Фольклорный ансамбль старинной казачьей песни "Вольница" организован в 2005 г. Участники ансамбля занимаются комплексным изучением традиционной казачьей культуры, перенимая, не только богатейшую музыкально-певческую традицию, но и основы жизненного уклада казаков.

Ансамбль выезжает в экспедиции по казачьим хуторам и станицам, а так же является постоянным участником фольклорных фестивалей. Ансамбль «Вольница» является лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, в том числе Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны» им. А.Г.Тархова. Руководитель ансамбля — Андрей Давыдов является организатором Фольклорного межрегионального фестиваля «Наши традиции», который проводится с 2009 года в городе Самаре.

Изначально «Вольница» по составу была мужским коллективом, но со временем пополнилась участницами. Примерно тогда же новоявленному ансамблю придумали название.

"Название «Вольница» взялось из песен и наиболее соответствует духу коллектива, — считает Давыдов. — Ни для кого не секрет, что на нашей земле, в Жигулевских горах, хозяйничала вольница Степана Разина. В Самарском крае много исторических мест, которые были вольными. Таков уж казачий норов».

Для артистов «Вольницы» участие в нем — и хобби, и профессиональное призвание. У каждого исполнителя есть своя жизнь, работа, но как бы ни расходились их пути, песня держит их вместе. «Вольница» неизменно собирается в полном составе вечерами, чтобы вспомнить любимые песни и танцы. Поскольку художественный руководитель Андрей Давыдов — единственный участник ансамбля с профессиональным образованием, в мастерстве исполнения коллектив равняется именно на него. Но, по словам Давыдова, образование здесь не главное: все дело в культурной памяти. «Фольклор — это ДНК народа, — считает Андрей. — Когда звучит мотив, душа русского человека откликается. Происходит поразительное событие, когда тот, кто не занимался нигде и никогда не пел, но родился и вырос в казачьей среде, начинает открываться. Дело в том, что у людей закрыт генетический клапан, и человеку достаточно услышать эту песню, чтобы его открыть».

Прежде чем выступить перед большой аудиторией, ансамбль изучает традиционную культуру казаков в её разных аспектах: хореография, инструментальная музыка, фольклор, традиционный костюм. Два раза в год все участники коллектива выезжают в научную экспедицию в Новоаннинский район Волгоградской области, на реку Бузулук, в станицы хоперских казаков. Общаясь с непосредственными носителями традиционной культуры, пожилыми людьми, коллектив перенимает их манеру исполнения песен и многое другое. Собранный материал изучается, систематизируется, после чего участники «Вольницы» адаптируют его для своих выступлений. «Песни мы разучиваем не по нотам, а с записей, с живого голоса, — признался Давыдов. — Сейчас уже накопился большой их багаж. Казаки поддерживают то, чем мы занимаемся. У нас сложились хорошие отношения и с казаками Самарской области. Мы стараемся помогать друг другу, потому что все понимают необходимость поддержки своей культуры».

volnica 567

В коллективе из семи человек (три казака, четыре казачки) есть свое распределение ролей. Девушки отвечают за вышивку, ткачество, рукоделие. Недавно они также начали осваивать казачьи традиции изготовления кукол. А молодые люди изготавливают традиционные инструменты, занимаются резьбой по дереву, плетением из бересты. Плетению их научил признанный мастер Владимир Ярыш из Великого Новгорода.

Особое внимание уделяется пошиву костюмов для выступлений. «Все костюмы для своих выступлений мы шьем сами, — рассказал руководитель ансамбля. — Помимо экспедиций, мы посещаем музеи, где изучаем подлинники казачьей одежды. И уже по старинным выкройкам, используя накопленный нами за пять лет опыт, шьем костюмы. Стараемся приблизиться к характерному для него покрою, материалу. Мы не относимся к нему как к бутафории. Это, в первую очередь, традиционная одежда».
Публика фестивалей народных культур и праздников самодеятельности неизменно тепло принимает выступления «Вольницы». Недавно их песни звучали на фольклорном фестивале-конкурсе театрализованных и обрядовых действий «Злат венец», на международном фестивале культур «Лето под одним небом». До этого в музее имени Алабина при участии коллективов из Москвы и Самарской губернии «Вольница» с размахом отметила пятилетие.
Сейчас ансамбль уже думает о том, как передать накопленные знания потомкам. Для этого Андрей Давыдов планирует создать при «Вольнице» детский коллектив под названием «Спутник».

Адрес: г. Самара, ул. Шостаковича, д. 7. (Окружной Дом Офицеров Самарского Гарнизона)

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8-917-102-33-40 Давыдов Андрей Михайлович (рук.)

Группа "В Контакте": vk.com/club16671877

volnica 448

Поиск

Журнал Родноверие