“Женщины-сынок.”(А. Н. Фанталов, 1997)

"Восхождение Мир-Сусне-Хума." Графический цикл, посвященный национальному герою обских угров.

Мир-Сусне-Хум (“За миром наблюдающий человек”) — национальный герой и божественный покровитель обских угров. Он был седьмым сыном верховного бога Нум-Торума. Мать героя — Калтась-Эква была низвергнута Нум-Торумом с небес и герой родился уже на земле. Отсюда одно из имен Мир-Сусне-Хума — Эква-Пыгрись (“Женщины сынок”), намекающее на его покинутость отцом.

Работа показывает также, как на цепях с неба спускается городок, в котором живет девушка, предназначенная герою в жены. На ладони Эква-Пыгрися — вестница богов Крылатая Калм.


“Гнездо птицы Карс.”(А. Н. Фанталов, 1997)

Здесь изображен один из первых подвигов Эква-Пыгрися. На вершине огромной лиственницы жил исполинский орел Товлынг-Карс, пожиравший людей. Дабы сразиться с птицей, герой забрался на дерево, но увидел, как на ее детенышей напало чудовище — “Не имеющая Сердца и Печени Железная Лягушка”. Эква-Пыгрись убил Лягушку, чем заслужил вечную благодарность Товлынг-Карса, тем самым избавив свой народ от бед.


“Старик-Мамонт”.(А. Н. Фанталов, 1997)

“Товлынг-Карс оказал Эква-Пыгрисю много услуг и наделил его властью над птицами. Но и юный герой должен был выполнить его просьбу.

Мифология обских угров богата чудовищами, но, пожалуй самым удивительны среди них был Мув-Хор, обычно переводимый как “Мамонт”. (Мамонта народы Сибири представляли огромной рыбой или ящерицей, живущей в водоворотах рек и озер и подрывающей берега. Бивни считались рогами чудовища.)

Некогда, Мув-Хор бился с Товлынг-Карсом и захватил его маховые перья, а тот захватил отростки рогов мамонта. Эква-Пыгрись дошел до берега теплого моря, где обиало чудовище и совершил справедливый обмен. (Здесь мы видим в легендарном герое обских угров черты медиатора, посредника между мирами, сближающие его со скандинавским Одином.)

В верхней частп картины изображена Хотал-Эква — “Солнце-Старуха”, летящая на колеснице, запряженной крылатым оленем.


“К Небесному Отцу”.(А. Н. Фанталов, 1997)

Эква-Пыгрись совершил множество подвигов. Он поймал шестиногого лося, расправился с великанами, стремившимися накрыть его железной сетью (эти сюжеты аналогичны описанным в “Калевале”), победил людоедку Кирп-Нюлуп-Ими, вернул луну и солнце, похищенные Куль-Отыром — владыкой Нижнего Мира. Наконец, Эква-Пыгрись предстал перед Нум-Торумом, который даровал ему геройское имя (вероятно “Мир-Сусне-Хум”) и первенство над братьями.

Перед троном Нум-Торума показана Крылатая Калм.


“Царь Идущих Облаков”.(А. Н. Фанталов, 1997)

Преобразившегося в Мир-Сусне-Хума героя представляли всадником на железном восьмикрылом коне с золотой гривой, скачущим по небу. Каждую ночь он обьезжает вселенную, проверяя, все ли в порядке и передавая людям наказы своего небесного отца (для копыт коня шаманы ставили четыре металлические тарелочки, чтобы энергия всадника не ушла в черную землю).

В некотором смысле антагонистом Мир-Сусне-Хума был Консыг-Ойка — “Когтистый Старик”, дух Медведя. Символами последнего были медведь и лиственица. Иногда ему служили менквы — великаны-людоеды с заостренными будто кол головами. Известен сказ, в котором Мир-Сусне-Хум спас от Консыг-Ойки человека, которому покровительствовал.

Поиск

Журнал Родноверие