В год, когда страна отмечает 1000-летие Суздаля, самое время вспомнить о значимых моментах истории одного из самых древних городов на Руси. А уже само возникновение Суздаля до сих пор вызывает споры среди историков и краеведов. Что произошло в 1024 году, с которого идет официальный отсчет истории Суздаля? Когда город реально возник? Что означает его название? До сих пор остается еще много загадок.


Одно из восстаний волхвов на миниатюре из Радзивилловской летописи

«Восстание волхвов» 1024 года

Отмечая 1000-летие города, как не вспомнить первое упоминание Суздаля в самой древней летописи — «Повести временных лет». Приведем текст, который, собственно, оставил летописец о событиях 1024 года от Рождества Христова (или 6532 года от сотворения мира, как тогда вели летоисчисление).

Запасемся терпением и вниманием, чтобы одолеть этот небольшой фрагмент летописи. Жирным шрифтом выделим ключевые слова и слова, которые важны и вызывают споры историков. И заодно оценим, как трудно историкам понимать древние источники.

«В се же лето въсташа волъсви в Суждали, избиваху старшую чадь къ дыяволю наущенью и беснованью глаголяще яко си держать гобино. Бе мятежь великъ и голод по всеи тои стране. Идоша по Волзи вси людье в Болгары и привезоша жито и тако ожиша. Слышав же Ярославъ волхвы приде Суздалю изъимавъ волхвы расточи, а другым показны, рек сице: «Бог наводить по грехомь на куюждю землю гладом или мором ли ведромь ли иною казнью, а человекъ не весть ничтоже»

Вот один из вариантов перевода на современный русский язык:

«В год 6532 (1024)... В этот же год поднялись волхвы в Суздале, избивали зажиточных людей, по дьявольскому наущению и бесовскому действию, говоря, что они держат запасы. Был мятеж великий и голод по всей той стране; и пошли по Волге все люди в Болгарскую землю, и привезли хлеба, и ожили. Услыхав о волхвах, Ярослав пришел в Суздаль; захватив волхвов, одних он отправил в изгнание, а других казнил, говоря так: «Бог посылает за грехи на любую землю голод или мор, или засуху, или иную казнь, а человек ничего не знает о том»

Вникнем в детали! Волхвы — это жрецы языческих культов, которые были еще очень активны в те первые десятилетия введения христианства. Выходит, что из-за возникшего голода волхвы стали избивать «старшую чадь». А вот кого именно, так и не ясно окончательно. То ли это зажиточные люди, то ли вожди. При более подробном описании схожего восстания волхвов 1071 года в Ростовской земле они избивали «старых женщин». В Суздале не ясна половая принадлежность избиваемых.

В советское время историки видели в этом «мятеже» начало антифеодальных восстаний бедных против богатых. Позже эту версию стали опровергать. А историк Игорь Фроянов утверждал, что в летописи «въсташа» означает не «восстали» или «поднялись», а «появились». Получается, что восстания волхвов как такового и не было, а волхвы искали и находили ритуальные жертвы, которые по языческим поверьям были виноваты в неурожае и голоде. Проще говоря, устроили «охоту на ведьм». Есть и такая версия.


Ярослав Мудрый. Портрет из Царского титулярника 1672 г.

Но трудно спорить с тем, что мятеж в Суздале все-таки был серьезный, так что даже самому князю Ярославу, позже прозванному Мудрым, пришлось с ним лично разбираться и репрессировать зачинщиков — волхвов. Кстати, Ярослав был еще с малолетства определен отцом Владимиром Крестителем править в Ростове Великом и хорошо знал эти места.

Ну а самый главный вывод для тех, кто ищет начало истории Суздаля, состоит в том, что в рассказе летописца о «восстании волхвов» идет речь не об основании города, а о важных событиях в уже существовавшем городе. То есть из контекста ясно, что Суздаль возник раньше. А когда?

Версии основания Суздаля

Споры о возникновении города Суздаля очень давние и обширные.

По венгерским средневековым хроникам — это 80-е годы IX века.

Знаменитый русский историк Татищев датировал начало Суздаля 982 годом и приписывал его Владимиру Святому. Но по сохранившимся летописям, на которые Татищев ссылался, этот год не подтверждается.

