Во славу Всебожья Родова – жрецам Родноверческим заповедано сие:

1. Быть разборчивым в мыслях, речах и делах; быть умеренным во входящем и исходящем: в еде и слове; ясно видеть то, что есть в действительности, и уметь соизмерять свои желания с потребностями.

2. Справно (с-Правью) совершать обряды (священнодействия) по Искону Русскому.

3. Быть бесстрастным, но не бесчувственным; быть бесстрашным, но не безумным.

4. Уметь необходимое и полезное совершать уместно и своевременно – в нужном месте и в нужное время.

5. Уметь действовать целеустремлённо, не теряя при этом способности трезво оценивать собственные силы.

6. Обладать должной внутренней чистотой, достаточной для того, чтобы личная воля не шла в разрез со Священной Волей Рода, а являлась Её проводником.

7. Уметь передавать людям Вышнее через постижимое, открывая своё Сердце для Божского Непостижимого.

8. Уметь читать Знаки Родных Богов, не обманываясь внешними обличиями тех, через кого (и через что) они передаются.

9. Уметь во всём сущем зреть Дух Рода, постигая Его в Сердце своём как истинное АЗ ЕСМЬ, во всяком деле подвигаясь Силою Его.

10. Уметь, следуя Родовому Долгу, и малое творить, исполнившись Духом Вышнего, превосходя в Сердце своём кажущуюся пропасть между Великим и малым, Внутренним и внешним, Божским и человечьим, Всебожьем и Всемирьем, что в Единстве Родовом воцело слиты.

11. Уметь личным примером наставлять взыскующих Мудрости искренне и просто – по Искону Русскому – почитать Родных Богов и Предков, жить по совести и в Ладу с Природой, любить и защищать Землю-Матушку и сородичей своих.

12. Помнить твёрдо: все ЗАПОВЕДИ сии будут тщетны, покуда сам человек Сердце своё Вещее ЛЮБОВЬЮ Вышней не исполнит да настежь не распахнёт. А кто не чувствует в себе должной силы, кто Богами к сему не призван и чьё Сердце молчит, тот – да не жречествует всуе!

Тако было, тако есть, тако будет!

От Коло и до Коло!

Истинно, вовек!

Слава Роду!

Влх. Велеслав, 1999

Поиск

Журнал Родноверие