Старинные обряды, переходящие в добрые обычаи, а то и вовсе превращающиеся в развлечение, становятся все более редким явлением. А ведь еще не так давно круговорот традиций соблюдался коренными жителями деревень и уединений.

Сегодня наши утомленные Интернетом глаза пытаются найти яркий (BIO) образ забытых ремесел, которые были напрямую связаны не только с хозяйственным, но и магическим колесом года.

Исчезающие весенние ремесла

Несмотря на попытки вернуться в забытые времена, самобытных мастеров становится все меньше и меньше. Хуже того, им некому передать свои знания, и некоторые из их изделий сегодня буквально превратились в реликвию. В сущности, уклад жизни изменился не так уж сильно. Ведь за землей и животными по-прежнему нужно ухаживать. Что же изменилось? Мы изменили образ мышления и времяпрепровождение. Ускоренное развитие сельского хозяйства и животноводства стало даже образцом для мелких и мельчайших фермеров. И поэтому мы не находим сплетенных вручную компостных куч, заборов, садовых загонов... А ведь после сбора урожая зимой всегда было и есть много свежей древесины, плетней, кольев, коры. Плетение заборов, конечно, тоже было магическим. При вязании хозяин или хозяйка специально вплетали в ограду защитные веточки, чтобы уберечь животных от зверей, а компост от заплесневения. Очищенную кору лекарственных деревьев заплетали в косы или откладывали для последующего добавления в рацион при диарейных заболеваниях животных и людей. Обрезанную шелуху съедали до последних опилок, так как то, что было отложено весной, зимой можно было сжечь в печи. Более крупные куски оставляли на топливо, из кривых веток делали крючки, держатели, сушилки, подставки для сена, колышки, из лучших кусков — кухонную утварь... Это огромное количество дополнительных предметов, которые люди просто делали, а не покупали.
Древний путь, ведущий к возрождению

Если со временем садовые заборы и столбы для ворот разваливались, зарастали или гнили, оставалась возможность использовать их в качестве топлива для печи. (Вот на что пойдут наши заборы и ворота в этом году...) Не нужно было беспокоиться, достаточно было понаблюдать за своим двором, и человек знал, что ему нужно, даже без рекламных листовок. В инвентаре наших предков достойное место занимал цикл распада простейших садовых построек, инженерных коммуникаций. Несмотря на то, что они знали, что все когда-нибудь развалится, они старались сделать их не только функциональными, но и красивыми. Это было похоже на тибтрийскую мандалу, возведенную с полной отдачей, а затем взорванную... У давно используемого инструмента был свой дух, а не только цена качества или хорошая марка.

Это как в даосской традиции:

"То, что возникло, обязательно погибнет, а то, что распалось, освободило место для нового"

Недооцененная привилегия словаков

И все же у нас есть возможность собирать лекарственные растения, ягоды, камни для небольших построек или даже дрова... Даже городской житель может легко отправиться в ближайший лес, где, помимо пополнения жизненных сил, он может найти необходимые для здоровья лекарственные растения — возможность, невиданная на Западе. Мы можем легко заказать и при этом иметь все у себя дома, просто собрать, обработать и произвести. Сегодня ручная работа постепенно переходит на уровень магических способностей и навыков. И все же каждую весну мы видим, как мастерская наполняется энтузиастами, которые по-прежнему видят ценность и энергию в том, что свободно растет на нашей земле, и хотят уметь своими руками довести это до магического состояния готового предмета. Невидимый мир божественных мастеров меркнет на глазах, пора обратиться к нему как к видению на рассвете, пока он не растворился в иллюзиях сегодняшнего электронного века...
Встретимся на следующем волшебном производстве под чистым небом.

Поиск

Журнал Родноверие