В Иркутской области все популярнее становятся этнотуры. Люди хотят не только насладиться красотой природы, но и проникнуться атмосферой мест: попробовать местную кухню, узнать обряды и традиции местного населения.

Здесь, на Байкале, распространён шаманизм. Мы узнали у шамана Виталия Балтаева, как нужно вести себя в местах силы, чтобы не разгневать духов.

Что такое барисан?

Давайте сейчас вместе отправимся в небольшое путешествие…

По пути к великому озеру мы увидим священное для шаманистов место — барисан. Их по дороге на Байкал несколько.

Барисан — особо почитаемое место, созданное для подношения духам местности. Как правило, располагаются барисаны вдоль дорог, чтобы люди могли остановиться, подойти поздороваться с духами местности и попросить хорошей дороги.

Как себя вести?

Начнём с того, что необходимо соблюдать общепринятые моральные нормы.

«Самое главное в любом деле — оставаться человеком»,

— говорит Виталий Балтаев.

Не мусорить, не залезать на строения и святые места и, тем более, их не разрушать. Возле барисанов не стоит слушать громко музыку. Самое лучшее, что вы можете сделать — тихо постоять и помолиться духам местности. Показать им свое уважение.

Принято подносить духам белую пищу (молочные продукты). Также люди оставляют сигареты, конфеты, монетки, алкоголь.

«Но если у вас ничего с собой не оказалось, оставьте частичку своей души — добрые и чистые мысли, они здесь материализуются»,

— посоветовал шаман.

На мысе Бурхан

Мы отправляемся в самое сердце Байкала — на остров Ольхон.

Здесь находится памятник природного значения — мыс Бурхан, скала Шаманка — одна из девяти святынь Азии. Бурхан, обращает внимание шаман, в переводе означает бог.

«Когда люди говорят побурханим, то есть совершим обряд поклонения духам, то это звучит неуважительно и даже больше скажу — оскорбительно. Нужно помнить о значении слов и не раскидываться ими»,

— говорит шаман.

Мыс Бурхан считается сакральным. Легенды гласят, что в этой скале обитал самый главный шаман. На пути к ней мы увидим столбы сэргэ — коновязи.

Здесь можно завязать ленточку. Раньше так делали только верующие шаманисты. Но с развитием туризма вязать ленты начали все подряд — люди считают, что так сбудутся их желания.

У мыса Бурхан можно увидеть рис, монетки. Белые подтёки — это молоко или алкоголь.

Находясь в таком месте, необходимо помнить, что это вы пришли в гости и нужно вести себя соответственно. Вряд ли кому-то понравится если у него дома будут мусорить и вести себя по-хамски.

Женщинам с древних времен на саму Шаманку ходить запрещено. Считается, что женщины обладают тонкой энергетикой и можно на себя «нацеплять» ненужного, навредить таким образом себе, а не духам, как думают некоторые.

Но все же, самое важное при посещении святых мест — это ваше внутреннее уважение к местным традициям и чистые помыслы. Моральные нормы для всех одни, а нюансы поведения всегда можно уточнить у местных жителей. Они будут только рады поделиться своими знаниями с вами.

Елена Копытова, Школа межэтнической журналистики

Фотографии автора

Поиск

Журнал Родноверие