Если утром все зарождается и оживает, то вечером все замирает и умирает, чтобы утром родиться вновь. Жаркие летние дни — это как раз то время года, когда все с нетерпением ждут вечерней разрядки солнечного сияния: и растения, и трава, и деревья, и животные. Однако в теплые летние дни, в отличие от зимнего вечера, многое оживает, пробуждается и растет.

Летом же, когда солнце находится на пике своей активности, несмотря на его живительную силу, многое может быстро погибнуть, сгореть, завянуть. Нам не хватает того, чего в избытке зимой, — влаги, холода, темноты... Равновесие стихий и сил сохраняется естественным образом, и поэтому бороться с ним бесполезно. Нужно плыть по течению, даже если оно горячее или палящее.

Маленькая смерть Запада

С заходом солнца угасают звуки природы и рождается тишина ночи. Потихоньку перестают петь птицы, насекомые еще некоторое время летают по инерции, пытаясь поймать благоприятное время. Наконец становится прохладнее, темнее, и оживает совершенно новый мир. Оживает мир ночных хищных птиц, весь день пролежавших в тени. Оживают ночные лесные существа, которые незаметно и свободно передвигаются по бессолнечному и безжизненному миру. Это странное время, когда то, что мертво днем, живет, а то, что кажется живым, уходит вместе с солнцем. Растения, грибы могут расти, чтобы утром проснуться большими и сильными. Для людей это время вечера, заката и ночи. Одни предаются сну и усталости, выбирая путь отдыха и покоя. Другие, набравшись сил за день, посвящают себя росту, укреплению духа и обрядам.

Обряды заката и вечера

Иногда мы ждем, когда солнце окончательно сядет за горизонт, даже если торопимся с приготовлениями и бережем каждый кусочек солнечного света, который нам помогает. Но все мы знаем, что с заходом солнца начинается церемония и вечерняя жизнь. Люди останавливаются, садятся, стоят и смотрят, как Сварог уезжает на своей огненной колеснице за горизонт. Кто-то даже не замечает этого и спокойно включает искусственное освещение, независимое от естественных кругов. Для нас же в это время оживает вечернее человеческое солнце — в виде огня. Огонь служит ночным солнцем церемонии, когда в моду входят вещи, которые днем стоят на солнце или в тени. Огонь ночи оживляет их и дает им простор, как сцена актерам. После заката человек по-другому одевается, устанавливает сцену и меняется. Меняется и человеческий организм — по-другому начинают работать глаза, обостряются чувства, повышается внимание, растягивается или иначе искажается восприятие времени и пространства. Нам не раз приходилось сталкиваться с тем, что место проведения вечерней церемонии в знаменательную ночь при свете дня казалось пустынным и разреженным, расстояния вдруг становились другими — маленькими или большими. Это магия ночи, которая обладает огромной силой в движении. Нет необходимости как-то настраивать наше состояние сознания на вечер с помощью искусственных веществ. Ночь и вечер обладают силой, которая сама по себе изменит ваше восприятие себя и окружающего мира. Мы не раз наблюдали волшебное изменение личности. После захода солнца спящие просыпаются и оживают вместе с ночной жизнью и, наоборот, дневные активисты вянут, как латук в полдень.

Ночные гуляки

Вечерние церемонии относятся к тому времени, когда магические врата, доступные лишь на короткое, волшебное, всемогущее время, открываются, чтобы впустить желающих увидеть ночные тени. Есть люди, которые любят восход солнца и ради этого момента способны встать даже в четыре часа. Они не упускают момента, когда тьма уходит и первый луч солнца касается предрассветного мира, еще зевающего и недомогающего. Это время рождения, божественная искра возрождения полумертвых, чудо Жизни, заряжает их надеждой и силой. Но есть и другая группа существ, упивающихся миром заходящего солнца, его мягкими красками, размытыми очертаниями, его примирительной и сдержанной энергией. Эти люди сидят на холмах, возвышенных плато, местах силы в тот момент, когда солнце начинает клониться к горизонту, и переживают моменты блаженства и ощущения значимого завершения дня. Мы знаем по собственному опыту людей, которые оживают на закате, и даже если они весь день сидели дома, заходящее солнце тянет их на улицу, в лес, на тропинку. Опускающиеся сумерки пробуждают их дремлющие чувства, и они отправляются в путь, иногда далеко за полночь. Возможно, это древние побуждения, живущие в нашей крови, возможно, таким образом наши предки напоминают нам о том, что мы принадлежим к роду хранителей рода и ночных ходоков. Во всяком случае, ночные прогулки за городом, до рассвета, работа с темнотой входят в оснащение нашего преподавания в летних школах, лагерях, Школе Новой Жизни. Люди, которые это делают, не исключая и детей, приобретают еще одно измерение, и их уже никто не может напугать темнотой. Мы также делим обряды на вечерние, ночные и дневные. Стрельба из лука — на ночную и дневную. И мы соблюдаем закон равновесия: свет и тьма, день и ночь, восток и запад. Так что в мире царит порядок.

Текст и изображение:Карпатское солнце, Духослав и Велеслава, www.karpatskypecuch.org

Поиск

Журнал Родноверие