«Сегодня слышны призывы возобновить старую веру, которая была до крещения Руси, — заявил в Хабаровске на Рождественских чтениях Андрей Солодков, старший преподаватель московской Сретенской духовной академии. — Где лекала, по которым мы будем выстраивать прежнее русское верование? Мы знаем лишь немного о том, что там было на самом деле, у нас нет артефактов. И эти призывы — очередная попытка сыграть на патриотическом чувстве русского народа и вкрапить ложные ценности».

Эксперта впервые пригласили на XII Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии, которые считаются крупнейшим региональным церковно-общественным форумом. Каждый год чтения посвящают разным вопросам. В 2024 году темой стало «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего и образ будущего».

- Рождественские чтения — это возможность обсудить взаимодействие Русской православной церкви, власти, учреждений образования, науки и культуры, средств массовой информации и всех жителей края. Будущее России — в её духовном и нравственном развитии. И достичь этих целей можно только вместе,

— сказал в своём приветственном слове участникам форума Михаил Дегтярёв.

По его словам, Русская православная церковь неотделима от нашего Отечества. Всю свою историю церковь была и остается столпом государственности, духовным проводником нашего многонационального народа.

Есть несколько направлений, которые существуют в неоязычестве: экологическая, этническая, националистическая и народно-бытовое, — сказал в своём докладе «Неоязычество — мифы и реальность» Солодков. — Сегодня упрямо звучит экологическая повестка. Самая известная в этой области секта в России — «Звенящие кедры». Они говорят о необходимости приобщиться к Матери-земле: что нам нужно сажать кедры, которые «зазвенят» через триста лет и очистят всю нашу планету. А те, кто к этому верованию не приобщается, — они все загрязнители планеты. Неорелигия предлагает языческое мировоззрение и возвращает нас неизвестно в какие дебри!

В чтениях приняли участие и другие ведущие эксперты в области культуры образования и социального служения. Так, с докладом «Музей и Церковь. Опыт совместной работы по духовному просвещению» выступила Наталья Толстая, генеральный директор Дальневосточного художественного музея, член-корреспондент Российской академии художеств.

Я хочу сказать о том, как музейные сотрудники и духовные наставники помогают найти людям правильную дорогу в духовную жизнь, — говорит она. — Многие годы богоборчества музей был практически единственным местом, где можно было увидеть иконы. Многие в тайне молились пред образами, которые потом стали доступны более широкой публике.

Музейные сотрудники старались сохранить церковные знания — многие музеи были расположены в закрывшихся храмах. Благодаря этому и сохранились до наших дней. Теперь же музеи уезжают из храмов, иконы передают обратно церкви.

Эту тонкую нить духовного просвещения мы словно передаём из рук в руки, — говорит Толстая. — Это живая нить общения людей, служащих одним высоким идеалам и идее.

Свой доклад «Защита прав молодежи. Молодая семья» представил и Игорь Чесницкий, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае.

Рождественские образовательные чтения — это особая площадка для диалога между церковью и государством, — говорит эксперт. — Здесь мы имеем возможность обсудить важные общественные проблемы, найти пути их преодоления и решения. Нам нужно идти своим путем, основа которого — православная традиция.

Первый день чтений прошёл в Городском Дворце культуры. Их открыли митрополит Хабаровский и Приамурский и губернатор. Чтения проходили в два этапа. Первый региональный, и мероприятия проводили в течение года во всех епархиях РПЦ. Второй уже заключительный и откроется в Московском Кремлёвском дворце в январе.

Между тем на форуме отметили, что в различных населенных пунктах региона строятся новые церкви, открываются приходы. Эти инициативы касаются не только Хабаровска, но и Комсомольска-на-Амуре, Чегдомына, Бычихи, Тополево, Некрасовки и Березовки. В конце октября предоставили помещение для новой богадельни в Хабаровске, начал работать духовно-просветительский центр в Ванино.

До конца года откроет свои двери подобный центр в Николаевске-на-Амуре, — рассказал губернатор Михаил Дегтярёв. — При нём будут домовой храм, трапезная, воскресная школа, библиотека и музей. Все это откроет жителям новые грани православный веры.

А ещё в ноябре этого года произошло историческое событие для Хабаровского края — были прославлены первые святые священномученики: Леонид Серебрянников и Филипп Распопов. Первые храмы появились на Амуре в XVII веке. Но широкое распространение православие получило лишь в XIX-XX веках: активно строились церкви, организовывались миссионерские станы. Вместе с первопроходцами к нам приезжали епископы и священники.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий наградил тех, кто внёс вклад во славу святой церкви и Хабаровской епархии: Ирину Купченко, заместителя министра культуры Хабаровского края; Анну Леонову, специального корреспондента «Вести — Хабаровск»; Алексея Авдеева, члена Союза художников России; Татьяну Якубу, генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Неоценим вклад митрополии и в поддержку наших защитников — участников специальной военной операции и членов их семей. Продолжаются сбор и отправка гуманитарной помощи в зону СВО. Священнослужители, сестры милосердия, ученики воскресных школ регулярно посещают воинов в больницах и госпиталях.

Заданная тема призывает нас ещё раз осмыслить неразрывную связь Отечества и культуры, православной веры, попытаться определить вектор дальнейшего культурного развития нашего общества, — сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, председатель Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии. — Для формирования суверенного государства мы имеем различные инструменты для противостояния любому вызову извне.

Глава региона выразил уверенность, что традиционный форум пройдет, как всегда, продуктивно, а взаимодействие органов власти и Приамурской митрополии будет крепнуть.

Продолжится строительство храмов и мест средоточия основ веры, где учат нашим традиционным ценностям. Мы готовы поддержать начинания Русской православной церкви! Желаю всем нам веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет!

— сказал Михаил Дегтярёв.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии будет длиться в течение месяца и включит в себя работу более 15 различных площадок.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края:

«Указом президента России Владимира Владимировича Путина 2024-й объявлен Годом семьи. И особое внимание мы должны уделить укреплению идеала здоровой многодетной семьи. Пример нам подают православная вера и все традиционные конфессии нашей большой страны.
В ходе Пленарного заседания Всемирного русского народного собора глава государства отметил: «Преодолеть сложнейшие демографические вызовы, с которыми мы столкнулись, невозможно только с помощью денег, социальных выплат, пособий, льгот, отдельных программ. Да, конечно, цифры бюджетных «демографических» расходов крайне значимы, но это далеко не всё. Гораздо важнее жизненные ориентиры человека. В основе семьи, в рождении ребенка лежат любовь, доверие, прочная нравственная опора. Мы ни в коем случае и никогда не должны об этом забывать».

Поиск

Журнал Родноверие