Уже стало традицией проведение творческих вечеров как итоги выхода новых книг и журналов. Устраиваются они не часто, потому и происходят по разному.
Больше всего таких встреч мы организовывали в Музее Маяковского на Лубянке, который стал своего рода клубом "красно-коричневых". Однако в этот раз мы решили оторваться от красной пуповины.
Поводом послужил приезд почетной гости из Киева — Галины Сергеевны Лозко, выдающегося этнолога и религиоведа, издателя родноверческого журнала "Сварог". Именно поэтому мы выбрали в качестве площадки Московский Дом национальностей (Новая Басманная, 4), действующая как государственное учреждение при Комитете по международным связям. Просторный и комфортабельный зал со сценой, современный интерьер с удобствами, уютный банкетный зал, гостеприимство руководства – все это способствовало полноценной творческой встрече.
Благодаря серьезной подготовке и помощи друзей презентация прошла успешно и согласно программе. Вечер открыл камерный концерт современной музыки. Были исполнены фортепианные произведения Анны Староверовой и ее вокальный цикл "Семь лучей" на языческие гимны Павла Тулаева. Исполнение гимнов-славен родным Богам придало встрече священного характера, а живое звучание классических инструментов, особенно арфы, – дух утонченного аристократизма.
Первое слово было предоставлено гости — Галине Лозко (волхвине Зореславе), которая обратилась к собравшимся с дружеским поздравлением. Она представила новый выпуск "Сварога", рассказала об украинской общине родноверов, которую она возглавляет. С большим вниманием была воспринята информация об Ордене Святослава Храброго, чье имя не требует комментариев.
Далее ведущий вечера Павел Тулаев, осветив основное содержание нового выпуска "Атенея", поочередно приглашал в микрофон членов его редколлегии, авторов и соратников. Анатолий Иванов, ветеран национально-освободительного движения и глава московского отделения Европейской Синергии, выступил с пламенной обвинительной речью в связи с состоявшимся накануне преступным вторжением США в Ирак. Владимир Авдеев, который в этом году порадовал наших читателей четырьмя новыми изданиями по классической и современной расологии, сделал обзор новых публикаций в нашем журнале и пожелал, чтобы Атеней не опускал флага национального первенства в международном движении за возрождение Белого Света. Ценным эстетическим дополнением к рубрике Расология и общей стратегии нашего журнала стала цветная вкладка с картинами художника-реалиста Романа Яшина, кратко приветствовавшего круг единомышленников. Другой Яшин – Сергей, – лучший нордический поэт России и член нашей редколлегии, присоединившийся к президиуму в ходе вечера, вдохновил публику жесткими и энергичными стихами во славу нашей Победы. В перерывах между выступлениями ведущий рассказал о новых направлениях деятельности "Атенея" в киберпространстве, которое не ограничивается сайтом www.ateney.ru , а также представил нового сотрудника редколлегии Дениса Карева, ответственного за электронную политику нашего издания и его сотрудничество с Российским агентством связи и АНТ.
Первым среди московских соратников взял слово Игорь Дьяков, русский публицист-радикал, ныне возглавляющий издательство "ФЭРИ-В". Как обычно, он выступил остро и иронически, тонко намекая на толстые обстоятельства современного бытия. Бурную реакцию зала вызвало короткое выступление полковника Валерия Корчмита-Матюшова. Он объявил опасными врагами женщин, не желающих рожать здоровых детей от представителей нашей расы и рассказал драматическую историю о насильственной смерти одного экземпляра журнала "Атеней" № 3-4, уничтоженного женщиной русского офицера, увидевшей на его страницах свастику. Евгений Морозов, военный географ, издатель "Русского геополитического сборника" и один из лидеров движения "Белый Мир", сообщил о создании очередной праворадикальной партии и выразил пожелания сотрудничества. Об опыте и практических достижениях влиятельной Народной Национальной партии (ННП) поведал ее вождь Иванов-Сухаревский. Он приветствовал "Атеней" и высоко оценил его роль в деле кристаллизации интеллектуальной элиты Белой расы. Завершающим среди выступлений соратников стало слово Семена Токмакова (Буса), другого лидера партии, продекламировавшего свои новые стихи в агрессивно-наступательном стиле. Именно благодаря руководству ННП была обеспечена специальная охрана вечера: около десятка бойцов в белых рубашках с крестами Мировида на черных повязках удерживали порядок на жизненно важных точках этого мероприятия.
В итоге презентации состоялся фуршет, где собрались сначала организаторы вечера и близкие соратники, а затем – и все желающие. С поднятыми бокалами вина участники отметили дружескую встречу, поблагодарили друг друга за взаимопомощь и провозгласили здравицу во славу Победы. Приятным сюрпризом стало выступление известного политического и государственного деятеля Сергея Бабурина, по достоинству оценившего вклад "Атенея" в интеллектуальную жизнь России.
Конечно, как у всякого большого события, у этой презентации был ряд недостатков, замеченных, в основном, организаторами. Но в целом вечер прошел на ура. Гости разошлись в бодром настроении, с новыми изданиями и идеями, переполненные верой в правоту нашего дела.
