В каком порядке читать серию «Сокровища Валькирии» Сергея Алексеева? Выстроили все семь книг в правильной хронологии.

Сергей Алексеев родился в Томской области, с юных лет полюбил природу, рыбалку и охоту. Работал геологом, выезжал в экспедиции, а после армии стал служить в милиции. Работал в уголовном розыске, получил звание лейтенанта. Совершал одиночные экспедиции по Северному и Приполярному Уралу, увлёкся изучением русского языка и археологией слова. В общем, фактуру для своих романов добывал самостоятельно, как старатель – полезные ископаемые. В результате родился его знаменитый фэнтези-цикл «Сокровища Валькирии», который полон языковых изысканий, отсылок к славянской языческой мифологии и захватывающих описаний Русского Севера.

Порядок чтения серии «Сокровища Валькирии» такой:

Сокровища Валькирии. Книга 1. Стоящий у солнца
Сокровища Валькирии. Книга 2. Страга Севера
Сокровища Валькирии. Книга 3. Земля сияющей власти
Сокровища Валькирии. Книга 4. Звёздные раны
Сокровища Валькирии. Книга 5. Хранитель силы
Сокровища Валькирии. Книга 6. Правда и вымысел
Сокровища Валькирии. Книга 7. Птичий путь

Первая книга начинается с того, что мы знакомимся с главным героем – Александром Русиновым, носящим прозвище Мамонт. Он работал в секретном советском НИИ, занимающимся поиском и возвращением утраченных сокровищ. Институт был закрыт, но Мамонта манит загадочный Русский Север. Он отправляется на Урал, чтобы довести до конца свою научную работу. Тем более что ему удалось сохранить и уберечь от международных заговорщиков собственные бесценные наработки. На Урале Мамонт узнает о древнем предсказании Волхвов и встретится с такими тайнами и загадками, о которых и не подозревал. Сможет ли он стать Вещим гоем, познать накопленные тысячелетиями знания и увидеть сокровища Валькирии?

Несмотря на то что «Сокровища» вписываются в традицию фантастической литературы в мягкой обложке, то есть книг, которые после прочтения вряд ли будешь любовно выставлять на полку в домашней библиотеке, Алексеев славится высоким качеством своих текстов. Слог хороший, сюжет увлекательный, много интересных фактов из области языкознания, а ещё неплохой охват темы лихих девяностых с бандитами, шпионами и страстью к эзотерике. Особенно интересно будет читать, если интересуетесь феноменом славянского неоязычества и в целом любите на досуге поизучать конспирологические теории о некоей великой цивилизации со славянскими корнями.

Поиск

Журнал Родноверие