Горные хребты Северного Урала овеяны мистикой и тайнами; у местных народов манси они считались священной территорией, на многие вершины вход простым смертным был заказан — это было обиталище духов и место проведения древних ритуалов.

Некоторые вершины не стоило посещать по другим причинам: они считались по местным поверьям, проклятыми местами, на которые не стоит подниматься ни при каких обстоятельствах, да и по воздуху лучше облетать их стороной. Одной из таких гор и является вершина Холатчахль, называемая также Холат-Сяхыл, что в переводе с манси означает «Гора мертвецов». Она находится на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области в Ивдельском городском округе, в 128 км[2] северо-западнее города Ивдель. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва с верховьями реки Ауспия (также правый приток Лозьвы).

Легенды о горе

По существующему преданию, в незапамятные времена на этой горе было местное святилище, посвященное богине смерти, каждый раз шаманы проводили на нем ритуал жертвоприношения, убивая ровно по 9 животных. Это могли быть олени, утки, любые другие живые существа. Но однажды по неизвестным причинам шаманы принесли в жертву богине 9 молодых охотников манси, и эта жертва так понравилась богине смерти, что всем остальным жертвам она стала предпочитать именно людей. Так же есть легенда о том, что в древние времена на горе Холат-Сяхыл шаманы манси противостояли огромному злу, исходившему от девяти могущественных шаманов. После гибели эти носители злой силы стали злыми духами, навечно привязанными к месту своей смерти заклятием. А потому ходить на гору простым смертным нельзя, да и далеко не каждый шаман на такое может отважиться. С тех пор, если верить местной легенде, стоит отправиться на гору группой в 9 человек, как она обязательно погибнет. В подтверждение тому является знаменитая погибшая там туристическая группа Игоря Дятлова в количестве 9 человек.

История смерти туристов

В 1959 году группа альпинистов Уральского политехнического института в составе девяти человек под руководством Игоря Алексеевича Дятлова отправилась на Гору мертвецов но когда они не вернулись в назначенное время на их поиски отправилась группа спасателей. Спасатели, что прибыли на место трагедии увидели ужасную картину, два погибших студента лежали возле входа в палатку и ещё один в самой палатке, которая была разрезана изнутри. Видимо туристы разрезали палатку ножом и гонимые ужасом, бежали вниз по склону, причём были они практически голые. Самое странное – это следы, которые шли от ног студентов, они петляли странными зигзагами, но потом снова сходились, как будто неведомая сила, сгоняла вместе, пытавшихся разбежаться людей. Следов ещё чьего-нибудь присутствия обнаружено не было, и к палатке никто посторонний не подходил.

Смерча, урагана или лавины в то время также не было. Следы исчезали на границе с лесом, после того как их замело снегом, два мёртвых студента нашли своё последнее пристанище у еле разведённого костра, они также были в одном нижнем белье. По всей видимости, их смерть наступила в результате обморожения. Так тела некоторых туристов, не имея внешних повреждений, получили несовместимые с жизнью травмы внутренних органов, у других погибших кожа имела неестественный цвет, у кого-то отсутствовали глаза и языки, кроме того все без исключения альпинисты стали совершенно седыми. Судя же по разрезанной изнутри палатке, брошенных на стоянке вещах и следах на снегу имело место неизвестно чем вызванное паническое бегство. Проводя расследование этого уголовного дела, брались образцы внутренних органов и одежды погибших, и проверялись на наличие радиации. Результаты такого исследования показали, что на поверхности тел и в одежде, были обнаружены радиоактивные вещества в незначительных количествах, появление которых повлекло за собой бета-излучение.

Хотя очень нелепо предполагать, что причиной смерти этих туристов, стало именно наличие радиации на этих территориях, так как никакое количество радиации, не сможет убить человека за столь короткий промежуток времени, а уж тем более заставить их голышом покинуть палатку. Еще в то время, следователями рассматривалась версия, которую они связывали с существованием НЛО. В то время, когда спасатели проводили поиски погибших туристов, они над своими головами наблюдали, как пролетали шары огненного цвета. Ни один из спасателей не понимал природу этого явления, именно по этой причине, оно казалось им страшным и непонятным. 31 марта 1959 года, в 4 часа утра, местные жители могли наблюдать на протяжении 20 минут странную картину на небе. По нему двигалось большое огненное кольцо, что после спряталось за горой, высотой 880 м. Однако перед тем как скрыться за ней, из центра этого огненного шара внезапно появилась звезда, она постепенно увеличиваясь в размерах, достигла размеров луны. После этого она начала двигаться вниз, медленно покидая это кольцо.

Таким образом, это уголовное дело было закрыто, с неясной формулировкой о некой «стихийной силе, преодолеть которую туристы были не в состоянии». Но эта не единственный случай гибели людей при восхождении, всего это место унесло 27 жизней. В 1960-1961 годах в авиакатастрофах погибло 9 геологов. В 1961 году там же были обнаружены 9 трупов туристов из Ленинграда. В 2003 году, над горой разбился вертолет с 9 пассажирами. Людям чудом удалось выжить. До сих пор остается непонятным, что становится причиной крушения воздушных судов над горой и почему люди гибнут при достаточно простом восхождении. Но гора не спешит открывать свои тайны, по-прежнему собирая урожай человеческих жизней.

Поиск

Журнал Родноверие