Любомир (Дионис Георгис, 4 сентября 1960 — 29 декабря 2023) начал называть себя язычником на разных семинарах и конференциях ещё с 1989 года. В 1995 году на царицынском капище познакамился с единомышленниками из Эколого-Культурного Центра "Царицыно" и вступил в создаваемую ими (Велимиром Сперанским и его товарищами) общество "Вятичи", позднее преобразовавшееся в общину "Коляда Вятичей". В 2001 году вместе с частью общинниковы вышел из "Коляды Вятичей" и создал Содружество Природной Веры "Славия"

Критика статьи В.А.Шнирельмана "От "Советского народа" к "органической общности": образ мира русских и украинских неоязычников".

В течение последнего века во всем мире идет непрерывный и интенсивный процесс «эрозии» духовно-ценностных основ существующих цивилизаций и самобытных культур под напором экспансии технико-экономической мощи развитых стран, стимулирующих инновации ради инноваций и потребление ради потребления. Повышенный интерес к религиозным системам и к проблемам духовного развития отражает сопротивление, иммунный ответ самобытных культур на эту обезличивающую экспансию, лицемерно маскирующейся миссионерской целью установления приоритета общечеловеческих ценностей и демократии во всем мире. Россия в полной мере испытала это лицемерие, «двойной стандарт» на себе и еще не прошла полностью через период разочарования и апатии.

В сообществе языческой традиции «Алатырь Духа» мой соратник из Нижнего Новгорода Евгений Вуковой опубликовал пост о засилии ведистов-фантазёров, вопрошая о том, что же такое правильная славянская традиция и вера. [ https://vk.com/wall-174598678_6348] Прямо крик души. И моего друга, покойного волхва Велимира, до отчаяния доводила эта ситуация, как и коммерциализация, и ухудшение качества образования родноверов нового поколения.

Жрец не является исключительным посредником между Богами, Духами, Предками и людьми и не наделяется ими какой-либо властью. Его задача так организовать обряд, чтобы облегчить каждому личное соприкосновение с этими сущностями, обрести родовое единство с ними. Но он может выступить и как посредник, если его об этом кто-либо просит.

Среди сторонников народных, природных верований встречаются люди, которые резко отрицательно относятся к употреблению термина "язычество", ставшего одним из общеупотребительных в науке, хотя отдельные исследователи не согласны с этим. Вот примеры некоторых сообщений с разных форумов:

Представлены достижения и провалы в развитии русского языческого движения за последние 25 лет, анализ причин этих провалов и проблем русского языческого движения и российского общества, возможные пути решения этих проблем.

Помню как долго я искал хоть одного язычника в Москве, искал с 1989 года, когда решил себя обозначать на разных семинарах и конференциях как язычника, последователя языческой философской традиции. И вот в июне 1995 года, довелось мне познакомиться в редакции журнала "Среда обитания человека" с девятиклассником, Сергеем Широковым, говорили мы с ним о защите природе, чтобы молодежь и детей к этому делу привлекать.

Все в мире рождается, умирает и возрождается, хотя и не всегда. Так происходит, например, в живой биосфере Матери-Земли, где только 10-4 часть кругооборота белковой биомассы биосферы выводится из кругооборота – остальная ее часть возрождается в других формах земной жизни. Наука считает Вселенную мертвым, хаотическим, бездушным скоплением звезд и галактик. Мы же, язычники, древние и современные, видим ее живой, одухотворенной, разумной, пронизанной законом нравственности. И мы восхищаемся красотой и совершенством круговорота биосферы, которые не в состоянии воссоздать собственным маломощным разумом.

На моих глазах прошло 20 лет развития языческого движения. Считаю необходимым поднять вопрос о состоянии и перспективах развития современного языческого движения в России. Есть ощущение упадка, потери смыслов и перспектив, сильного расхождения высоких слов и дел в нашем языческом движении. Речь веду о русском язычестве, отделяя его от язычества (родноверия) других славянских и неславянских народов. Но проблема – общая для всех языческих коренных народов России, и решение проблемы вижу одно. Нам всем необходимо второе дыхание в развитии языческого движения.

1. К вопросу о совместимости христианского и экологического мировоззрений.
2. Отношение к Земле в Ветхом Завете.
3. Сопоставление эколого-мировоззренческих позиций в Библии и предшествующей ей мифологии.
4. Отношение к Земле в Новом Завете.
5. Возможно ли сотрудничество язычников и христиан в защите Родной Земли?

Поиск

Журнал Родноверие