Многие искатели древних святынь мечтают отыскать в Костромской области Сусанинский следовик. Это древний камень действительно великолепен и так намолен за сотни веков, что если на него встать, по всему телу бегут мурашки. Ничуть не ослабело почитание камня и с принятием христианства.

Правда, христианским священникам пришлось туго в попытке «подогнать» под свои параметры древнюю святыню. Так вроде бы все по старому алгоритму : раз следовик, значит, Богородица на него ступила, или святой, который по смыслу больше подойдет. А тут на твердой гранитной глыбе 2,5 на 1,5 метра-след ребенка, ноги покрупнее, заячьей лапки, рыси, кабана…

Как будто Сам Великий лесной Бог-оборотень, Вещий Хозяин перекрестков оставил здесь отпечатки ног разных Своих ипостатей. На камне есть также пара своеобразных углублений-чаш, ложбинка(если пускать по ней воду, она становится целебной) и площадка для установки свечей. Многое явно вырублено человеческой рукой-равно как, к стыду местных жителей, и неизменное граффити начала 20 века в стиле «Здесь был…» Сусанинский следовик со всех сторон окружает глубокая траншея : явно и здесь упорно искали клад, да так и не нашли. В 80-х годах прошлого века по инициативе председателя местного колхоза его попытались увезти в Сусанинский музей. Из этой затеи ничего не вышло по причине отсутствия нормальных дорог и сильной заболоченности самого места. А председатель после этого быстро умер… Рядом с камнем люди чувствуют спокойствие и гармонию. Отыскать его без проводника непросто. Для этого нужно от села Андреевское Сусанинского района Костромской области дойти до деревни Быстрово(если ехать-только на тракторе), потом через поле в лес. По лесной дороге до развилки-забираете левее и еще метров двести прямо в сторону реки Андобы.

Там направо отходит дорога, а еще правее-траншея-преграда для лесного пожара. По ней метров сто. Слева начинается молодой березняк, переходящий в ельник. Там неподалеку в ельнике и лежит Сусанинский следовик. Рядом , метрах в 20 есть еще камни в виде плит, но они пустые. Местный краевед Владимир Шамов упоминает еще об одной святыне Сусанинского района. Если ехать от села Андреевское в сторону села Буяково, то по правую руку в поле, в 30 метрах от дороги, можно увидеть межевой валун коричневого цвета высотой более метра, с еле заметными от времени свастическими символами. А далее, за Буяковым, километрах в пяти, мимо деревень Сергеево, Худяково, через поля, леса и два оврага есть действительно что-то странное.

В лесу на той стороне второго оврага-большие каменные кубы и нечто, напоминающее женский силуэт, выступающий из скалы. Дойти до него можно и от села Григорово, благо через реку Шачу есь мост. Данное место В.Шамов назвал «Ущельем каменной Богини». При осмотре выяснилось, что камни состоят из хотя и твердой, но все же осадочной породы(возможно, аргиллит с примесью железа), а значит, вполне могли быть обработаны в свое время человеком. Они могут представлять собой что угодно-останки древней гробницы или храма, место, где чудь ушла под землю или просто странные природные образования. Чтобы разобраться, необходимо детальное изучение Ущелья каменной Богини.

Поиск

Журнал Родноверие