В издательстве «Наука» выходит в свет академический «Свод русского фольклора» – наиболее полный и филологически выверенный компендиум текстов русского традиционного фольклора.

«Былины» – первая серия свода, воссоединяющая все записи национального былинного эпоса XVIII–XX столетий, будет состоять из 25 томов, составленных по региональному принципу (каждый том отражает репертуар определенного географического региона).

Первая книга 20-го тома (вышедшая в свет в феврале 2026 года и подписанная в печать в конце года минувшего) посвящена малым очагам севернорусской традиции, куда включён и Волхов, наряду с Лужским краем, Посвирьем и Вытергой, Мошей, Важско-Двинским краем и Низовьем Северной Двины.


Показать особенности каждой локальной традиции

Такой способ подачи материала позволяет показать особенности каждой локальной традиции: специфику интерпретации известных сюжетов, особенности изображения героев, систему художественных приемов, искусство сказителей. Внутри томов тексты сгруппированы по сюжетно-тематическому принципу.

В интервью газете «Волховские огни» член редколлегии «Свода русского фольклора», доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела русского фольклора ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН Александр Валерьевич Пигин подчеркнул, что именно такой принцип издания былин помогает раскрывать особенности того или иного региона, т.е. былины объединены по тем территориям, на которых они были записаны (былины различных регионов Русского Севера, центр европейской части России, Урал, Сибирь и т.д.).

«Это объясняется историческим подходом к изучению героического эпоса, – поясняет учёный. – Так, на Русский Север, былины проникали, по-видимому, двумя путями: благодаря новгородской и ростово-суздальской колонизациям. Соответственно каждая региональная традиция имеет свои особенности в репертуаре, вариантах содержания, композиции отдельных текстов былин, напевах и т.д. В этом отношении региональные особенности былин можно сравнить, например, с диалектами: язык, казалось бы, один, но в каждой местности он имеет свои неповторимые черты».

Что же касается 20-го тома, здесь опубликованы былины тех регионов, которые не отличались богатством эпической традиции, отмечает Александр Пигин, указывая, что в числе этих регионов оказались и Великий Новгород, и другие центры Поволховья (Старая Ладога и др.). Парадокс в том, что в древности, несомненно, в Новгороде существовала богатая эпическая культура: известен особый цикл новгородских былин – о Василии Буслаеве и о Садко. Но в период фиксации былин в XIX веке и в самом Новгороде, и на реке Волхове эта традиция практически угасла. Причиной тому послужили, как считает автор Т. Г. Иванова, социально-политические катаклизмы XVI-XVII вв. Тем не менее в XIX в. сперва П. В. Киреевский, а после него А. Ф. Гильфердинг записали в Поволховье четыре текста былин: «Илья Муромец и Калин-царь», «Василий Буслаев и новгородцы», “Рождение Добрыни Никитича”, “Алеша Попович и Ярюк-богатырь”. Несмотря на небольшое число былин Поволховья, 20-й том Свода должен быть интересен читателю этого региона: в научных статьях содержатся очерки истории Поволховья, подробная характеристика местной эпической традиции, комментарии к текстам».

  • Пётр Васильевич Киреевский (1808-1856) – русский писатель, переводчик, фольклорист, археограф.
  • Александр Фёдорович Гильфердинг (1831-1872) – русский фольклорист, славяновед, один из крупнейших собирателей и исследователей былин.

В научных статьях содержатся очерки истории Поволховья, подробная характеристика местной эпической традиции, комментарии к текстам


Для справки: Татьяна Григорьевна Иванова – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела русского фольклора Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. В 2023 году вышла её монография «Историческое пространство в былинах».

Ушедшая традиция

Последние фиксации былин в России относятся ко времени не позднее середины XX века, констатирует доктор филологических наук. С разрушением традиционного уклада в начале XX века, трагедией коллективизации, искоренением крестьянства стал умирать и традиционный «классический» фольклор.

«Мы не знаем точно, до какого времени сохранялась эпическая традиция в Поволховье, потому что после А. Ф. Гильфердинга (1870-е годы) не было фольклористов, кто записал бы здесь былины. Последний известный сегодня былинщик этого региона – Иван Яковлевич Гусев из деревни Конец Усадище-Спасовской волости Новоладожского уезда Петербургской губернии. В 1871 году в Петербурге былины записал от него А. Ф. Гильфердинг»,

– заключает Александр Пигин.

Возродить нельзя, изучать

Отвечая на вопрос о возможности возрождения былинной традиции (на основе собранных и изданных материалов), учёный вынес вердикт – к сожалению, это невозможно:

«Ни один жанр классического фольклора, включая былины, не может быть “возвращен” в среду его некогда естественного бытования. Нет самой этой среды, да и вообще время нельзя повернуть вспять. Другое дело, что наше издание – «Свод русского фольклора. Былины» – содержит исчерпывающие сведения о былинном эпосе в России, большое число самих текстов, ценные исторические и текстологические комментарии к ним, публикацию напевов, которые могут быть использованы для воссоздания пения былин, для более или менее удачных стилизаций фолк-исполнителями».

По оценке Александра Пигина, некоторые из них хорошо известны, как например, Александр Маточкин и Олег Скобелев.

Для справки: Александр Александрович Маточкин – певец, исполнитель, фольклорист, сказитель, собиратель, аранжировщик, переводчик. Родился 20 февраля 1978 года в Североморске (Мурманская область). С 1995 по 2012 год учился и работал в СПбГУ, участвовал в фольклорном ансамбле, защитил магистерскую диссертацию по былинам на кафедре истории русской литературы.

Олег Александрович Скобелев считается наследником кижских сказителей, сотрудник музея-заповедника «Кижи». В его исполнении есть, например, былина «Королевичи из Крякова», запись сделана в 2020 году на острове Кижи, а также былина «Про Добрыню», которую Скобелев исполнил в 2010 году. Это реконструкция, так как последние записи былин в реальной народной среде были сделаны в 1950-х годах. Былину воссоздали на основе звуковой записи сказителя Ивана Терентьевича Фофанова и текста, записанного от него.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие