Команда любителей истории воссоздает древние обычаи и обряды славян. Они построили коттедж Dzadoszan в Kotowice (Глоговский район). В планах-расширение славянской усадьбы.

Ассоциация исторической реконструкции "Дедошане" была основана в 2014 году, когда идея ее создания пришла к Рафалу Бильски из Котовице. Члены группы воссоздают племя славян периода VIII-X веков. Ассоциация работает как в области исторической реконструкции, так и в сфере образования, демонстрируя образ жизни наших предков. Они занимаются организацией мастерских старинных ремесел для молодежи и детей, реконструкцией славянских обрядов, демонстрацией боев, стрельбой из лука или древними танцами. В своей деятельности они пытаются ссылаться на живущее на этих землях племя Дедошан.

С самого начала существования "Dzedoszanie" занимается организацией мероприятия на открытом воздухе ночь Купала в Котовице. В 2015 году вместе с Муниципальным культурным центром в Бялоленке ассоциация приняла участие в реализации проекта строительства бревенчатой хижины в родном городе.

- В следующем году она вместе с Витольдом Лучинским из группы Cives Glogoviae возглавила 1253 мастерских по старинному ремеслу для детей и молодежи из гмины Печлав,

- говорит Давид Кобела.

В этом году Ассоциация подписала соглашение с муниципалитетом Pecław о предоставлении земли, на которой стоит хижина войув в Kotowice. На ее основе группа хочет участвовать в расширении славянской усадьбы. Это здание призвано служить базой для будущих семинаров и мероприятий для молодежи, а также мероприятий на открытом воздухе. Все это относится к славянской культуре и религиозным обрядам.

В рамках грантового проекта местной стратегии развития ЛАГД „Земля Оджанских лугов" историческая команда получила финансирование на закупку оборудования в рамках задачи „Дедошание из черного уголка Земли Оджанских лугов”.

- Благодаря этому финансированию мы смогли приобрести оборудование, необходимое для участия во многих мероприятиях по реконструкции,

– говорит Рафал Бильски.

Группа приобрела полное кухонное оборудование, плетеные корзины, сундуки, палатку, боевое снаряжение для четырех воинов и одежду для большинства членов. Это позволило "Дедовщинам" принять участие в этом году на инсценировку битвы при Цедине, которая была реализована во время Цединских встреч с историей. Все заказанное оборудование, ассоциация старалась основывать на археологических находках из окрестных городищ, таких как Попешице, Гостынь, Орск, предместье или Обишув.

– В ходе проекта мы также приобрели четырех новых членов из Котовице и Лешковице,

– добавляет президент ассоциации исторической реконструкции „Дедошане”.

В состав Ассоциации входят 12 человек, в том числе: из Котовице — Рафал Бильски (президент), из Глогова — Давид Кобела, Якуб Пирш и Миколай Вальчак, из Вроцлава — Войцех Пшибыльский. Ассоциация может быть встречена на таких мероприятиях, как: весенняя Яра годы, летняя ночь Купалы — оба организованы в деревне Kotowice, Cedyńskie встречи с историей, оборона Глогова и многие другие небольшие и крупные реконструкционные мероприятия в районе и стране. В следующем году команда отправится в словацкий Утгард.

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие