Есть места, которые кажутся хорошо знакомыми, но иногда могут удивить. Эти места обычно незаметны, что их можно пройти, даже не заметив. Но если вы присмотритесь к ним поближе, остановитесь на мгновение и заметите их, они могут оказаться очень интересными и интригующими. Их часто объединяет одно-они находятся рядом с вами. Ведь для приключений не нужно сразу ехать на край света!

Одно из таких мест-Холм Триглава-мы обнаружили в ноябре, когда искали идею для короткой прогулки. Мы оба, независимо друг от друга, думали о каком-то крутом, коротком маршруте по Буковой пуще, которая окутывает щетину зеленым плащом с юго-востока, и нам обоим бросался в глаза один и тот же объект. Место на карте отмечено, но, видимо, к нему не вела никакая дорога. Это надо было проверить!

Таинственные тотемы

Свою экскурсию мы начали у Изумрудного озера, откуда сначала по зеленой тропе отправились в осенний лес. Мы шли по тропинке по влажному ковру красно-коричневых листьев Бука, перемежающихся интенсивной желчью кленовых листьев. Каждый день я восхищался красотой ноябрьских цветов. Если бы светило солнце, эти цвета были бы еще сильнее, еще отчетливее подчеркнуты, но день был как раз пасмурным, а лес местами окутан тонкой дымкой, что придавало ему несколько таинственный характер.

puszcza bukowa szczecin zachodniopomorskie scaled

Примерно через 15 минут неспешной прогулки мы добрались до прохода под шоссе. Мы продолжили путь по зеленой тропе вдоль Хойновской дороги. Мы прошли мимо урочища (разве это не красивое слово?) Шведская Мельница, за которой уже через несколько мгновений дороги раздвоились. Наша вела прямо, другая поворачивала налево. Мы не знали точно, где находится холм, который мы искали, потому что, как я уже упоминала, к нему не ведет ни одна дорога. Но мы знали, что это должно быть где-то поблизости. На перекрестке дорог мы повернули налево и, пройдя через небольшой ручей, резко поднялись в гору на возвышенность слева от нас.

szwedzki mlyn puszcza bukowa szczecin scaled

Бинго! В нескольких десятках метров впереди мы увидели что-то вроде стволов деревьев, но, тем не менее, заметно отличающихся от других. Эти стволы оказались резными тотемами. Мы Нашли Холм Триглава!

Мы подошли ближе, и нашим глазам предстали высеченные в дереве лица…

Место поклонения?

Со всех сторон на нас смотрели деревянные лики, у некоторых было даже больше одного, и они заглядывали одновременно в несколько направлений мира. Они образовывали круг на вершине холма, а между ними лежали два камня – один с четко обозначенным знаком “Х”, другой-казалось бы, выполнявший функцию алтаря, на котором были сложены мелкие камешки, ракушки, каштаны, орехи, немного монет и даже лук и картошка. Оригинальный комплект. То есть кто-то здесь бывает... кто создал здесь этот круг? Есть ли в буковом лесу ритуалы? Возможно. К счастью, судя по жертвам, принесенным на каменном алтаре, они скорее бескровны.

kamien ze znakiem runicznym wzgorze tryglawa puszcza bukowa szczecin scaledoltarz do skladania ofiar welesowi wzgorze tryglawa puszcza bukowa szczecin scaledkrag totemow slowianskich bogow wzgorze tryglawa puszcza bukowa szczecin scaled

Здешние скульптуры не выглядят новыми, но, конечно, не встречаются на этом месте со времен первых славян. Кто их здесь поставил? Неизвестно. Возможно, какие-то местные жители, которых, по слухам, не хватает.

Кто бы это ни делал, он стремился, чтобы Холм Триглава имел свою атмосферу и соответствовал древним традициям. Для славян священным местом мог быть валун, источник, ручей, а также холм со старым деревом. Элементы, составляющие место поклонения, обычно располагались по кругу. Помимо резных фигур славянских богов, на стволах также можно найти выгравированные руны и другие древние символы. Хотя неизвестно, владели ли древние славяне своим собственным письмом, однако историки утверждают, что руны использовались на территории современной Северной польский до ок. 1000 лет.

drewniane totemy wcielen welesa tryglawa puszcza bukowa szczecin scaleddrewniany totem na wzgorzu tryglawa w puszczy bukowej w szczecinie scaledznaki runiczne na totemach z wizerunkami bogow puszcza bukowa szczecin scaled

Триглав? Или Велес?

Славянская религия предполагала существование многих богов, причем существовала и определенная их регионализация. Например, на землях в районе Щецина господствовал Триглав (Триглав, Триглав, Триглав), но уже на Рюгене на севере Германии это был Свенковид, а на территории современного Мекленбурга – Сварожиц. Вся история довольно запутанная, потому что боги, в зависимости от региона, меняли имена, умножались или исчезали в пользу других. Так, например, считается, что именно Триглав на самом деле является более поздним воплощением бога Велеса.

