Везнич Троянов (Артём Рогачевский). Духовный путь начался с изучения основ бурятского шаманизма и шаман-книги «Ирк-Бетик» в 1991 году. В 1993 году участвовал в основании Обнинской славянской языческой общины «Триглав». В том же году получил благословение на духовный путь, став учеником волхва Родолюба (Рыбина Андрея Николаевича), в последующие годы прошел этапы становления от жреца, ведуна до волхва. С 1994 года организовывал обучение и посвящение жреческого состава Калужской славянской общины. В апреле 1994 года участвовал в создании общины Трояна в г.Рязань. До 1997 года состоял в «Союзе Венедов». Принимал участие в создании «Союза родной веры» (Союз славянских общин). С 2000 года в качестве члена общины «Триглав» вступил в «Велесов круг». Основатель общины «Врата Трояна» в г.Астрахань. Духовный наставник Словенской родноверческой общины «Отроцы Триглава». Занимается практиками целительства, рунологией, изучением религиоведения, теологии, лингвистики, антропологии, фольклористики. Автор книги «Великий храм», автор и соавтор ряда других книг и статей.

[видео]

Удивительный и безусловно сакральный танец Троян, в нем по кругу ходят тройки из девушек или парня с двумя девицами, совершая замысловатые движения, словно воспроизводя символический, алхимический процесс перемешивания и соединения трех элементов, вступающих между собой в реакцию.

Первоначальное значение Трояна — Триглава заключается в триедином божестве, признававшемся многими религиями древних народов во все периоды человеческой цивилизации. По одной из версий исследователей, в Древней Руси Троян был связан с солнцем. Солнце почиталось восточными славянами издавна. Недаром арабский писатель X века Аль-Масуди называет славян-язычников солнцепоклонниками.

Соотнесенность имени Трояна — Триглава с числом «три» и с такими важными понятиями, как справедливость, истина, преданность, способствовала его особенно широкому распространению в глубокой древности. Вообще в целом ряде мифопоэтических традиций число «три» является первым, оно открывает числовой ряд и квалифицируется как совершенное Божественное число. Образуемый соединением трёх точек, треугольник служил символом божественной триады у всех народов древности.

Основным символом древнего ведизма являлся Великий Триглав, символ Триединства или Тримурти, состоящий из Сварога — Перуна — Велеса. Великая тайна Триглава кроется в том, что "Род и един, и множественен", Род может одновременно проявлять себя, как Сварог, как Перун и, как Велес, а также, как прочие Триглавы Великие и Малые.

При более детальном изучении Трояна-Триглава в южнославянской традиции можно найти определённое количество древних руин, связанных с его именем, называемых "Троянов замок" или "Троянов град" и довольно широко представленных в Болгарии и Сербии. Наиболее заслуживает внимания замок, расположенный в нескольких милях южнее города Шабац, центра округа в западной части Королевства Сербия; об этом памятнике сделал сообщение Ф.Канитц, известный исследователь культуры австрийского региона. Он попросил одного из крестьян провести его к горе, где находились остатки Троянова замка и вот, что он рассказал после общения с ним.

Троян — Триглав был воином-всадником. Одним из тотемов его святилища в Щецине был богатырский вороной конь, который, считался священным, и никто не имел права садиться на него. Годами стоял он в святилище, под неусыпным присмотром храмовых жрецов. Небольшое изображение Триглава было изготовлено из золота. На стене висело седло Триглава, старое и непригодное, ибо им никто не пользовался.

В пантеоне поляков Троян — Триглав известен под именем Trzy. «Тржи почитался как величайший из Богов, изображение его стояло тройное (трёхглавое) с одной шеей. Он был отцом Бога Живе, которому приписывали заботу о человеческой жизни и всякие дары судьбы» (Прокош, «Славяно-сарматская хроника» (нач.18 в.). Пер. Д. Дудко).

Во времена скитаний, войн, походов славяне обращали свой взор к вечному над ними небесному своду, на котором им указывала путь белая дорога — Млечный Путь. Неизвестно, когда это название пришло к славянам, но известно, что у разных славянских племен эта серебристая туманная полоса называлась по-разному, в том числе и «Путь Трояна».

Один из часто задаваемых вопросов, о том, откуда у Трояна молот?

Троян — третий сын, но не по силе, а по рождению, после Перуна и Велеса. Боги передали ему некоторые своих атрибуты и сними передали божественные силы содержащиеся в них. Духом они Еденились во Трояне, дабы защищать славян от напастий.

В светлом Ирии, в тридевятом государстве, тридесятом володарстве, меж лугов Велесовых, меж лесов Перуновых, окрест гор Свароговых, лежит Земля Троянова. Славна та земля многотравием, коих есть не счесть, все целебные. Посередь Земли Трояновой стоит Светел Град Троянов и сидит в нем сам Троян первокяжище, сам во трех главах. От земли до небес ведет к нему Тропа Трояна Батюшки, и по ней идут трояне праведные.

Поиск

Журнал Родноверие