[видео]

Широкие проспекты, уютные кафе и таинственные музеи. Каждая суббота в городе М. начинается одинаково. О жизни любимой столицы традиционный хит-парад самых интересных фактов и новостей в программе «Минск и минчане» на СТВ.

Фольклорист, этнограф и коллекционер. Иван Кирчук собирает необычные музыкальные инструменты! Среди удивительных флейт, гитар и шаманских бубнов много работ белорусских мастеров.

Иван Кирчук, старший преподаватель Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств:

Любой инструмент, который здесь есть, мастеровой, по-любому будет влиять на человека, потому что в него вложил душу мастер. А дальше уже есть те, которые любят духовые инструменты. Кто-то любит барабаны африканские, потому что они ему закатили. В наших бабушках была как бы прописана музыка древняя, у них современной музыки не было, телевизора не было, негде было набраться другого. А сейчас много низкопробной музыки, которая разрушает нас.

Сегодня в этнолаборатории Института белорусской культуры хранится более 500 уникальных сокровищ фольклористики!

Иван Кирчук:

У каждого инструмента будет свое влияние. Гусельная традиция, называется гусельная дрема. Когда на больного человека укладывали инструмент, начинали играть и за счет вибрации струны и больного органа человек лечился. Поэтому раньше гусли были у каждого в доме. Если что-то заболело, никаких таблеток, никаких лекарств.

Всем интересно оттого, что в одном месте можно услышать всю Беларусь, потому что я почти на всех инструментах играю и пою. А вообще я учился у бабушек. Когда я услышал, как поют мужики на Полесье, а они еще пели на голоса, у меня было ощущение, что открылась дверь и все вошло. С тех пор я в этом материале.

Поиск

Журнал Родноверие