/Се – извод потреб многоразличных о жизни промежду мужем да женою/

Аз: Аще жена от мужа блядит

1.Коя жена от мужа своего бегает, давать съести воробьево сердце, и начнет любити, и поперед уйметса бегати от него.

2. Коя жена от мужа блядит с чужим мужем, и ты возьми ежевых щетин, и сожги на пепел, и тем пеплом мажь свое естество, прибуди с нею на постели спроста, и от того с иным не будет блядити

впредь.

3. Аще хочеши, чтоб жена от мужа сторонним не давала — вырви у жены с чела власов, и сожги на пепел, и измаж свой уд, и пребуди с нею, и она не учнет с иными, а тебя учнет любити.

4. Аще хочешь, чтобы жена от мужа на сторону не блядила, возьми с озера (а из того б озера истоков не было никуда) пены и помажь уд свой, пребуди с нею, не будет блядить с чужим,

Богов: Узнать, с кем была жена без мужа

1. Аще захочешь жены уведать с кем была, и ты, как поедешь в дорогу, и ты у себя на отъезде поешь, да наевшися, отрежь у хлеба ломоть исподней, которой хлеб останется дома, да от хлеба не отняв за дорогу ломоть на хлеб, да вырежи у того ломтя середку сыром, да середку перереж ножом к хлебу с угла на угол накрест, да возьми с собою один жеребей, и докаместь ездиш, а те жеребьи дай кому съесть или тут оставь. Да как приедешь домой да ляжешь на первую ночь с нею, и ты тот жеребей положи под голову или под неё противу сердца, да сам не усни и не обнимайся, допреже она б уснула — все тебе скажет тайное свое дело.

2. Аще хочешь уведати, что жена сонная выскажет все, что над нею бывало, добудь совино серце да приложи к сонной жене к левому боку, и она все скажет сонная, что над нею бывало.

3. Аще хочешь у жены тайну выведать, возьми кость курячью и чревопупок к обеду и положи спящей на перси — все исповестит.

4. Аще хочешь тайну имати от жены своей, и ты ими ластовицу живую и засади ей за пазуху, и завяжи рукава её да привяжися с нею, и поведает тебе всю тайность.

Ведаю: Узнать, чиста ли девица

Аще хочешь уведати жену или девицу чиста ли она от блуда или нечиста, то возьми зерна пшеничного, и потри ими по телу ея, и всыпь то зерно в воду – буде потонет в воде то чиста, а буде не потонет – блудлива.

Глаголю: Аще муж жены бегает

1. Аще муж от жены бежит – мажь его всего или уд его медвежьим салом, и оттого не будет ему похоти на ину жену кроме своей.

Добро: Аще жена неплодна

1. Аще коя жена неплодна бывает, тако деяти надобно: возьми коры ольховые, распари в воде и с мёдом разсыти и ту воду пити жене дай. Посеем зачнёт дитя. Аще сына хочешь – дай питии на ветху месяце, аще дочь – на молоду.

Есть: Аще уд не стоит

1. Аще у кого уд не встанет, возьми оленья мозгу из костей, и изотри в воде дай пити — станет.

2. Аще у кого уд не стоит, и ты емли оленей мозг изтерши, и пей в воде — будет стоять.

3. Аще у кого уд не стоит, и ты найди в лесных речках в быстрых местах в воде поторчину, которая противу воды стоит и надбретчи уколупи зубами, колко мощно, и взяти из-под тоя поторчины воды, которая с нея бежит, пити и окачиватся — станет.

4. Аще у кого уд не стоит — ускреби бычья рогу и всыпли в воду и окачивайся.

5. Такоже ведомо: воробья есть мясо недобро, но для ради уда поставления — можно его ести.

6. Аще у кого уд не стоит – и яйца воробьевы великую помочь дают к постановлению.

А насколь се верно – о том судите сами…

Жизнь: Аще хочешь уведать кто родится

1. Аще хочешь уведати кто родится – сын либо дочь, тако твори: посади жену противу себя и вели ей встати немедля. Аще двигнется поперед правою ногой – то сын будет, аще левою – то дочь.

2. Аще хочешь уведати кто родится – сын либо дочь, тако сотвори: возьми молока жениного и пусти на воду – аще потонет то сын, аще восплывёт – то дочь.

А верно ли сие – о том сами судите…

Слава Роду!

Собрано и записано Родомиром

В лето 4414 от О.С.В. (2005 от н.х.л.)

Добрым людям во пользу.

© Родноверческая Община «РОДОСЛАВИЕ»

© Содружество Общин «ВЕЛЕСОВ КРУГ»

Поиск

Журнал Родноверие