Проект «Соборяне» задуман с целью исследования, освоения и популяризации и народной музыкальной и художественной культуры русских старожилов Сибири. Проект осуществляется с благословения Архиепископа Омского и Тарского Феодосия, при информационной и консультативной поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, Российского фольклорного союза, Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии, силами творческого объединения «Соборяне».

На концертах творческого объединения «Соборяне» Вашему вниманию будут представлены песенные и хороводно-игровые традиции русских старожилов Западной Сибири, Приангарья, казаков Алтайского края и старообрядцев Забайкалья, а также инструментальные наигрыши на гуслях, гармошке, старинных духовых инструментах.

«Соборяне» — это содружество людей, объединенных идеей сохранения традиционной русской культуры. Участники коллектива стремятся к достоверной преемственности аутентичной музыки – её духовной сущности и исполнительского мастерства, овладению живыми певческими стилями, техникой игры на старинных музыкальных инструментах, освоению народной хореографии, а также углублённому изучению декоративно-прикладного искусства.

Руководитель коллектива – Татьяна Куликова – признанный лидер фольклорного движения в области изучения и воссоздания традиционной русской одежды. Вдумчивая и кропотливая работа с архивными коллекциями крупнейших этнографических музеев, высокий класс собственного мастерства в рукоделии позволил Татьяне Куликовой восстановить множество женских и мужских комплексов одежды разных регионов России. её изделия пользуются заслуженной популярностью в среде любителей и знатоков фольклора.

«Соборяне» убеждены, что живая музыкальная и художественная традиция может и должна передаваться современникам в повседневном творческом общении, утверждая преемственность народной культуры и неразрывную связь поколений. Основной творческий принцип коллектива — сочетание яркой зрелищности, высокой эстетической ценности и абсолютной этнографической достоверности.

Творческое объединение «Соборяне» — дипломант пяти всероссийских фольклорных фестивалей и лауреат XII Всероссийской творческой мастерской «Фольклор и молодёжь». Коллектив существует с июля 2003 года.

Поиск

Журнал Родноверие