Белояр (Максим Ионов)

В основу летосчисления славян, с приходом христианства, был положен пришедший к нам через Византию юлианский календарь с римскими наименованиями месяцев. Вместе с календарём с продолжительностью года в 365,25 суток вошла в употребление и византийская мировая эра, в которой сотворение мира относилось к 5508 году до н.э.. Однако полностью счёт времени, употреблявшийся в Византии, принят не был. В Царьграде год начинался 1 сентября, в наших же летописях, в течение нескольких веков, начало года приходилось на весну, на 1 марта, с появлением новой Луны в первые весенние дни, близкие к весеннему равноденствию.

Тот, кто познаёт Мироздание, Обретает счастье Судьбы.

Мир раскрывается ему во всём своём разнообразии. И он жнёт не сея, ибо познание – это поле возможностей.

«Человек, который знает, зачем нужно жить, вытерпит практически любые невзгоды».

Ф. Ницше

Есть точка А и точка Б в нашем земном воплощении, между ними пролегает жизненный путь. Когда человек осознаёт смысл своего существования, его жизненный путь становится осмысленным. Человек может стать сильнее любых внешних обстоятельств и собственного состояния, он может легче преодолевать препятствия и переживать невзгоды. В пределах того жизненного пространства, в котором складывается его судьба, он — свободен…

Классическое язычество много веков назад заявило о себе в художественном и интеллектуальном плане. Приведу лишь несколько великих имён: Гомер, Софокл, Пиндар, Ксенофонт, Фукидид, Эзоп, Демосфен, Сократ, Платон, Аристотель, Эпаминонд, Александр, Вергилий, Гораций, Тит Ливий, Овидий, Светоний, Саллюстий, Цицерон, Сенека, Плиний, Сципион, Фабий, Марий, Цезарь, Помпей, Август и множество, множество других — гении, учёные.

Родная Вера – это общее пространство, где могут быть найдены выходы из сложившегося идеологического и религиозного тупика, кризиса цивилизации, охватившего человечество. Этот выход не появится из ниоткуда, путь к нему лежит в нашей собственной душе и Обычае, определённых жизненных идеалах, способности преодолеть себя ради достижения высшего уровня. Наше славянское наследие требует продолжения и приумножения, поэтому оно может и должно органически дополняться научными знаниями и новейшими технологиями.

«Проснувшийся» человек понимает роль Мудрости в повседневной жизни. Такой человек может стать учёным, и его творения не обернутся против него. Он может быть набожен, но его слова и дела никогда не исказят послания, которое должны были сообщить человечеству религии наших Предков. Такой человек полностью доволен тем, что он смертен. Такому человеку достаточно быть самим собой. Большинство из нас выросло в иудейско-христианском мире, даже если нас не воспитывали в монотеистической вере; его неосязаемое, но реальное влияние пронизывает все аспекты нашей жизни.

Многие люди подвержены влиянию монотеистической культуры. Христианство и мусульманство терзают восточные народы, всеми силами пытаясь отвратить их от их традиционных верований и сбить с их духовного пути, а в самой большой восточной стране – Китае – бич атеистического коммунизма разорил богатейшее культурное наследие. Индия – последний оплот многобожия – постепенно сдаётся под напором мусульманства и христианства, и многие индусы сами считают, что единобожие – приемлемый путь, чтобы быть признанными в «новом» мире.

Наши Предки обладали великой мудростью, они постигли тайны бытия.

Мы можем черпать из источника мудрости наших Предков и сегодня, при условии, что мы осознаем, что нам нужны наши Предки и их наследие больше, чем мы нужны им. Наши Предки не были дикарями, спасти которых от заблуждений могли только христианство и рационалистическая наука: «древние времена» не нуждались в том, чтобы наши суперпросвещённые «новые времена» исправили их суеверные ошибки. Я не хочу сказать, что древние времена были идеальны, но тогда людям действительно был доступен источник знаний, который современный человек забыл. Посмотрите на наш ультрасовременный век… Посмотрите, как мы, славяне, да и многие другие народы, страдаем от духовной амнезии, все мы потеряли память о наших Предках, память о том, кто мы и откуда мы пришли. Мы заменяем наше мудрое языческое прошлое чуждыми религиями, основанными на чувстве вины и женоненавистничестве, искажённых представлениях о духовности.

Проблема обретения подлинно языческого мировоззрения не сводится только к преодолению последствий гонений со стороны христианской церкви. Современная материалистическая наука ставит перед нами свои проблемы. Несмотря на то что современные люди (и даже современные язычники) полагают, что наука – это положительная сила, борющаяся «с суевериями и невежеством», с сожалением мы должны признать, что многие научные установки столь же неверны, как и христианство. Наука тоже может основываться на непоколебимых, антидуховных посылках, например «мы автоматически правы, а ты – автоматически невежественный, суеверный человек, т. к. не принимаешь нашу математику и наши теории». К сожалению, для многих наука становится новой формой «религии» со своими догмами и верой в способность постичь тайны вселенной.

В наше время люди могут верить, во что хотят. Нет конечной, насаждаемой веры. Но существует мировоззрение, которое большинство людей (христиан или язычников) принимает, даже не осознавая этого.

Сегодня многие очень хотят вырваться из главенствующего шаблонного иудейско-христианского мировоззрения и снова стать язычниками, но это не случится за одну ночь, так же как это мировоззрение не возникло за одну ночь. Некоторые не понимают этого, им кажется, что для того, чтобы стать язычником, достаточно прочитать несколько книг, поверхностно отвергнуть свои старые религиозные воззрения и принять участие в языческих обрядах или даже создать свои собственные ритуалы. Все это не имеет ничего общего с истиной.

Что значит – быть язычником?

По моему убеждению, человека делает язычником не поверхностная приверженность к верованиям какой-либо языческой религии, не ярко выраженное оспаривание существующего положения дел и не принятие древней религиозной модели в современном мире. С моей точки зрения, настоящее язычество далеко от всего этого. Стать язычником означает поменять своё мировоззрение, переосмыслить древние истины в современном ключе. В людях, ищущих мудрости и мира, происходит борьба духа. Некоторые из них обращаются к прошлому в поисках ответов, которые однажды нашли наши Предки. Это хорошее побуждение, мы можем многому научиться у прошлого. Тем не менее, это все равно борьба, поскольку господствующие религии относятся крайне неодобрительно к тем, кто смотрит слишком далеко в прошлое.

Поиск

Журнал Родноверие