В других более поздних версиях русских летописных сводов Суздальская земля впервые упоминается в связи с походом святого князя Владимира в 990 году в сопровождении духовных лиц. То есть речь идет о легендарном походе по утверждению христианства, когда князь Владимир, по данным этих летописей, основал заодно и город Владимир.

О 990 и 997 годах как датах основания Суздаля нашли сообщения на стенах суздальских храмов, но эти надписи относятся примерно к XVII веку.

Один историк увидел 999 год как год первого упоминания Суздаля в «скрытых текстах» под воском в Новгородской летописи. Другой историк, ссылаясь на голодный период на Руси и в Европе, предположил, что восстание волхвов могло быть не в 1024 году, а в 1032-м, а летописец просто ошибся годом. Но голод в Суздальской земле в 1024 году мог быть локальным явлением...

Наконец есть упоминание в летописи о строительстве Суздаля от 1192 года, уже при князе Всеволоде Большое Гнездо, но там, скорее всего, идет речь о новых укреплениях города, которые князь возвел или расширил.

Археологи уточняют

Однако есть не только письменные источники, но и археологические. И вот по итогам многолетних раскопок ученых из Института археологии Академии наук, под руководством Марии Владимировны Седовой и позже, были найдены важные данные о начале истории Суздаля. Остатки детинца — укрепленного места, которое имеет признаки города, относятся к первым десятилетиям X века. А это на 100 лет раньше, чем восстание волхвов!

В наши дни археологи активно исследуют сельскую округу Суздаля, о чем «Владимирские ведомости» рассказывают ежегодно.

Вот один из выводов археологов о появлении Суздаля и его первых жителях:

«Город возник в первой половине X века в центре плодородного ополья. Укрепленному славянскому поселению предшествовал небольшой мерянский поселок. Одновременно с укрепленным городищем возникает сеть сельских поселений... Поселки этого времени крупные (3-4 га) со средней численностью населения около 150 человек. В составе населения были представители как местных финно-угорских племен, так и выходцы славян из северо-западных областей Руси и отдельные представители скандинавов. Суздаль стал центром сельских территорий... При стабилизации на Руси в X — пер. пол. XI в. государственных структур Суздаль принимает на себя функции административно-хозяйственного, военно-политического и ремесленно-торгового центра этой округи»

И все-таки археология пока не дает ответа о точном годе основания города.

Поэтому самым надежным и наиболее широко признаваемым по древним летописям первым упоминанием Суздаля остается рассказ о восстании волхвов в 1024 году. Так что тысячелетие празднуем в этом году.

Наследие волхвов

Археологи подтвердили, как долго уходили в прошлое языческие обряды и поверья. Оказывается, языческие капища сохранялись в Суздальской земле еще в конце XI века, судя по сведениям жития епископа Исайи. Отголоски язычества звучат в названиях некоторых улиц Суздаля. Раскопав захоронения в некрополе, археологи убедились в устойчивости языческих верований. Суздальцы тогда хоронили покойных головой на запад, почти без всяких сопровождающих вещей — это влияние христианства. Но «само сооружение курганных насыпей, частичное сожжение усопших, следы тризны» — свидетельство пережитков язычества.

А вот еще интересные находки о языческих пережитках — остатки «строительных жертв», когда при сооружении какой-либо постройки в жертву приносили священное животное. Такие жертвоприношения в виде головы лошади археологи зафиксировали в основании конструкций сооружений внутри вала Окольного города Суздаля и около десяти раз — при строительстве жилых домов, особенно в XI-XII веках. А к ХIII веку эта традиция уже исчезает.

Споры о названии

Не окончены споры и о происхождении названия города. Многие историки видят в слове «Суздаль» финно-угорские корни, от слов «волк» или «смородина». Другие — сторонники славянской версии. Поэтому «расшифровывали» «Суждаль» по-русски как «суженную даль», то есть как бы «даль обетованную». А значит, и само слово Суздаль — женского рода. Или полагали, что здесь князья вершили свой суд, потому и Суждаль...

Что ж, Суздаль не был бы Суздалем, если бы его историю не сопровождали загадки и легенды с самого начала его 1000-летней истории.

Поиск

Журнал Родноверие