Национальные традиции празднования урожая – Кегри – так не понравились некоторым посетителям библиотеки в Петербурге, что они написали письмо в правительство северной столицы и лично Александру Беглову.

Об этом рассказала музейный сотрудник Татьяна Бердашева. Сейчас Татьяна работает в Музейном агентстве Ленинградской области, а в Петрозаводске ее знают как научного сотрудника Музея-заповедника «Кижи» и Национального музея Карелии, специалиста по традиционной культуре карелов.


Музейный сотрудник Татьяна Бердашева. фото: И. Ларионова

В начале октября в библиотеке имени Чехова во Фрунзенском районе Петербурга открылась выставка «Карельская мифология: древний свод» по списку Микаэля Агриколы (1551 г.). На 3 ноября в рамках этой выставки должно состояться празднование Кегри — традиционного карельского праздника урожая. В группе в соцсетях библиотеки, где был размещен анонс события, разгорелась настоящая битва. Сама Татьяна Бердашева пишет об этом в группе проекта RUNOLA.

- Самая настоящая травля разгорелась на днях в ВК-группах библиотек Фрунзенского района СПб. Поясню в чем дело: один молодой человек столкнулся с незнакомой для него мифологией и традициями. Не справился с эмоциями и написал ВК пост, что выставка "Карельская мифология" -это сатанизм (???). Призвал к действиям сочувствующих людей — обозначил куда и кому писать, чтобы выставку закрыли. И люди начали это делать: пишут не только ВК, но и в разные организации. Читаешь и просто диву даёшься, что пишут эти люди, какие вешают ярлыки без разбору.

Каждое сообщение — агрессия, угрозы, межнациональная рознь, призывы к закрытию выставки, которую они никогда не видели и не увидят. Выдуманные обвинения растут как снежный ком. Ситуация накручена максимально и продолжает расти. Уже нагнаны боты, сообщения которых, подстёгивают и распаляют гнев людей.

Совершенно очевиден весь абсурд происходящего. Мифология, этнография, история религии — всё это науки, изучающие старинные традиции и верования. Знания о древних религиях (и вообще научные знания о чем бы то ни было) совершенно не опасны для современного человека. Выставка является по сути художественно иллюстрированной научной работой — там есть ссылки на все источники, а само исследование посвящено документу, составленному в 1551 году священнослужителем Микаэлем Агриколой, который, как и мы, не призывал поклоняться этим божествам.

Известно, что исследование культуры другого народа — делает богаче и умнее: еще в школе дети начинают изучать религии разных стран, читают на уроках литературы древнегреческие мифы, а на истории знакомятся с разными локальными традициями. Россия — многонациональное государство. Карелы — коренные жители северо-запада России. Национальное неприятие и конфликты по национальному признаку часто появляются как раз от того, что люди не знают о своих земляках и соседях ничего и видят зло там, где его нет и быть не может. Выставка "Карельская мифология" — это возможность говорить о национальных традициях и верованиях с современными здравомыслящими людьми, с уважением и бережным отношением.

Поиск

Журнал Родноверие