В самом конце 20 века немцы реконструировали как археологический парк древнюю крепость славян-сорбов или лужицских сорбов Славенбург, существовавшую в 9 веке. Ну крепость так крепость. Многие проезжают мимо, многие фотографируются на фоне достопримечательности-новодела. Славянские крепости существовали не только здесь. Они были разбросаны в Раннее Средневековье почти по всей нынешней Восточной Германии, исключая разве землю Тюрингию. Никто с этим давно не спорит. Так, одна из обычных сегодняшних реконструкций, приманка для туристов Славянская крепость Славенбург.

Так, вероятно, скажут многие. И будут полностью правы в отношении этой выстроенной уже в 20 веке круглой декоративной крепости-достопримечательности в местечке, носящем у немцев название Раддуш. Но жестоко ошибутся в отношении настоящего Славенбурга, места которого наука до сих не только не знает, но яростно отрицает самое его существование!

Что написал Орбини

Из какого источника нам известно о подлинном Славенбурге? Так это же книга Мавро Орбини «Славянское царство»! Того самого хорватского бенедиктинского аббата, написавшего в 1601 году труд по более чем 250 источникам о древней истории славян. Написавшего как будто только для того, чтобы через два года почти все экземпляры книги отправились на костры инквизиции!

2 1

Опуская источники, на которые Орбини постоянно ссылается (чего не делал ещё ни один учёный его времени), данная часть истории славянского племени выглядит так:

«Славяне, ещё в Сармации живуще, чинили непрестанные войны против разных народов и всегда были победителями, от чего восприяли и имя сие, еже нарицатися славянами, под которым именем учинив едину сильную флоту на море Энедийском, наступали на Англию, ибо они будучи человецы велики возрастом, вменялися за богатырей; но после того, как прогнал их от того острова Брут, сын Силвия, внука Еонова, то принуждены они новых жилищ искать; и приплыли ко брегом Саксонии Нижней, ныне же нареченной Фризии, где тогда никто не обретался, и вышли было на сухой путь, но скоро прогнали их жители того места паки во своя корабли; и оттуду отплыв со своими кораблями прошли внутрь к Западу, дондеже не вошли во устье реки Мозы и остановившеся тамо по нескольком времени близ древней Влардинге, построили фортецию зело крепкую, которую от имени своего наименовали Славенбург за 900 лет прежде Пришествия Христова».

2 2

Славенбург – до сих пор не найденная славянская Троя в Голландии или Бельгии

Итак, Славяне разбойничали и пиратствовали на Балтийском и Северном морях до того, что попытались захватить Британию, но были оттуда отбиты. Не удалась им также попытка основать крепкое поселение в приморской части Нижней Саксонии или Фризии. А вот чуть выше устья Масса, в Нидерландах, славянские искатели приключений основали колонию, названную ими своим именем на немецкий лад Славенбург. Было это в 900 году до нашей эры.

Традиционно настроенный историк презрительно отмахнётся: мифология! Но позвольте: война ахейцев с троянцами – такая же мифология, а все эти презирающие славянские древности профессора истории давно признали Трою за научный факт!

2 3

Да, возможно, Орбини неточен в датах и названиях некоторых племён. Но это ещё не причина, чтобы отказывать от поисков остатков древнего (возможно, древнее самого Рима!) Славенбурга в низовьях Мааса! И кто найдёт его, прославит своё имя открытием, куда как большим, нежели Шлиман.

А Раддуш в глубине Германии назван Славенбургом для отвода глаз, чтобы отвлечь от поисков настоящего древнеславянского Славенбурга, который старше этого веков на 18!

Видео

[видео]

Часть 1

Родноверие. Основы миропонимания

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие