, утверждается, что иудаизм является первым врагом русской арийской цивилизации и что капитализм служит сионистским интересам. Так, президент Движения в поддержку армии В. Илюхин, член КПРФ, в 1998 году привлек к себе внимание, защищая использование неонацистами свастики во имя так называемой русской традиции.

Действительно, неоязычество разрывается между миром символов, непосредственно вдохновленных Третьим рейхом, и более сугубо русскими символами, заимствованными у царя и Сталина. Уже в 1980-е годы Емельянов выступал за формирование языческого национал-коммунизма в органах Коммунистической партии Советского Союза. Если в начале 1990-х годов часто изображалась фигура Гитлера, то теперь ее обычно заменяет фигура Сталина, которая носит более примирительный характер (Лихачев 2002). Так, Союз венедов, лидер которого Безверхий привлек к себе внимание переизданием "Майн кампф", теперь представляет Сталина как величайшего героя арийского дела, а значит, сближается с зюгановской КПСС. Одним из самых активных неоязыческих движений, желающих совместить нацизм и сталинизм, остается группа "Внутренний Предиктор СССР", основанная в 1991 году неоязычниками, ностальгирующими по сталинизму, и утверждающая, что имеет отделения более чем в 70 городах страны (Мороз 2005). Благодаря своему оккультистскому подходу к политике, это движение стоит вне политики. Его члены представляют себя преемниками древних языческих жрецов и утверждают, что способны расшифровывать скрытый смысл вещей, тем самым заявляя, что им суждено предсказывать события для политических властей. Их тексты призывают Кремль закрыть страну от любого внешнего влияния, опираясь на совокупный опыт нацизма и сталинизма.

В конце 1990-х годов их публикации, очевидно, распространялись в российских политических кругах и спецслужбах. Центрист Иван Рыбкин, впоследствии спикер Госдумы, распространял их среди лидеров парламентских фракций и зачитывал членам Совета Федерации в 1996 году. Несколько членов Коммунистической партии Г. Зюганова и Либерально-демократической партии России В. Жириновский также упомянули об этом. Даже их текст читал Владимир Путин, когда возглавлял ФСБ (Солдатов, Бороган 2004). Более того, в декабре 2003 года движение организовало политическую партию "За всемогущество Бога" во главе с генералом Константином Петровым, которая участвовала в парламентских выборах того же года под названием "Партия Концептуальный Союз". Партия не набрала значительного количества голосов (1,3 %), но некоторые ее члены, например Сергей Лиссовский, сейчас работают экспертами в парламентском комитете по безопасности. В 2004 году некоторые сторонники "Предикатора" также участвовали в написании доклада "Глобальные процессы: тенденции развития в мире и в России к 2020 году" (Global'nye processy: tendencii razvitja v mire i v Rossii do 2020). НИИ системных исследований опубликовал этот доклад для палаты парламента Федерации, председателем которой является Сергей Шахрай, бывший ключевой фигурой либерализма в ельцинские годы. Похоже, что сторонники неоязычества отделились от своей первоначальной среды — радикального национализма, чтобы незаметно влиться в более умеренную часть политического спектра.

Поиск

Журнал Родноверие