Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

Верховный шаман России, глава организации “Адыг-Ээрен” Кара-оол Допчун-оол, выразил желание признать и уравнять шаманизм в России с другими религиями, чтобы не создавать разделения среди многонационального и дружного народа страны.

Он отметил, что каждая народность имеет свое название для шаманов, например, в тувинской культуре их называют “кам” и их задача – помогать людям, защищать и беречь природу, черпать силу из природы и передавать ее человеку для здоровья и счастья. Шаман находится в Москве в рамках визита.

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов высказал свое мнение по этому поводу.

«Как шаманизм можно выделить в отдельную религию и сравнить, например, с Русской православной церковью?»

«При всем моем уважении к уважаемому Адыг-Ээрену и всем шаманам в целом, я не совсем понимаю, как шаманизм можно выделить в отдельную религию и сравнить, например, с Русской православной церковью или католической общиной»,

– указал он.

Депутат напомнил, что российские законы никак не ущемляют шаманов и людей, кто верит в злых и добрых духов, кто бьет в бубны и пьет мухоморовый чай.

«Мы, православные, уважаем все религии нашей страны, желаем всяческих успехов, добра и процветания. С удовольствием приглашаю товарища шамана к себе в Госдуму или в окопы под Горловкой для теологической дискуссии»,

заключил Виталий Милонов.

Поиск

Журнал Родноверие