Жил себе мужик, у него была добрая собака, да как устарела — перестала и лаять и оберегать двор с амбарами. Не захотел мужик кормить ее хлебом, прогнал со двора. Собака ушла в лес и легла под дерево издыхать. Вдруг идет медведь и спрашивает: "Что ты, кобель, улегся здесь?" — "Пришел околевать с голоду! Видишь, нынче какая у людей правда: покуда есть сила — кормят и поят, а как пропадет сила от старости — ну и погонят со двора". — "А что, кобель, хочется тебе есть?" — "Еще как хочется-то!" — "Ну, пойдем со мною; я тебя накормлю".

Вот и пошли. Попадается им навстречу жеребец. "Гляди на меня!" — сказал медведь собаке и стал лапами рвать землю. "Кобель, а кобель!" — "Ну что?" — "Посмотри- ка, красны ли мои глаза?" — "Красны, медведь!" Медведь еще сердитее начал рвать землю. "Кобель, а кобель! Что — шерсть взъерошилась?" — "Взъерошилась, медведь!" — "Кобель, а кобель! Что — хвост поднялся?" — "Поднялся!" Вот медведь схватил жеребца за брюхо; жеребец упал наземь. Медведь разорвал его и говорит: "Ну, кобель, ешь сколько угодно. А как приберешь все, приходи ко мне".

Живет себе кобель, ни о чем не тужит; а как съел все да проголодался опять, побежал к медведю. "Ну что, брат, съел?" — "Съел; теперича опять пришлось голодать". — "Зачем голодать! Знаешь ли, где ваши бабы жнут?" — "Знаю". — "Ну, пойдем; я подкрадусь к твоей хозяйке и ухвачу из зыбки[[1 — Люльки, колыбели.]] ее ребенка, а ты догоняй меня да отнимай его. Как отнимешь, и отнеси назад; она за то станет тебя по-старому кормить хлебом". Вот ладно, прибежал медведь, подкрался и унес ребенка из зыбки. Ребенок закричал, бабы бросились за медведем, догоняли-догоняли и не могли нагнать, так и воротились; мать плачет, бабы тужат.

Откуда не' взялся кобель, догнал медведя, отнял ребенка и несет его назад. "Смотрите, — говорят бабы, — старый-то кобель отнял ребенка!" Побежали навстречу. Мать уж так рада-рада. "Теперича, — говорит, — я этого кобеля ни за что не покину!" Привела его домой, налила молочка, покрошила хлебца и дала ему: "На, покушай!" А мужику говорит: "Нет, муженек, нашего кобеля надо беречь да кормить; он моего ребенка у медведя отнял. А ты сказывал, что у него силы нет!" Поправился кобель, отъелся: "Дай бог, — говорит, — здоровья медведю! Не дал помереть с голоду", — и стал медведю первый друг.

Раз у мужика была вечеринка. На ту пору медведь пришел к собаке в гости. "Здорово, кобель! Ну как поживаешь — хлеб поедаешь?" — "Слава богу! — отвечает собака. — Не житье, а масленица. Чем же тебя потчевать? Пойдем в избу. Хозяева загуляли и не увидят, как ты пройдешь; а ты войди в избу да поскорей под печку. Вот я что добуду, тем и стану тебя потчевать". Ладно, забрались в избу. Кобель видит, что гости и хозяева порядком перепились, и ну угощать приятеля. Медведь выпил стакан, другой, и поразобрало его. Гости затянули песни, и медведю захотелось, стал свою заводить; а кобель уговаривает: "Не пой, а то беда будет". Куды! Медведь не утихает, а все громче заводит свою песню. Гости услыхали вой, похватали колья и давай бить медведя; он вырвался да бежать, еле-еле жив уплелся.

Была у мужика еще кошка; перестала ловить мышей, и ну проказить: куда ни полезет, а что-нибудь разобьет или из кувшина прольет. Мужик прогнал кошку из дому, а собака видит, что она бедствует без еды, и начала потихоньку носить к ней хлеба да мяса и кормить ее. Хозяйка стала присматривать; как узнала про это, принялась кобеля бить; била-била, а сама приговаривала: "Не таскай кошке говядины, не носи кошке хлеба!" Вот дня через три вышел кобель со двора и видит, что кошка совсем с голоду издыхает. "Что с тобой?" — "С голоду помираю; потуда и сыта была, покуда ты меня кормил". — "Пойдем со мною".

Вот и пошли. Приходит кобель к табуну и начал копать землю лапами, а сам спрашивает: "Кошка, а кошка! Что — глаза красны?" — "Ничего не красны". — "Говори, что красны!" Кошка и говорит: "Красны". — "Кошка, а кошка! Что — шерсть ощетинилась?" — "Нет, не ощетинилась". — "Говори, дура, что ощетинилась". — "Ну, ощетинилась". — "Кошка, а кошка! Что хвост — поднялся?" — "Ничего не поднялся". — "Говори, дура, что поднялся!" — "Ну, поднялся". Кобель как бросится на кобылу, а кобыла как ударит его задом: у кобеля и дух вон! А кошка и говорит: "Вот теперича и впрямь глаза кровью налились, шерсть взъерошилась, и хвост завился. Прощай, брат кобель! И я пойду помирать".

Поддержка проекта

​
Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие