Спустя почти столетие после создания монументальный цикл картин Альфонса Мухи «Славянская эпопея» может, наконец, обрести специальное постоянное выставочное пространство в Праге, как этого желал художник.

Над полотнами, посвященными истории славянских народов, Альфонс Муха работал с 1910 по 1928 год. Но идея цикла возникла у него еще в 1899 году, когда Муха по заказу правительства Австро-Венгрии работал над оформлением интерьера павильона Боснии и Герцеговины для Парижской выставки 1900 года. Готовясь к выполнению задания, он много путешествовал по Балканам, изучая историю и обычаи южных славян, а также наблюдая за их жизнью. Этот опыт послужил источником вдохновения для создания цикла картин, где были бы изображены «радости и горести» чехов и других славян.

С 1904 по 1909 год Муха пять раз посещал Соединенные Штаты в надежде найти мецената, который поддержал бы его амбициозный проект, и в конце концов на Рождество 1909 года он заручился спонсорской помощью от Чарльза Ричарда Крейна (1858–1939), чикагского бизнесмена и филантропа, интересовавшегося славянской культурой и политической жизнью Восточной Европы. Крейн обеспечивал Альфонсу Мухе финансовую поддержку на протяжении почти двадцати лет.

Альфонс Муха вернулся на родину, чтобы приступить к работе. Он арендовал квартиру и студию в замке Збирог в Западной Богемии, где была возможность работать над огромными холстами. По мере работы он отправлял готовые картины в Прагу. Всего художник написал двадцать картин, которые охватывают период от зарождения славянского этноса («Славяне на своей прародине. Между туранским бичом и готским мечом») до отмены крепостного права в России. Десять картин посвящены чешской истории, десять — другим славянским народам. Для работы над отдельными картинами художник совершал поездки на места исторических событий в Польшу, Россию и в православные монастыри Афона. Он хотел довести исторический цикл до начала XX века, но вынужден был ограничить свои планы из-за финансовых трудностей. Тем не менее события XX века отражены в завершающей картине цикла «Апофеоз славян. Славяне для человечества», которая объединяет темы предыдущих девятнадцати холстов. Среди образов из давней истории на картине показаны чехословацкие солдаты, возвращающиеся с фронта, дети встречают их с зелеными ветвями в руках. Гигантская фигура в центре композиции воплощает возникновение новых славянских государств после Первой мировой войны.

В 1919 году в пражском Клементинуме была показана первая часть цикла из одиннадцати полотен. Выступая на открытии выставки, Муха сказал: «Миссия эпопеи не завершена. Пусть она покажет иностранным друзьям — и даже врагам, — кем мы были, кто мы и на что надеемся. Пусть сила славянского духа вызовет у них уважение, потому что из уважения рождается любовь». В 1921 году пять картин были показаны в Нью-Йорке и Чикаго, получив признание публики. В 1928 году, когда отмечалось десятилетие независимости Чехословакии, полный цикл был впервые показан во Дворце торговых ярмарок в Праге.

 

«Апофеоз истории Славянства»

Альфонс Муха намеревался передать «Славянскую эпопею» в дар Праге при условии, что город выделит специальный павильон для показа картин. Задача была непростой из-за монументальных размеров полотен (восемь на шесть метров). Требовалось построить отдельное здание, но это сделано не было. После захвата Чехословакии Германией картины пришлось спрятать, чтобы спасти их от уничтожения нацистами. В послевоенной социалистической Чехословакии открытие галереи для «Славянской эпопеи» тоже не состоялось. С точки зрения тогдашней идеологии, Муха был буржуазным декадентским художником, а «Славянская эпопея» была слишком националистическим, монархическим и религиозным произведением (среди картин есть, например, «Введение славянской литургии. Славьте Господа на родном языке», «Гора Афон» и «Печатанье Кралицкой Библии в Иванчицах. Бог дал нам дар языка»). Поэтому выставлены картины были только в 1963 году, и не в столице, а в замке города Моравский Крумлов.

В 2010 году власти Праги потребовали перевести картины в столицу для реставрации и последующего экспонирования. Это вызвало протесты в Моравском Крумлове, где на демонстрацию против передачи «Славянского эпоса» собралось более тысячи человек. Вмешался и «Фонд Мухи», возглавляемый внуком художника Джоном Мухой. Фонд напомнил об условии предоставления отдельного здания для картин. В ответ городские власти Праги утверждали, что владельцем картин был не Альфонс Муха, а Чарльз Крейн, финансировавший работу художника, и что это он подарил цикл Праге, не выдвигая дополнительных условий.

После двухлетнего спора картины были в 2012 году все-таки показаны в Праге в Выставочном дворце (Veletržní Palace) Национальной галереи. Дворец оказался единственным помещением, подходящим по размеру, но специалисты отмечали, что в нем плохо налажен контроль температуры и влажности, что может повредить картинам. В 2016 году «Славянский эпос» был отправлен в двухлетний выставочный тур по странам Азии. Суд не поддержал требование Джона Мухи запретить вывоз картин из страны. В 2018 году девять полотен «Славянского эпоса» были показаны в Брно. С 2019 года картины вновь оказались в Моравском Крумлове в ожидании, пока в Праге не появится подходящее помещение.

Теперь это, наконец, случилось. Инновационный многоцелевой комплекс на Вацлавской площади в самом сердце Праги предложил городу специально спроектированную галерею, которая станет новым домом для «Славянской эпопеи». Застройщик берет на себя все затраты на строительство выставочного пространства в своем проекте «Саварин», который будет завершен в течение пяти лет.

Высота выставочных залов составит десять метров, что позволит демонстрировать «Славянскую эпопею» в едином визуальном пространстве, в соответствии с замыслом художника. Вход посетителей в галерею, площадь которой — 3500 квадратных метров, будет организован через здание Школы верховой езды Пражского Града (Jízdárna Pražského Hradu), которое само представляет собой памятник архитектуры и служит сейчас для проведения выставок и концертов.

«За прошедшие годы мы услышали много идей о том, где разместить "Славянскую эпопею". Прага искала дом для нее уже почти 100 лет, и мы уверены, что дворец Саварин соответствует желанию моего деда, которое он выразил, даря картины Праге. Томас Хезервик представил концепцию экспонирования двадцати полотен "Славянской эпопеи", и я убежден, что мой дедушка гордился бы такой презентацией своего шедевра. Как я уже говорил несколько раз, как только будет прояснен вопрос о доме "Славянской эпопеи" в Праге», я прекращу судебный процесс с городом, потому что воля моего деда будет исполнена», — говорит Джон Муха.

Поиск

Журнал Родноверие