Ох, как много копий сломано в баталиях на различных интернет ресурсах по вопросу объединения язычников в нечто большее, чем кучка разрозненных объединений и групп. По итогу, каждый имеет на этот вопрос свой ответ, и всё чаще он неутешительный.

Язычеству не нужен какой либо центр, диктующий когда, где и как справлять обряды, к каким Силам обращаться. Увы, страх стать подобием общепризнанных религий, прерванная традиция и малое количество достоверных письменных источников о вере предков не дает нам собрать воедино всё то, что можно полноценно назвать Древней Традицией. Однако, трудами увлеченных людей вектор развития задан.

Позвольте уточнить, что речь идет об адекватном восприятии мира, истории, мифологии и культуры нашего народа.

На мой взгляд, деление язычников на Традиционалистов, Родноверов, Неоязычников и прочее, весьма условно. Мы можем годами спорить и доказывать друг другу прописные истины, а по сути, говорить одно и то же другими словами. Нет и не может быть одинакового для всех язычества, это разные пути познания мира.

Возможно, эта мысль не моя, и те, кто стоял и стоит у истоков возрождения язычества уже думали об этом, но хочу озвучить свое мнение по поводу объединения.

Я предлагаю не вмешиваться в деятельность той или иной общины, не менять сложившийся годами уклад, обрядность, духовный опыт и прочее. Мы все-язычники. Объединяться нужно Людям.

Мне не важно, как славят, к примеру, Велеса другие, достаточно того, что они знают и почитают эту силу.

Проще принять для себя возможность того, что кто то может обрядить иначе, описывать свой опыт по другому, чем менять свое, выстраданное Знание. Оставив нам право определять самим свой личный путь развития, мы обнуляем все проблемы.

Само по себе объединение нужно для выживания язычества в государстве, а там действуют светские законы. Только действуя в правовом поле, можно будет говорить о будущем славянского, русского язычества.

Централизация и совместное решение насущных проблем возможно по, вполне себе, демократическому, народному принципу.

Нужен не руководящий и карающий орган, а собрание равных, самых достойных представителей тех или иных общин, групп, сообществ.

Я вижу огромные возможности в отстаивании наших общих интересов, участия в совместных праздниках, обрядах, общественных мероприятий, развитие народной культуры и прочего.

Вот где возродится язычество в его живом, многогранном виде. Всем добра.

Послесловие. Мы, как сообщество "Алатырь Духа", всегда открыты для общения с соратниками и сотрудничеству по различным вопросам.

Поиск

Журнал Родноверие