С 6 по 8 марта с рабочим визитом в Татарстане побывал известный богослов, исследователь современного религиозного сектантства, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Центра религиоведческих исследований имени священномученика Иринея Лионского Александр Дворкин.

По прибытии в столицу республики Александр Леонидович посетил Казанский Богородицкий монастырь, где помолился на месте явления чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Вечером того же дня учёный прибыл в Набережные Челны. На Вознесенском архиерейском подворье Александр Леонидович прочитал лекцию «О причинах популярности псевдостарчества в российской православной среде».

В мероприятии приняли участие благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин, представители духовенства Закамского и Елабужского благочиний.

В конце вечера лектор ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

7 марта в духовно-просветительском центре «Апостол», расположенном на территории архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского, Александр Дворкин прочитал лекцию, посвящённую неоязычеству и младостарчеству. Занятие посетили настоятели и клирики казанских храмов и монастырей, помощники благочинных городских округов по миссионерской работе.

[видео]

В этот же день в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялась встреча с известным сектоведом. Мероприятие посетили ректор протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор иерей Никита Кузнецов, студенты и педагоги духовной школы, прихожане храмов столицы Татарстана.

«Было очень приятно в эти дни пообщаться с духовенством Казанской епархии. Мы поговорили со священниками об очень важных для всей нашей Церкви проблемах, затронули множество значимых вопросов. Отрадно было увидеть осмысленную реакцию и обратную связь от священнослужителей. Надеюсь, что наши контакты не оборвутся, а полезные разговоры и дальше будут продолжаться»,

— прокомментировал Александр Леонидович.

Мероприятия с участием Александра Дворкина были организованы миссионерским отделом Казанской епархии.

Поиск

Журнал Родноверие