Велес был могущественным богом. Его три головы символизировали власть над небом, землей и подземным миром. Он был богом не только живых, но и мертвых. В качестве подношения ему обычно приносили трехлетнего быка-животное, которое является его символом. Велес, впрочем, считался и хранителем скота, и что владение большим стадом свидетельствовало в старину о богатстве, тем важнее было иметь с ним хорошие отношения.

byk i liscie debu symbole boga welesa puszcza bukowa szczecin scaled

Как будто этого было недостаточно, Велес также считался богом закона и клятвы. На ветер не бросалось ни слова! Кроме того, область компетенции Велеса включала еще войны и штормы. Это его просили успокоить воды перед тем, как отправиться на рыбалку. Именно ему приносились жертвы из военных или корсарских трофеев. Ба, чтобы вообще отправиться на войну, сначала спрашивали про гадание карего коня Триглава. Конь обязательно должен был быть черным (наказание), и чтобы получить ответ, есть ли у войны шансы на успех, перед ним ставили копья – если конь проходил чисто между ними – можно было смело идти на завоевание. Если нет-лучше воздержаться.

Славянские верования, древние традиции и обычаи в целом оказываются очень интересными, и я призываю вас изучить эту тему. Это был действительно увлекательный мир!

Холм Триглава ... где еще?

Наша короткая поездка на холм Триглава, а затем поиск дополнительной информации о нем привели меня к... началу поселения на территории современного Щецина!

Оказывается, первые следы человеческой деятельности в этих окрестностях относятся к железному веку (ок. VII-VI вв. до н. э.), но начало самого Щецина историки связывают с поселением, возникшим около 650-750 гг. на ... холме Триглава! При этом тогдашний Холм Триглава-это современный ... Замковый холм, где находится замок поморских князей. То есть совсем другое место, чем это в Буковой пуще. Я предполагаю, что переименование Замкового холма обратно в Трюглавский Холм не было скорее в игру у щецинских чиновников, поэтому следует оценить, что кто-то постарался, чтобы хотя бы символически это место не исчезло из сознания. Даже если при этом и произошло... переселение.

drewniany totem wzgorze tryglawa puszcza bukowa szczecin scaled

Прогулка к корням Щецина

Как я уже упоминала, истоки Щецина прослеживаются в поселении, образованном примерно в VIII веке. Сначала она была небольшой и располагалась на возвышенности (Холм Триглава), с которой открывался прекрасный вид на протекающую неподалеку реку (Одер). Поселение росло и росло, а в IX веке оно было окружено крепостными стенами. Интересно, что Щецин тогда был самостоятельной " городской республикой” (в кавычках, потому что городом еще не был) и управлял в нем митингом, то есть собранием жителей. И, наверное, никто там даже не знал слова "демократия"”

В биографиях Святого Оттона Бамберского, написанных Хербордом и Эббоном, есть упоминания о двух священных деревьях, растущих в этих районах. Одним из них был дуб, из – под которого вытекал источник-этот был посвящен Перуну, богу грома и грома. Вторым священным деревом был старый орех. Святой Оттон сначала приказал срубить эти деревья, но в конце концов отказался от этого по просьбе жителей, при условии, однако, что эти места больше не будут местами языческого культа.

Таких святых мест здесь, несомненно, было больше, о чем свидетельствуют признаки того, что в этом районе существовало 3 или 4 славянских храма, в том числе главный из них, венчающий Холм Триглава (ныне замок). Этот храм, построенный, вероятно, в XI веке, просуществовал недолго. После завоевания этих земель князем Вартиславом первым, Оттон приказал снести ее, и на ее месте была возведена церковь Святого Войцеха. И, вероятно, на фундамент именно этой церкви наткнулись в 2012 году археологи, рывшие двор замка герцогов поморских в связи с ремонтом его части. Кроме того, были найдены фрагменты глиняных сосудов, инструментов и костей.

Так вот, короткая прогулка по холму Триглава в туманный ноябрьский день стала походом на века к истокам города, в котором я живу сегодня. Кто бы ожидал? И кто-нибудь еще нуждается в убеждении, что, даже исследуя свой ближайший район, можно найти интересные истории? Потому что я больше не

Edit: по просьбе из комментария под этим постом я приложил карту с отмеченным маршрутом доступа к холму Trygława мы стартовали с парковки у Изумрудного озера в Щецине. Но туда можно дойти и из других мест (на карте обозначены различные пешеходные маршруты в этом районе)

screenshot 1

Поиск

Журнал Родноверие