Эту фразу я часто встречаю в обсуждениях, касающихся темы жречества у новоязычников. Очень многие считают, что раз можно самому отправлять культ, то жрец как бы и не нужен. Давайте узнаем что пишет о жречестве нам Википедия. Да. Ваша нелюбимая Вики, но такая удобная для меня, ибо "многабукв" с разных источников сейчас мне с телефона не осилить.

Жре́чество — категория людей, профессионально занимавшаяся отправлением культов в домонотеистических религиях. Жрецы почитались как посредники в общении людей с миром богов и духов. Возникновение жречества связано с развитием религии.

У первобытных племён и некоторых современных народов (австралийцев-аборигенов, папуасов, ведда, огнеземельцев и других) не было специальных служителей культа; религиозно-магические обряды совершались преимущественно главами родовых групп от имени всего рода либо людьми, по личным качествам снискавшими репутацию знающих приёмы воздействия на мир духов и богов (знахари, шаманы и т. п.).

С развитием социальной дифференциации выделяются и профессионалы-жрецы, присваивающие себе исключительное право общения с духами и богами. Закрепляется преемственность жречества, иногда путём прямой наследственности жреческого звания. Складываются особые корпорации жрецов; они обычно и по происхождению, и по положению близки к вождям, которые и сами зачастую выполняют жреческие функции (священные вожди, «цари-жрецы»), либо составляют отдельное сословие.

Влияние жречества на общества древних цивилизаций было велико. Жрецы традиционно соперничали с официальными властями в своём влиянии на людей.

В Древнем Египте, Вавилонии, Иране храмовое жречество владело огромными богатствами, землёй, рабами, располагало большой политической властью. Жрецы были хранителями научных знаний. В древней и средневековой Индии жрецы-брахманы, соперничавшие со светской властью, составляли более высокую касту. Аналогичное положение занимали жрецы и в древних государствах Америки (особенно в Мексике и Перу). В Иудее VI—I веках до н. э., когда не стало светской власти (царей), всё экономическое, политическое и идеологическое могущество сосредоточилось в руках иерусалимского жречества: это была «иерократическая» форма государства. Лишь в античной Греции и Риме жречество не играло самостоятельной роли — должности жрецов были выборными и замещались обычно гражданскими лицами, но и в этих государствах жрецы пользовались значительными преимуществами и оказывали влияние на политическую жизнь. В Китае даосскую религию возглавляли многочисленные жрецы (даосы), но конфуцианский культ всегда находился в руках светских лиц — от императора до главы рода.[1]

Из этой статьи мы узнали, что просто отправлять культ ещё не значит быть жрецом. Нужно иметь влияние на людей, нужно быть уважаемым и это уважение заслужить своими знаниями и умениями. Так же жрец должен иметь вокруг себя общество последователей культа.

Несомненно, каждый из нас считает, что он сам лучше кого-то проведет обряд общения с богами, ведь это его боги и он делал это много раз , но... Если каждый сам по себе, тогда где же культ? Ведь культу нужны последователи во множественном числе. Иначе это не культ. А что это тогда? Если каждый сам по себе, то где же общность? Где же "мы язычники" ?

Есть такое дело, как домашнее моление и общественное, например, у Мари и чуваш (у чуваш мало где сохранилось, но оно есть и ещё не забыто). Домашнее, личное моление понятно для чего нужно. А для чего нужно общественное? Праздники, свадьбы, поминки, какие-то важные для общества события — мероприятия, которые объединяют людей. И все эти моления должен проводить кто-то. Тот, кто объединит людей, кто для всех и каждого проведет обряд и кроме обряда сможет провести беседу на религиозную тему. Да. Нам нужно общаться, нужно общаться со знающим в кругу единоверцев, чтобы проговаривать все волнующие вопросы и делиться своими взглядами на мир, на богов и духов. Только так, в беседе, которую возглавит уважаемый знающий, мы сможем друг друга принять, найти общее. Нам это нужно, потому что мы занимаемся реконструкцией и вопросов у каждого больше чем ответов. Именно поэтому нам нужны жрецы. Нам нужен стержень и опора с большими мозгами и не менее большим и добрым сердцем. И мы на самом деле таких жрецов имеем. Кто-то их знает лично, а кто-то только в сети или тусовке видел. И самое интересное, что большинство из нас над ними смеётся, называя коммерсантами или идиотами , только потому что мы либо не понимаем их мировоззрение ( это легко объясняется тем, что у каждого из нас своя база знаний о вере предков), либо не понимаем, что их заработок — это их лекции/книги/стримы и они из кожи вон лезут, чтобы семью прокормить своим любимым делом. Нет. Я не призываю нести им деньги миллионами и скупать их книги. Я призываю перестать смеяться и начать хотя бы принимать их, как духовных лиц. Не важно, что они исповедуют культ Кащея.(это для примера) Пусть. Это их право и своих последователей они найдут. И если их учение не примут люди, то оно уйдет, как дым. Просто нужно как-то взрослеть что-ли. В конце концов, если мы так будем резко относиться к тем, кто пробует себя на такую важную для нас должность, жрецов у нас не будет вообще. И как такового культа тоже. И нас тоже, как религиозной единицы не будет.

1. Википедия

Живопись: Шишкин А. А

Поиск

Журнал Родноверие