На поляне появились булыжники, расставленные друг напротив друга в виде пятиконечной звезды. Авторы арт-объекта заявляют, что это "Круг души", который помогает разобраться в себе. С этим не согласны местные жители и общественность. Люди утверждают, что камни установлены незаконно и относятся к неоязычеству.

Арт-объект из природных камней появился на территории питомника несколько недель назад. Их расставили друг напротив друга, чтобы получился «Круг души» — так автор проекта назвала зону. Ее цель — медитация, возможность подумать о жизни, выйдя из повседневной суеты.

Основная идея — это создание достопримечательностей, интересных для посещения. Куда можно прийти, потрогать камни, послушать пение птиц, посмотреть на деревья и поле. Такие объекты хорошо развивают образное мышление. Место, где было просто заросшее травой поле, станет кусочком природы — садом камней, зоной отдыха и созерцания для детей и взрослых,

— объяснила Светлана Садовникова, автор проекта.

Духовной зоной оказались недовольны местные жители и общественники. Как заявили активисты, проект не был ни с кем согласован, мнение хабаровчан не учитывалось, и камни установили самовольно.

Вдобавок при их монтаже тяжелой техникой был поврежден плодородный слой земли питомника, а также уничтожены гнезда краснокнижных ящериц — тритонов. Неравнодушные к судьбе природоохранного парка считают, что так называемый арт-объект относится к неоязычеству.

Они даже расположены на определенном расстоянии — 666 метров от морга и детского сада,

— поделился Александр, местный житель.

Организатор проекта парирует — никакого культового значения тут нет, каждый видит в нем то, что ему близко по духу, и сами хабаровчане поддержали идею на проектном семинаре, где совместно с предпринимателями, архитекторами и общественниками обсуждали возможный план развития исторического места. Разрешение на установку арт-объекта в природном парке имеется.

Перед тем как ставить арт-объект из камней как зону релаксации и культурного отдыха, я согласовала проект с министерством природных ресурсов, министерством имущественных отношений и министерством экономического развития. Последнее вписало в ТЗ на концепцию эти объекты. Впрочем, и на семинарах по питомнику Лукашова многие люди поддержали мою идею, говорили, что им она нравится, и желали удачи в реализации проекта,

— подытожила Светлана Садовникова.

Но местные жители и те, кто лично присутствовал на том семинаре и входит в рабочую группу, утверждают, что такого не слышали. Сейчас общественники обратились в полицию, а также в прокуратуру, чтобы они провели проверку по данному факту.

Отметим, питомнику Лукашова давно требуется внимание со стороны чиновников. Вся территория природного парка погрязла в мусоре, который регулярно оставляют все подряд. Только за лето там произошло сразу несколько неприятных событий. Так, неизвестные оставили несколько пакетов с останками животных, а затем местные жители обнаружили бочки из-под химикатов. После опасной находки питомник посетили сотрудники правопорядка совместно с экологами, но «груз» и по сей день там.

Напомним, ранее урбанисты пообещали, что питомник Лукашова не повторит судьбу дендрария. Рабочая группа, которая активно участвует в создании проекта по благоустройству давно заброшенной территории, представила хабаровчанам техническое задание, над которым трудилась несколько месяцев. Специалисты учли все пожелания горожан, которые они высказали на проектном семинаре в марте. Так, одним из требований горожан было сохранить ценность самого питомника.


При монтаже камней был поврежден плодородный слой земли уникального места


На поляне в зеленой зоне появились булыжники расставленные друг напротив друга в виде сомнительного символа


Авторы арт-объекта утверждают, что это "Круг души", который поможет посетителю разобраться в себе


Мистические камни в питомнике Лукашова взбудоражили хабаровчан


Тяжелая техника сломала деревья в питомнике Лукашова




Неравнодушные к судьбе природоохранного парка считают, что так называемый арт-объект относится к неоязычеству


Духовной зоне для раздумий о глубоком оказались недовольны местные жители и общественники


Как объяснили активисты, проект не был никем согласован, мнение хабаровчан не учитывалось, и камни установили самовольно


Организатор проекта парирует — никакого культового значения тут нет, каждый видит в нем то, что ему близко по духу.


На поляне в зеленой зоне появились булыжники расставленные друг напротив друга в виде пятиконечной звезды


Тяжелая техника сломала деревья в питомнике Лукашова




Поиск

Журнал Родноверие