Необычные находки, мистика и воспоминания участников археологической экспедиции.

Начало истории читайте в 1-ой части.

Когда группа археологов стала изучать это место захоронения, исследователей стали окружать странные, а порой и страшные события.

dd86eb50d421a66f4670e32056ad1932

Участники раскопок утверждают, что слышали голоса, и наблюдали силуэты. При нахождении в роще у всех без исключения людей возникает ощущение присутствия некой невидимой силы, как бы «эффект присутствия», не связанный с предубежденностью визитёров.

Далее мы представим Вам для размышлений воспоминания одного из участников Кадочниковской археологической экспедиции.

Волею судьбы мне довелось работать в течение ряда лет в Кировском областном краеведческом музее, в отделе археологии. Помимо камеральной работы, мы ежегодно отправлялись в экспедиции с целью изучения археологических памятников, раскопок поселений древнего человека, языческих и ранне-христианских могильников.

Итак, иногда в ходе раскопок мы сталкивались с явлениями, мягко говоря, выходящими за рамки обыденности, порой приводящими к драматическим последствиям. Так, в результате подобного явления фактически были парализованы раскопки в 1990-91 годах на территории древнего марийского могильника, названного нами «Кадочниковский».

5a4d66be24bcbc89f0989fbf1808e543

В первый же день, когда был поставлен лагерь, произошло первое ЧП (я бы назвал его знаковым явлением): вечером, когда все сидели у костра, в условиях полного штиля прямо поперёк лагеря, чуть не задев палатки, рухнула огромная старая пихта. Дерево неожиданно треснуло у самой земли, прямо за нашими спинами, и медленно рухнуло поперёк поляны. Распиловка его заняла много времени.

Несколькими днями позже, когда были найдены и вскрыты первые погребения на могильнике, у членов экспедиции появились слуховые галлюцинации. Неоднократно при попытках набрать воды в источнике, расположенном буквально в 50 м. от лагеря, в склоне оврага, в лесу, страшный лессотрудники экспедиции в ужасе бежали обратно в лагерь, кинув вёдра, и наотрез отказывались возвращаться обратно. Никто не описывал причину своих страхов, так как боялись выглядеть глупо. Просто речь шла о том, что в лесу ЧТО-ТО, или КТО-ТО есть. При всём скептицизме, коллектив экспедиции начал понемногу впадать в депрессивное состояние.

553a4d903573794e682061a21b498b1e

В очередной раз, когда я пошёл за водой на родник, услышал странный голос, который звал меня откуда-то из леса по имени. Вначале я решил, что это кто-то из ребят меня разыгрывает, и не придал никакого значения услышанному. Но голос вновь повторил моё имя, на это раз уже в другой тональности. Затем этот голос стал трансформироваться то в мужской, то в женский, то в детский. Голос как бы звучал уже не где-то в лесу, а непосредственно в моей голове, его требования были всё навязчивей и навязчивей. У меня возникло желание уйти в лес, повинуясь этим голосам… Набрав воды, собрав всю свою волю, я вернулся в лагерь в некоторой задумчивости. При этом обратил внимание на то, что абсолютно все члены экспедиции сидели у костра на построенной нами накануне «кухне». То есть, из числа участников экспедиции в лесу на тот момент никого не было. Я успокоил себя мыслью о том, что это просто слуховые галлюцинации, вызванные жарой и переутомлением на раскопках.

Однако, в течение нескольких последующих дней голоса неотрывно следовали за мной, и всякий раз обнаруживали себя при моих попытках набрать воды из источника. Я решил поинтересоваться у других членов экспедиции о том, слышат ли они нечто подобное в этом месте, и все в один голос утверждали, что слышат странные голоса, которые называют их по имени, при этом возникает ощущение ужаса, сильная слабость, желание углубиться в лес… Таким образом, стало известно, что все члены экспедиции столкнулись в одном и том же месте со слуховыми галлюцинациями.

Мы решили проверить, возникнет ли подобное явление, если за водой спустятся сразу несколько человек. И этот эксперимент чуть не стоил нам жизни! Когда мы втроём пошли на родник, неожиданно произошло буквально следующее: в ясный безветренный день прямо над нашими головами в лесу началась настоящая буря, с высоких сосен и пихт полетели на наши головы огромные сухие ветви, в лесу стоял жуткий треск и грохот, было ощущение того, что происходит настоящий ураган… Сильных травм удалось избежать только благодаря тому, что мы молниеносно взобрались обратно в лагерь, и на всякий случай отбежали от этого места как можно дальше. Так что, нам удалось отделаться лишь ссадинами и незначительными ушибами. При этом погода стояла совершенно ясная и безветренная.

На следующий день к нам на раскоп прибежала девушка, которая была оставлена в лагере в качестве дежурного: на её лице был запечатлен сильный ужас. Мы решили, что она нас разыгрывает, но когда вернулись в лагерь, обнаружили полный беспорядок и признаки какой-то борьбы: все вещи и продукты были разбросаны по поляне, как будто на лагерь кто-то совершил набег. Придя в себя, девушка рассказала нам о том, что призрак в черномвначале услышала какие-то голоса, но игнорировала их. Затем подул сильный ветер, начался настоящий ураган, и в этот момент она почувствовала, что находится на поляне не одна! Какая-то огромная фигура возникла на окраине леса, в том месте, где стояла упавшая ранее пихта. Она описала фигуру как призрак человека высотой около 3-х метров, в чёрном балахоне с накинутым на голову капюшоном.

9a9362bc5e63b60d52456655147e3ea2

Мы сочли её объяснения совершенно невероятными, однако нас смутило то обстоятельство, что в лагере было сыро, как будто только что прошёл дождь (чего быть не могло по определению, ибо стояла жаркая сухая погода, невыносимая жара выше 30-ти градусов в течение уже нескольких дней). Кроме того, на т. н. «камеральной» палатке, где хранились находки с могильника, была отчетливо видна странная деформация, как будто кто-то с невероятной силой стукнул по ткани изнутри палатки, но направление удара было СНИЗУ, как бы из-под земли. В таком месте человек не мог бы произвести удар по данной траектории… Количество тайн росло, а заодно и возрастали наши опасения.

С тех пор, как столкнулся со странными голосами, я стал замечать за собой беспричинные приступы агрессивности, для меня не характерные, с каждым днём я чувствовал себя всё хуже и хуже, как если бы меня покидала энергия. Сильная слабость без каких бы то ни было видимых причин стала в нашем лагере повальным явлением.

Поиск

Журнал Родноверие