Многие русские сказки, как оказалось, имеют свое продолжение и материальное подтверждение.

Так, в Лебедянском районе Липецкой области, в километре юго-западнее села Волотово, стоит в поле огромный распластанный камень-песчаник весом около 30 тонн и длиной более четырех метров. Он удивительно похож на лягушку : хорошо видны глаз, рот до ушей, передняя левая лапа… Камень этот в округе слывет особенным. Именно здесь завершилась сказка о Царевне-Лягушке.

Прожив много лет с Иваном Царевичем в любви и согласии и похоронив супруга, мудрая чародейка вновь превратилась в лягушку и застыла от горя навеки в камне недалеко от его могилы. И действительно : километрах в пяти к западу от Царевны-Лягушки находится курган Волотова Могила, где, по преданию, обрел свой последний приют Иван Царевич. Координаты местоположения Царевны-Лягушки 52 градуса 57 минут 01,87 секунд северной широты и 39 градусов 04 минуты 53,31 секунд восточной долготы. Лебедянский район и его окрестности переполнены сказочными реалиями. В соседней лощине к востоку от Царевны-Лягушки нашелся каменный Сапог Волота весом тонн 20.

По местным легендам это-один из волшебных сапогов-скороходов, от древности ставший каменным и где-то потерявший своего «брата». Координаты Сапога Волота 52 градуса 56 минут 54,74 секунды северной широты и 39 градусов 04 минуты 53,31 секунды восточной долготы. По Лебедянской земле проходила и древнейшая былинная дорога из Владимира и Суздаля на Чернигов и Киев. Не иначе, как через Романцовский лес, что под Лебедянью, ехал из села Карачарова славный Илья Муромец. Здесь легендарный разбойник Тяпка лихо «тяпал» своей кривой саблей честной народ на большой дороге.

А его брат по «ремеслу» Русин пал в поединке с татарином на Красном лугу напротив Удриков и похоронен рядом с Волотовой Могилой. Это-живые местные легенды, записанные еще в 19 веке. Стоял здесь до недавних времен и Каменный Конь, сказочный Конек-Горбунок. Но недобрые люди, богатые да именитые, но без чести и совести похитили великана и продали в парк развлечений. Подрыли и Царевну-Лягушку, обвязали тросом, но не смогли справиться на этот раз. Скорее всего, еще вернутся…Волшебные сказки Руси оседают в закрытых усадьбах чиновников и олигархов местного розлива. А взамен в родную землю, словно копья в спину матери, воткнут, вестимо, еще несколько крестов да часовен. Ни во что другое народу верить сейчас не положено…

Поиск

Журнал Родноверие