Чиновники, допустившие, что языческий столб Богумила может быть объектом искусства, должны самостоятельно уничтожить деревянную фигуру, сообщил «Радио Балтика» депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов.
«Ответ язычнику писал кто-то не очень сведущий в этих делах. Это частная позиция, возможно, чиновник — сам адепт этой секты. Поскольку чиновник не может разобраться, нужно посмотреть на его образование и послать на курсы грамотности. Желательно, чтобы этот чиновник сам демонтировал фигуру, чтобы он навсегда запомнил, что эти языческие имитаторы – это не произведения искусства»,
— пояснил Милонов.
Парламентарий уверен, что столб Богумила не имеет ценности и нарушает закон. Члены общины должны взять земельный участок в аренду, прежде чем устанавливать на нём свои фигуры, отметил депутат.
«Если они хотят сделать капище с жертвоприношениями в виде лягушачьих лапок и змеев горынычей, то они должны взять землю в аренду. И если им дадут, тогда уже там в своих страусиных перьях прыгать, вокруг чего хотят, и шаманить свои песни. Но этот сумасшедший человек, который называет себя странным именем, ставит вечно свою палку на земле общего пользования»,
— добавил Милонов.
Языческий идол возле православного храма в Купчине можно отнести к произведениям монументального искусства, ранее сообщили РБ в комитете имущественных отношений. По данным Смольного, город владеет участком, на котором установлен столб Богумила. Решение о возведении фигуры необходимо было согласовать, отметили в комитете.
Глава местной общины Владимир Голяков, известный как родный владыка, верховный жрец Богумил II сообщил РБ, что намерен подать заявку на согласование идола. Сторонники религиозного культа попросили власти защитить их от провокаций.
Ранее фигуру восстановили на прежнем месте, возле православного собора в районе Купчино. В ответ Милонов пообещал уточтожить идола и отправить его на дрова для шашлыка.
Споры вокруг деревянной фигуры начались в ноябре минувшего года. Тогда неизвестные демонтировали идола и выбросили его в кусты. Виталий Милонов распилил столб на восемь частей бензопилой.
Фото Радио Балтика
