Велемудр (Алексей Евгеньевич Наговицын) — доктор философских наук, кандидат психологических наук. Родился в Москве в 1961 году, окончил Московский авиационный институт. В 1998 году в Институте развития личности РАО защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук по теме «Влияние ритмо-фонетической структуры текста на подростков и молодёжь» (специальность 19.00.07 — педагогическая психология). В 1999 году окончил Институт развития личности РАО (психолог). В 2003 году в Московском государственном университете культуры и искусств защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Смена гендерных ролей в мифологических системах» (специальность 24.00.01 — теория и история культуры). Преподавал социальную психологию, социологию, культурологию, этнопсихологию, этнолингвистику и психолингвистику, этнологию, религиоведение. Был деятельным участником процесса Языческого Возрождения с 1990 года — с одной стороны, а с другой — учёным, исследователем, автором целого ряда научных и научно-популярных монографий.

Избор, Владимир Древний, Столпосвет — сыновья Вандала (Новгородские первые летописи в изложении А. Артынова, IV. Век н.э). "Царь Вандал, сын Славяна, имел у себя трех сыновей, по именам: Избора, Столпосвета и Владимира. По смерти царя Вандала стал править всем его царством старший сын его Избор. Он был мудрый и справедливый царь, любимый своими подданными и уважаемый соседями. Второй сын Вандалов Столпосвет не пошел дорогой отца своего и старшего брата, а пошел своей: стал брать, где не клал, и жать, где не сеял, т.е. стал промышлять разбоем на реке Мутной до моря Невы.

Сегодня 9 дней с момента ухода в Иномирье доктора философских наук Алексея Евгеньевича Наговицына. И мы хотели бы ещё раз вспомнить его и один из знаменитых очерков, созданных им более 20 лет назад, не потерявший актуальности по сей день.

Вниманию наших читателей фрагмент рукописи докторской диссертации А.Е. Наговицына «Смена гендерных ролей в мифологических системах» под условным названием «Магическая функция женских персонажей».

Когда человек сирота и живёт у приёмных родителей или опекунов, это не значит, что у него не было отца и матери, которые зародили его. Природа требует, чтобы родители были при ребёнке, хотя бы пока он мал и беззащитен. И редко когда бывает, что родители бросили своего ребёнка – такое могут позволить себе только психически больные. Их может просто не быть или они находятся в изгнании или заточении. Даже если человек не помнит своих родителей, то всё равно работает глубинная, генетическая память, а он сам внешне и внутренне сохраняет их черты. Эта память заставляет человека искать своих родителей, думать и узнавать о них. Также и родители ищут встречи со своими чадами, стараются послать весточку явно или неявно (во снах и грёзах).

Простейшие способы.

Чтобы познать тайны окружающего нас мира, нужно всего лишь досконально познать себя и ведать значение корней древнерусского языка. В нашем
древнем языке заложена вся информация о мироустройстве, взаимодействиях и даже история развития человечества. В этом небольшом повествовании мы в полной мере постараемся опереться на эти знания.

Рассмотрев способы и методы управляющего воздействия при проведении ритуалов и встреч с рядом "учителей", представителей различных сектантских направлений, можно констатировать ряд воздействующих моментов.

Основным из них является создание иллюзии родо-семейных отношений кланового типа для формирования чувства социальной защищенности у членов секты.

Нами выделяется три типа мышления: мифологическое, религиозное и научное — в процессе развития, как социальных сообществ, так и развития ребенка.

При этом, когда говорится о первенстве того или иного типа мышления, подразумевается его преобладание над двумя другими в том или ином социальном сообществе или у конкретного человека в тот или иной возрастной период. Как отмечал еще знаменитый отечественный физиолог Павлов, различные участки коры головного мозга усиливают свою деятельность в разных возрастах.

В 1990 году в Москве возникла языческая община, названная "Купала" — в честь одного из ключевых славянских календарных праздников. Община сложилась не из случайных людей — у многих уже был опыт непосредственного знакомства со славянской Традицией. Основателем и главным жрецом Общины стал Всеслав Светозар — мистик, писатель и поэт. Ряд лет Община справляла языческие праздники и обряды под его началом. С 1991 по 1994 год праздники Летнего Солнцеворота происходили на древних курганах Истры (курганная группа в районе "Петрово Дальнее").

Поиск

Журнал Родноверие