Я первый раз была на таком празднике, решила поехать именно на Красотынку по рекомендации религиоведа Анны Карасевой, которая у нас в школе ведет онлайн-курс по славянскому язычеству.

Капище Перуна на Красотынке — самое крупное в Европе. Современные язычники им гордятся. Их община (Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры) выкупила более 4 га земли, реконструировала храм, устройство для ритуального добывания огня, гигантские качели, колодец, погребальный холм — все по научным исследованиям 8-9 вв. Все по-настоящему. Территория также обустроена для кемпинга, есть кузня, кухня с печью, детский “сеновал”, рядом река и лес. ⠀

Купало на Красотынке — не фестиваль. Это реконструкция священнодейства. Если честно, я со своей камерой чувствовала себя папуасом в православном храме. Участники не снимают, они полностью погружены. Временами я встраивалась в хоровод, протягивала руки к огню, ловила зерна пшеницы, касалась земли со всеми, когда говорили “мать-сыра-земля”, даже подставила лоб жрецу для помазания сажей. Чтобы поймать хотя бы толику того, что ощущают они.

Один раз, кажется, удалось: когда жрица на капище повторяла Огню: “О, Огонь, возьми нашу силу, и дай свою!”

Ого! у меня есть сила, чтобы дать ее огню? а огонь может передать мне свою силу? Что-то в сознании переворачивается, ты будто обнаруживаешь еще одну точку опоры. Тут много символизма. На мой взгляд, полезного, здорового символизма. ⠀

В этом празднике стихия огня соединяется со стихией воды (мужское и женское начала) для новой жизни, небо дает силу земле, земля кормит людей, люди ее возделывают. После летнего солнцестояния у наших предков начиналась летняя страда, сил для нее нужно много, и Купало — неплохая подготовка. ⠀ В ритуалах много игр, веселья, баловства, задора и эротики. Я наблюдала, как “девки” в лесу мастерили куклу Ярила с гигантским красным “удом” и всем причитающимся. Моему мужу что-то понадобилось, и он пришел в лес — те как подняли вой! как давай его гнать! Если бы мы тут же не унесли ноги, они бы попытались даже избить его, столько ярости.

Нельзя мужчинам на этот обряд. Игра игрой, но все серьезно. В этнографических источниках описаны случаи, когда женщины чуть не до смерти забивают мужчину, случайно попавшего на женский обряд.

[видео]

Потом Ярилу хоронят, предварительно сделав попытки “оживить” (18+). Ярила — символ “окрепшего за зиму молодого Солнца”, это “молодец, готовый перейти во взрослое, мужское состояние” (поэтому хоронят).

Анна Карасева говорит, что на современной Купале секса нет (в древности — да, в ознаменование плодородия земли), но сексуальная энергия, по моим ощущениям, витала весь день, к вечеру сгущаясь.

Вечерние обряды предполагали знакомство “свободных девиц и молодцов”, они вместе прыгали через костер, а потом шли за ручку к реке.

Не нужны тиндеры — в первый же день прошли испытание огнем, поцеловались (правила рекомендуют поцелуй после прыжка) и поехали Как формируется пара: молодцы становятся в ряд, а девицы сзади выбирают “своего”, то есть право выбора — за женщиной. Кого выбрала, с тем и идут прыгать.

Людей не очень много для праздника такого уровня, человек 300, и временами даже обидно было за устроителей — так они все ладно сделали. Меня впечатлил верховный жрец: спокойно ходил среди людей, говорил на человеческом языке, с каждым как с равным.

Изменилось мнение о современных язычниках (по крайней мере тех, кто был на празднике). Как по мне, это дружелюбные, открытые, милые люди, которые чтут природу, помнят предков, ценят семью и уважают женщин (культ Матери-Земли). Они живут в своей вере, и она поддерживает их. Иногда за столом я слышала разговоры про Атлантиду, буквицу, Велесову книгу и прочие альтернативные теории, подчас смешанные между собой…Но не встревала. Здесь не могу не сказать, что путешествующая по интернету “старословенская” буквица — выдумка, равно как и Велесова книга, и это давно учеными доказано (на курсе по славянскому язычеству мы разбираем альтернативные теории, а мифологию славян рассматриваем, опираясь только на научные источники).

[видео]

Отдельная тема —купальский костер. Я таких костров никогда не видела. Полыхало так, что местные жители вызвали пожарных. Те приехали, постояли с улыбкой у капища и развернулись. Видимо, уже не первый раз

Эмоции у костра в хороводах, в ритуалах с бубнами у людей были настоящие, сильные. Кто-то читал заговор, кто-то яростно кричал, подставлял руки или спину к огню. Кто-то просто молча смотрел на огонь, как зачарованный. Если эти практики помогают людям высвободить негативные эмоции, почувствовать связь с чем-то важным и значимым, обрести “силу огня” и “очиститься” — почему нет?

Я встретила на празднике необычных людей, в картину мира которых было интересно погрузиться. Случались важные разговоры, где-то очень глубокие. Случился даже сеанс регрессии в палатке под названием “Исконная правка” (что вовсе не планировалось, но сильно впечатлило). Купила этнографическое платье из конопли и шерстяной пояс 19 века — весь день так ходила, — не жарко, не холодно, даже жалко снимать! Плела с дочкой венок из полевых цветов и носила его, ела пирожки с картошкой, пела купальские песни... Что-то есть в этом всем земное, настоящее, и — да, родное.

Еду сейчас домой, пишу эти строки и чувствую, что везу силу огня. Этот огонь никогда теперь не выйдет из моей памяти.

Поиск

Журнал Родноверие