Ансамбль специализируется на изучении и исполнении подлинных старинных русских песен, стремясь сохранить "аутентичную" (подлинную) песенную традицию, угасающую, к сожалению, почти повсеместно. Концертные программы Ансамбля включают в себя песни разных регионов России, собранные в экспедициях стараниями многих поколений консерваторских педагогов и студентов. Каждый из бывших и нынешних участников Ансамбля также не понаслышке знаком с экспедиционной работой — ведь именно в путешествиях "за песнями" по российской глубинке предоставляется уникальная возможность выучиться у деревенских исполнителей подлинной певческой манере, перенять её "из первых рук".

Не случайно репертуар Ансамбля основывается главным образом на материалах тех экспедиций, в которых его участники побывали сами: это песни Рязанской, Пензенской, Липецкой, отчасти Брянской и Белгородской, а в последние годы — Волгоградской и Калужской областей России.

Ансамбль побывал на различных международных фольклорных фестивалях, проводившихся как в России, так и за её пределами ("Кижи-89", "Балтика-93", "Покровские колокола-2004"). В 1994 году Ансамбль участвовал в концертах и шествиях карнавала "Король искусств" в Ницце, Франция, в 1995 году — в Европейском Дне музыки в Будапеште; в 1996 — выступал на ежегодном Фестивале народного танца, проводящемся в норвежском городе Бергене, и дал несколько концертов в городах Швейцарии. В концертном архиве Ансамбля — выступления по российскому радио и телевидению: в проектах каналов ОРТ, РТР, ТВЦ и телеканала "Культура", в передачах цикла "Мировая деревня" и "Клуб путешественников", на ряде региональных телеканалов, а также в программах Радио России и Радио "Культура".

Сегодня в репертуаре Ансамбля более 300 песен разных областей и жанров — лирические, свадебные, календарные, подблюдные, хороводы, игры, приговоры, заклички, духовные стихи, и многие другие. Участники Ансамбля осваивают народные танцы (кадрили, польки, крукавяки, коробочку, чижика и др.) и инструментарий (саратовскую гармонику, гармонь-хромку, балалайку, кугиклы, обрядовые ударные инструменты). В каждом сезоне Ансамбль представляет новые и разнообразные по тематике концертные программы. Впрочем, среди них есть такие, которые успели уже прочно "устояться" в его исполнительской практике: это "Правда о русской песне", "Русская свадьба", "Народный романс", "Русские святки", "Масленица", "Музыка Великого поста", "Вино в русской песенной традиции", "Серый заюшка — бел горностай", "Образы молодечества в русском фольклоре", "Женская судьба в русской народной песне" и многие другие. Некоторые из них впоследствии были записаны и изданы в виде кассет или CD, составляющих дискографию Ансамбля.

Контактный телефон: (495)629-6711 (Н.Н. Гилярова, Елена Богина, Ольга Ивашина).

Поиск

Журнал Родноверие