a1 1 b81
Ростов Великий на дореволюционной почтовой открытке.

Древний Ростов в Ярославской области может получить новое название — Ростов Великий. Вообще это его историческое наименование, но официально оно не закреплено и сейчас полное название города — Ростов.

При этом на дореволюционных открытках он обозначается и как "Ростов Великий", и как "Ростов Ярославской губ.". Станция Северной железной дороги и сейчас называется "Ростов-Ярославский".

Это один из древнейших городов России, годом его основания считается 862-й. Некогда центр Ростовского княжества, затем один из главных городов Владимиро-Суздальского княжества в Ипатьевской летописи 1151 года упомянут именно как Ростов Великий.

Постепенно Ростов утратил свое значение, во времена Российской империи являлся уездным городом, после революции стал районным центром и сейчас это административный центр Ростовского района Ярославской области.

Ростов сохранил большое количество памятников Древней Руси, избежал разрушений, связанных с войнами и в советское время вошел в туристический маршрут "Золотое кольцо". Неоднократно здесь снимали кино, в том числе, фильм Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

a2 4 aea
Покровская улица и бульвар в Ростове Ярославской губернии. Почтовая открытка начала ХХ века.

С инициативой официально изменить название города с "Ростов" на "Ростов Великий" выступали не раз. Сейчас закрепить название "Ростов Великий" предлагает нынешний глава администрации Сергей Тихомиров — на этой должности он с прошлого года.

Если все произойдет официально, это будет звучать так: "Городское поселение Ростов Великий". Очевидно, придумал эти уродливые обозначения с городскими округами, городскими и сельскими поселениями, какой-то выходец из пенитенциарной системы, где давно в ходу наименование "колония-поселение". Ну, либо выходец из самой колонии.

Вот бы проголосовать за отмену этой нелепицы.

А условия голосования в Ростове таковы: отдать свой голос за наименование города может каждый ростовчанин в возрасте от 14 лет, при этом электронное голосование не проводится — необходима подпись на специальном бумажном листе. Их можно получить в нескольких местах города — театре, торговых центрах, рынке, стадионе.

Как известно, в России есть другой Ростов — Ростов-на-Дону, он моложе, но намного больше Ростова, что стоит на озере Неро. Долгое время в нашей стране было два Ставрополя — на Кавказе и на Волге. В итоге остался только нынешний краевой центр, а волжский Ставрополь частично был затоплен при строительстве Куйбышевского водохранилища и в 1964-м переименован в Тольятти. И это далеко не все примеры с одинаковыми названиями огромной страны.

a3 2 f46
Съемки фильма "Иван Васильевич меняет профессию". 1972 год. Фото: из архива "Родины"

В администрации Ростова указывают на пример другого древнерусского города — Новгорода, который стал официально именоваться Великим Новгородом с 1999 года. Правда, многие до сих пор продолжают путать его с Нижним Новгородом, который на протяжении большей части советского времени именовался Горьким, а исконное название ему вернули в 1990-м.

Станет ли Ростов Великий Великим официально будет известно после того, как в октябре завершится голосование.

Поиск

Журнал Родноверие