Представителей этого жанра в городе больше нет и быть не может: причудливое сочетание рока и этнических мотивов имеет свою историю.

Группа «Enine» образовалась в 2016 году, трансформировалась и к нынешнему моменту сформировала один из своих самых сильных составов. Музыканты готовы удивлять. Варган, электрогитары, горловое пение и глэм-рокерские мотивы — этот новый сингл «Инайн (Сны шамана)» бьется в танце под бой африканских барабанов и шаманского бубна.

О релизе и его предтечах рассказал гитарист группы Владимир Михайлов, ко всему прочему являющийся соорганизатором «Babooinumfest» и нашумевшего рокерского «Versus» в нашем городе:

«Название „Enine“ связано с названием реки на Камчатке, недалеко от которой проживает Владимир Косыгин. В начале пути группы он стоял у истоков, был ответственен за гитары, вокализы, являлся соавтором и композитором. Изначально мы ориентировались на аудиторию прогрессивного рока (прим.: далее „прог-рок“), хотелось как-то привязаться к фольклору, но без кальки. Поэтому мы выбрали топографическую привязку к месту, имеющему отношение к корякской народности»

С маленькой речкой Инайн связано множество сказаний о духах, шаманах, и все эти фольклорные истории вместе с настоящим кожаным бубном Владимира Косыгина переехали в ЦФО, чтобы стать музыкой. Не песнями, а инструментальными композициями: «Enine» до сих пор не нашли вокалиста, который справится с поставленной задачей. Горловое пение и обрывки корякских фраз заменяют связный текст, чаруют сильнее поэзии.

«Первый концерт мы дали, как ни странно, в Петербурге. Сидели тихонько, репетировали, позиционировали себя студийной группой: у всех работы, семьи. О концертной деятельности мы сильно не задумывались, но друзья позвали в северную столицу. Прог-роковая сцена Петербурга нас удивительно хорошо приняла, на этой основе мы потом даже выпустили первый концертный альбом»

Он частично базировался на давнем проекте Владимира Михайлова — создании своеобразного саундтрека для кинокартин 20-х годов прошлого столетия.

Этот концепт был опробован еще во времена студенчества, когда музыкант со своей тогдашней группой «Галерея снов» в ОДРИ выступали таперами на показе «Метрополиса» Фрица Ланга:

«Мы сделали авторскую его версию, обрезав двухчасовой фильм до 50 минут. Концерты были успешными, и, кажется, такого у нас в городе никто не делал. Хотелось продолжить работу в этом ключе, сделать саундтрек к «Носферату» Мурнау и «Кабинету доктора Калигари» Вине. В итоге, когда мы с «Enine» собрались, я взял все свои наброски, готовые композиции, и вместе мы их переаранжировали и выпустили в начале 2018 года альбом под названием «Великий немой»

Пластинка вышла не самиздатом, а на лейбле известного джазового музыканта и лидера группы «Арсенал» Алексея Козлова, проект «Enine» цеплял. Сочетание этники, прог-рока и работа с немым кино — где еще вы такое встречали?

Группа поколесила по стране, фестивалила и давала концерты во Владимире и сейчас готовит релиз второго полноценного альбома, постепенно презентуя композиции:

«Этники стало больше. В этой записи будут африканские барабаны, джембе, варган, бубен. Партию горлового пения для одной из композиций записал вокалист тувинской группы с мировым именем «Хартыга» Начын Чореве. Оказалось, он очень простой в общении человек. Я постучался к нему, рассказал о проекте «Enine» и поинтересовался, не желает ли он принять участие. Начын записал партию и на вопрос «Что с нас причитается?» ответил: «Скиньте альбом послушать»

И это не единственный приглашенный исполнитель. На записи появится клавишное соло Ивана Розмаинского из «Roz vitalis», примет участие в ней и известный испанский этно- и арт-рок-гитарист Анхель Онтальва, по словам Владимира, активно гастролирующий на владимирских площадках. Почти в полном составе будут местные глэмеры «Bosphorus Night»: ударник Саша Дятлов после гостевой партии даже остался с «Enine» и пробует себя в шаманском проге.

Искры костра, маски, первобытные танцы, народно-глэмовый вокал — первая композиция из нового альбома под названием «Инайн (Сны шамана)» уже в сети.

Музыкантам пришлось урезать основной шестиминутный трек для первого игрового клипа группы, и, кажется, оно того стоило:

«Это самая вокальная композиция на нашем альбоме: африканские барабаны, на басу Dess из „Bosphorus night“, Саша Захаров и Вова Косыгин, ненадолго вернувшийся к нам с Камчатки. Двоих последних я затащил в студию и сказал: „Вот вам композиция, что хотите делайте. Должен получиться шаман, говорящий с духами“. Каждый сделал по два дубля импровизационного вокала, потом спели в один микрофон. Парадоксально, что когда я добавил все это в композицию, править почти ничего не нужно было — ребята так попали в точку»

Никакого текста, только шепот, рычание и «бормотание на корякском». В этой записи глэм-рокер Александр Захаров раскрывается с непривычной стороны, отмечает Владимир. Большая часть партии горлового пения принадлежит именно ему, а спокойные этнические напевы — камчатскому музыканту. Альбомная версия композиции будет начинаться с небольшого корякского введения в историю от перкуссионистки Дарьи Нигавора и, кроме того, дополнится гостевым соло Руслана Собинина из бэнда «Triptones».

«Сейчас я словосочетание „прогрессивный рок“ понемногу отсекаю. Думаю, фолк-аудитория тоже наша. Мы не умничаем, выдавая 16 нот в секунду, постоянно меняя музыкальный размер, — наши песни в этом плане дозированы и мелодичны. Мне понравилось недавно где-то услышанное определение „шаман-прог“, совершенно спокойно его можно применить к нашему новому альбому»

Клип на первый презентованный трек «Enine (Shaman`s dreams)» (прим.: «Инайн (Сны шамана)») снимался долго и мучительно: обстоятельства, погода и весь мир были будто бы против. Сначала по техническим причинам отменились назначенные в промзоне съемки, несмотря на полную готовность всех участников процесса. Владимир не отчаялся, собрал волю и членов группы в кулак и сменил локацию на подвал звукозаписывающей студии.

«Дальше должны были идти кадры на улице: река, туман (именно так переводится „Инайн“ с корякского). Лето было дождливым, никак не получалось выбраться на природу. Еле-еле все собрались, приехали на выбранную точку и сняли только пролет над Клязьмой с квадрокоптера. На этом съемки закончились, потому что через заросли густой травы без лопат пройти мы не смогли»

Было еще несколько попыток, успехом они не увенчались. Поэтому Владимир пошел на хитрость: позвал всех участников съемок отдохнуть в деревне, в Камешковском районе. Попарились в бане, культурно отдохнули, а запланированный на утро съемочный рейд по туманным полям снова застопорился — захлопнулась заведенная машина, пришлось срочно решать проблему.

Туман развеялся, дело застопорилось:

«Еще с Вовой Косыгиным выбирались на дачу к товарищу, взяли дров и пошли в лесок снимать. Был дикий ветер, но шаман вызывал духов. В процессе Вова так увлекся, что не заметил вылетевшую из костра головешку, оперся на нее и получил ожог. Улетал он на Камчатку забинтованным, а кадры нужные мы так и не сделали»

Казалось, кадров на клип мало. Но в начале этого года Владимир решил вернуться к отснятому материалу, которого все-таки хватило на многострадальный клип для сингл-версии «Инайн (Сны шамана)».

[видео]

Целиком новый альбом «Enine» планируют выпустить в этом году, но точных дат из-за ситуации с повсеместными каникулами дать не могут. Кроме того, шаман-прогеры летом хотели выступить на нескольких именитых фестивалях. Этот момент тоже под вопросом.

«На первый наш альбом было много положительных западных рецензий от профильных журналистов и критиков, поэтому теперь мы попробуем выпуститься под иностранным лейблом. Очень хочется выдать альбом в этом году, но неудивительно, если появится он только в начале 2021-го. Уже сейчас мы работаем над новым материалом, заведует этим басист и фанат группы Metallica Вова Никонов, поэтому звучат композиции тяжелее, чем раньше»

Так что владимирские шаман-прогеры не стоят на месте и экспериментируют, а мы внимательно следим за их творчеством. Ловим дикую атмосферу северных сказаний и мысленно водим ладонью по рыжим языкам пламени.

Поиск

Журнал Родноверие